Казенное учреждение получает в безвозмездное пользование шкаф, стол и ноутбук от физического лица. Договор заключен 10.01.2023 и действует до 31.12.2023, но с условием: если ни одна из сторон за 45 дней до истечения срока договора не заявит о своем намерении не продлевать срок его действия, договор пролонгируется на следующий 12-месячный срок. Какими проводками следует оформить поступление имущества в безвозмездное пользование? Как отразить пролонгацию договора? На какой срок в итоге принимать право пользования?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
Если должностными лицами учреждения будет принято решение о классификации договора безвозмездного пользования в качестве операционной аренды, информация об имуществе, полученном в пользование, подлежит отражению на балансовом счете 111 4Х "Права пользования нефинансовыми активами" в размере всей стоимости арендных платежей за срок пользования данным имуществом, т.е. 12 месяцев.
При автопролонгации договора безвозмездного пользования по окончании первоначального срока действия порядок отражения данной операции в учете следует закрепить в учетной политике учреждения.

Обоснование вывода:
Прежде всего отметим, что при подготовке ответа нами не оценивалась правомерность заключения учреждением договора безвозмездного пользования с возможностью дальнейшей пролонгации. Вместе с тем, в случае заключения учреждением подобного договора, такой факт хозяйственной жизни подлежит отражению на соответствующих счетах бюджетного учета.
В рассматриваемом случае договор заключен 10.01.2023 на срок до 31.12.2023, т.е. на 12 месяцев. Также условиями договора предусмотрено, что если ни одна из сторон за 45 дней до истечения срока договора не заявит о своем намерении не продлевать срок его действия, договор пролонгируется на следующий 12-месячный срок.
Российская судебная практика рассматривает каждый договор, заключенный в порядке автопролонгации, в качестве нового договора, условия которого идентичны предыдущему. Так, например, в Постановлении Президиума Высшего Арбитражного Суда РФ от 21.06.2011 N 4433/11 было установлено, что ввиду автоматического продления договора при отсутствии заявления любой из сторон прекратить его действие фактически по окончании первоначального срока действия договора между сторонами начинал действовать новый договор, условия которого были идентичны условиям окончившегося договора. Такие же выводы были сделаны судебными инстанциями относительно договоров аренды с автопролонгацией (смотрите, например, постановление Шестого ААС от 16.08.2016 N 06АП-3865/16, постановление Пятнадцатого ААС от 09.10.2018 N 15АП-3883/18, постановление Третьего ААС от 20.05.2019 N 03АП-1792/19, постановление Третьего ААС от 21.05.2019 N 03АП-1865/19).
Таким образом, можно предположить, что при автоматической пролонгации договора срок нового договора не суммируется с уже истекшим, а исчисляется заново.
В этой связи должностным лицам учреждения, в частности комиссии по поступлению и выбытию активов, следует проанализировать договор на предмет его классификации для целей отнесения к операционной или финансовой аренде. Именно комиссии необходимо определить предполагаемый срок, на который получено имущество в результате продления, сравнить его с оставшимся сроком полезного использования объектов и принять окончательное решение. Такое решение должно быть оформлено в письменном виде.
Объекты учета аренды при получении имущества в безвозмездное пользование отражаются в учете по их справедливой стоимости, определяемой передающей стороной (арендодателем) на дату классификации объектов учета аренды методом рыночных цен - как если бы право пользования имуществом было предоставлено на коммерческих (рыночных) условиях (п. 26 Стандарта "Аренда").
Определение справедливой стоимости арендных платежей является неотъемлемым условием при принятии субъектами учета, относящимися к организациям бюджетной сферы, к бухгалтерскому учету объектов учета аренды (смотрите также письмо Минфина России от 08.05.2018 N 02-07-08/30805). В то же время если имущество получено от физического лица, то передающая сторона может отказать в определении справедливой стоимости. В таком случае, если у учреждения имеется официальный отказ от предоставления справедливой стоимости арендных платежей, то считаем возможным определить такую стоимость самостоятельно согласно Стандарту "Концептуальные основы".
