Можно ли расходы на капитальный ремонт объекта спорта отнести на КОСГУ 228?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
Если в результате работ по капитальному ремонту меняется стоимость ремонтируемого объекта или создаются новые нефинансовые активы, то применяется подстатья 228 "Услуги, работы для целей капитальных вложений" КОСГУ.
Если в результате работ не изменяется стоимость ремонтируемого объекта и не создаются новые нефинансовые активы, то расходы на ремонт относятся на подстатью 225 "Работы, услуги по содержанию имущества" КОСГУ. При этом под содержанием нефинансовых активов подразумевается комплекс или отдельные виды работ, услуг, осуществляемых с целью поддержания и (или) восстановления функциональных, пользовательских характеристик объекта.

Обоснование вывода:
В соответствии со статьей 52 Градостроительного кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) строительство, реконструкция объектов капитального строительства, а также их капитальный ремонт регулируются Кодексом, другими федеральными законами и принятыми в соответствии с ними иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.
Согласно пункту 14.2 статьи 1 Кодекса к капитальному ремонту объектов капитального строительства (за исключением линейных объектов) относится замена и (или) восстановление строительных конструкций объектов капитального строительства или элементов таких конструкций, за исключением несущих строительных конструкций, замена и (или) восстановление систем инженерно-технического обеспечения и сетей инженерно-технического обеспечения объектов капитального строительства или их элементов, а также замена отдельных элементов несущих строительных конструкций на аналогичные или иные улучшающие показатели таких конструкций элементы и (или) восстановление указанных элементов (письмо Минфина России от 28.05.2019 N 02-05-10/39353 "Об отражении в учете расходов на капитальный ремонт").
Как правило, ремонт (как текущий, так и капитальный) отражают по подстатье 225 КОСГУ. При этом если в результате работ по капремонту меняется цена объекта либо возводится новое основное средство, затраты надо учесть по подстатье 228 КОСГУ. А вот расходы на оплату договоров о реконструкции или модернизации основного средства нужно отнести на статью 310 КОСГУ. Выбор КВР зависит от типа ремонта. При текущем ремонте чаще используют КВР 244, при капитальном КВР 243.
Согласно п. 28 Стандарта "Основные средства" при проведении ремонтов затраты на создание активов могут формировать объем капвложений. То есть на основании Актов выполненных работ часть расходов на ремонт можно списывать в дебет счета 0 106 00 000 в корреспонденции с кредитом счета 0 302 00 000 (п. 51 Инструкции N 183н). Причем в п. 28 Стандарта "Основные средства" речь идет не о всех затратах на проведение ремонтов, а только о той части, которая относится к созданию активов.
В то же время в нормативных актах пока нет требования, согласно которому расходы на ремонт надо планировать сразу по двум кодам (225 и 228), если есть вероятность, что в результате этого ремонта появятся новые основные средства. Порядок учета затрат на увеличение стоимости числящегося на балансе имущества в рамках выполнения ремонтных работ может быть урегулирован в учетной политике, где необходимо предусмотреть, в отношении каких групп основных средств, отдельных видов объектов будут применяться положения п. 28 Стандарта "Основные средства" (например, только в отношении недвижимости и транспортных средств). Можно использовать и стоимостные критерии. Например, установить в учетной политике, что положения п. 28 Стандарта "Основные средства" применяются только при ремонте основных средств стоимостью более 100 000 руб.
Еще один важный момент. Нет никакой необходимости в изменении стоимости ремонтируемого объекта при замене в ходе ремонтов частей несущественной стоимости. К примеру, затраты на замену лампочек, гаек и свечей в автомобиле, указанные в Акте выполненных работ, можно просто списать в дебет счета 109 00 или 401 20. Так что в учетной политике можно написать, что п. 28 Стандарта "Основные средства" учреждение будет применять только при замене запчастей, имеющих существенную стоимость. Причем оценивать существенность может главный бухгалтер, руководствуясь своим профессиональным суждением. Границу существенности лучше установить достаточно большую. Это позволит снизить трудозатраты на ведение учета.
В заключении отметим, что отнести расходы на капремонт объекта спорта на КОСГУ 228 возможно при соблюдении определенных требований и условий к классификации ремонтных работ.

Рекомендуем также ознакомиться с материалом:
- Энциклопедия решений. Учет расходов на ремонт (для бюджетной сферы) (июль 2023 г.).

Ответ подготовил:
Алафьева Елена

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
советник государственной гражданской службы 1 класса Левина Ольга

19 июля 2023 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг. Для получения подробной информации об услуге обратитесь к обслуживающему Вас менеджеру.