В учреждении заключены договоры водопользования, которые подпадают под Стандарт "Аренда". Отражены обязательства по Дебет счета 506.10 Кредит 502.11 на текущий год и Дебет 506.20 Кредит 502.21 на последующие годы. Что касается 2023 года, то начисление отражено в соответствии с приказом N 57н, который внес изменение в приказ N 174н. В прошлые годы учреждение не учитывало эти договоры в соответствии с требованиями Стандарта "Аренда", а сразу отражало в расходах с применением счета 302.29, без применения счета 111 47, и, соответственно, не отражалось начисление амортизации по счету 104 47. Каким образом сделать исправительные проводки по отражению в учете договора водопользования на счет 111 47 и начисление амортизации?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
Стандарт "Аренда" не применяется в отношении прав пользования поверхностными водными объектами (по договорам водопользования).

Обоснование вывода:
Согласно ст. 11 ВК РФ водные объекты, находящиеся в федеральной собственности, собственности субъектов РФ, собственности муниципальных образований, предоставляются в пользование на основании договоров водопользования. ВК РФ определяет особенности договора водопользования (ст. 12 ВК РФ), к которому применяются положения об аренде, предусмотренные ГК РФ, если иное не установлено ВК РФ и не противоречит существу договора водопользования.
В свою очередь, Стандарт "Аренда" применяется при отражении в бухгалтерском учете активов, обязательств, фактов хозяйственной жизни, иных объектов бухгалтерского учета, возникающих при получении (предоставлении) во временное владение и пользование или во временное пользование материальных ценностей по договору аренды (имущественного найма) либо по договору безвозмездного пользования.
Для отражения в бухгалтерском учете права пользования непроизведенными активами, к которым относятся водные объекты, у арендатора, пользователя (ссудополучателя) применяется счет 111 49 "Права пользования непроизведенными активами" (п. 151.2 Инструкции N 157н).
Вместе с тем пунктом 4 Стандарта "Аренда" предусмотрен перечень исключений, на которые не распространяются нормы указанного стандарта. В частности, нормы Стандарта не применяются при предоставлении прав пользования поверхностными водными объектами (по договорам водопользования) (подпункт "з" п. 4 Стандарта "Аренда"). Следовательно, бюджетное учреждение не формирует записи по учету объекта, полученного по договору водопользования, с использованием счета 111 00 "Права пользования активами".
Кроме того, считаем необходимым отметить, что указанный в условиях вопроса счет 0 111 47 000 "Права пользования биологическими ресурсами" предназначен для отражения активов, обязательств, иных фактов хозяйственной жизни, возникающих при получении во временное пользование по договору аренды биологических ресурсов.
Поэтому применение счетов 111 47 и 104 47 в бухгалтерском учете учреждения в целях отражения объектов по договорам водопользования считаем некорректным.

Рекомендуем также ознакомиться с материалом:
- Энциклопедия решений. Как организовать учет по Стандарту "Аренда" (для бюджетной сферы) (июль 2023).

Ответ подготовил:
Булыгина Ольга

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
член Союза развития государственных финансов Суховерхова Антонина

28 июля 2023 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг. Для получения подробной информации об услуге обратитесь к обслуживающему Вас менеджеру.