Если предоставленное в пользование имущество будет квалифицированно уполномоченными должностными лицами (комиссией) как объект операционной аренды, то у казенного учреждения (ссудополучателя) возникает самостоятельный объект бухгалтерского учета в составе нефинансовых активов - право пользования нефинансовым активом при операционной аренде, отражаемый на счете 0 111 4Х 000. Отражение в учете такого права пользования осуществляется в сумме арендных платежей, определенных договором, за весь срок пользования имуществом, установленный комиссией по поступлению и выбытию активов, на дату классификации объектов учета аренды (на дату начала арендных отношений).
Также, согласно п. 21 Стандарта "Аренда" объект учета операционной аренды - право пользования активом, принятым к учету, амортизируется в течение срока пользования имуществом, установленного уполномоченными лицами, методом, применяемым для амортизации объектов основных средств, аналогичных полученному в пользование имуществу. Начисление амортизации (признание текущих расходов в сумме начисленной амортизации) осуществляется ежемесячно в сумме арендных платежей, причитающихся к уплате.
Если по истечении срока пользования имуществом, установленного договором, расторжение договора не будет осуществлено, имущество не передается, а учреждение продолжает им пользоваться, то в таком случае порядок отражения на счетах бюджетного учета ввиду неурегулированности ситуации действующими нормативно-правовыми актами следует закрепить в рамках формирования учетной политики казенного учреждения в порядке, предусмотренном п. 2 Инструкции N 162н.
По решению комиссии последующий срок использования может быть определен заново, тогда в учете могут быть отражены записи по списанию балансовой стоимости принятого на учет права пользования активом и суммы накопленной за период пользования объектом учета аренды амортизации. Затем следует заново отразить информацию о полученном праве пользования с использованием счета 0 111 40 000 "Права пользования нефинансовыми активами" по вновь рассчитанной комиссией стоимости арендных платежей за весь срок пользования имуществом, на который предполагается продление договора согласно п. 41.1 Инструкции N 162н.
Отметим, что каждый факт хозяйственной жизни должен быть подтвержден документально (п. 1 ст. 9 Федерального закона N 402-ФЗ "О бухгалтерском учете"). Поэтому для списания с балансового учета и принятия нового права пользования имуществом бухгалтерии должен быть представлен соответствующий подтверждающий документ. Например, таким документом может быть оформленный комиссией акт по форме, закрепленной в локальном акте учреждения. При этом представленный акт должен содержать решение комиссии о прекращении действия прежнего права пользования и возникновении нового, по которому заново устанавливается срок полезного использования и определяется сумма арендных платежей (или иное решение, принятое комиссией).
Таким образом, в учете казенного учреждения рассматриваемая в вопросе ситуация может быть отражена следующими записями:
1. Дебет КРБ 1 111 4Х 351 Кредит КДБ 1 401 40 187
- отражено принятие к учету права пользования имуществом в сумме арендных платежей на срок 12 месяцев;
2. Дебет КРБ 1 401 20 224 Кредит КРБ 1 104 4Х 451
- отражено начисление амортизации права пользования активом (ежемесячно в сумме арендного платежа);
3. Дебет КДБ 1 401 40 187 Кредит КДБ 1 401 10 187
- отражено признание отложенных доходов от предоставления права пользования активом доходами текущего периода в размере справедливой стоимости арендных платежей (ежемесячно);
4. Дебет КРБ 1 104 4Х 451 Кредит КРБ 1 111 4Х 451
- отражено прекращение права пользования активом по истечении срока пользования (в конце года);
5. Дебет КРБ 1 111 4Х 351 Кредит КДБ 1 401 40 187
- отражено принятие к учету права пользования имуществом в сумме арендных платежей за весь новый срок пользования имуществом, определенным комиссией, по автопролонгированному договору.

Ответ подготовил:
муниципальный советник 1 класса Селина Елена

14 июля 2023 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг. Для получения подробной информации об услуге обратитесь к обслуживающему Вас менеджеру.