Работнику бюджетного учреждения оплачиваются дополнительные дни к отпуску по уходу за ребенком-инвалидом. В какой момент и на основании каких документов в учете бюджетного учреждения, которое обслуживается централизованной бухгалтерией, будет отражаться дебиторская задолженность СФР перед учреждением по произведенным расходам на оплату дополнительных дней к отпуску? В настоящее время выяснилось, что при сдаче отчетности кто-то сразу автоматически переносит сумму со счета 303 05 на счет 209 34, а кто-то только после обращения в фонд с заявлением. Как правильно отражать задолженность СФР перед учреждением?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
В бухгалтерском учете следует начислить дебиторскую задолженность фонда перед учреждением на счете 0 209 34 000 датой выполнения обязательства перед получателем (сотрудником), независимо от того, были поданы в СФР или нет документы на возмещение понесенных расходов.

Обоснование вывода:
Одному из родителей (опекуну, попечителю) для ухода за детьми-инвалидами по его письменному заявлению предоставляются четыре дополнительных оплачиваемых выходных дня в месяц, которые оплачиваются в размере среднего заработка в соответствии со ст. 262 ТК РФ.
В настоящее время применяется порядок предоставления дополнительных оплачиваемых выходных дней для ухода за детьми-инвалидами, утвержденный постановлением Правительства РФ от 13.10.2014 N 1048.
С 1 сентября 2023 г. вступит в силу постановление Правительства РФ от 06.05.2023 N 714 "О предоставлении дополнительных оплачиваемых выходных дней для ухода за детьми-инвалидами".
Правила возмещения страхователю расходов на оплату дополнительных выходных дней, предоставляемых для ухода за детьми-инвалидами, утверждены постановлением Правительства РФ от 09.08.2021 N 1320 (далее - Правила).
Для возмещения понесенных расходов страхователь представляет в территориальный орган СФР согласно п. 3 Правил:
- заявление (форма утверждена Приказом ФСС РФ от 13.05.2022 N 185);
- удостоверенную копию приказа о предоставлении дополнительных выходных дней для ухода за детьми-инвалидами.
Решение о возмещении расходов страхователю на основании представленных документов принимается СФР в течение десяти рабочих дней, и в течение двух рабочих дней средства перечисляются на счет страхователя (п. 5 Правил).
В соответствии с п. 133 Инструкции N 174н принятие обязательств работодателя перед работником по оплате четырех дополнительных выходных дней для ухода за детьми-инвалидами и начисленным на них страховым взносам, расходы по которым подлежат возмещению из СФР, отражается по дебету счета 0 303 05 831 и кредиту счетов 0 302 66 737, 0 303 00 000.
Пунктам 109 и 131 Инструкции N 174н предусмотрено, что начисление задолженности государственного внебюджетного фонда - страховщика по возмещению расходов работодателя - бюджетного учреждения по оплате четырех дополнительных выходных дней для ухода за детьми-инвалидами отражается по дебету счета 0 209 34 561 и кредиту счета 0 303 05 731.
Действующими нормативно-правовыми актами не установлен отдельный документ, который является основанием для отражения задолженности СФР перед страхователями по возмещению понесенных ими затрат.
При этом, по нашему мнению, право требовать возмещение возникает у учреждения по факту выплаты/перечисления средств получателю (сотруднику).
То есть начисление задолженности СФР по возмещению учреждению расходов по оплате четырех дополнительных выходных дней для ухода за детьми-инвалидами следует отразить по дебету КВР 0 209 34 561 и кредиту КВР 0 303 05 831 датой выполнения обязательства перед получателем (сотрудником). Таким образом, на счете 0 209 34 561 собираются суммы, по которым будут формироваться заявления, предъявляемые в СФР.
В целях отражения операций по начислению дебиторской задолженности СФР по возмещению расходов учреждения применяется Бухгалтерская справка (ф. 0504833).
Таким образом, независимо от того, были поданы в СФР или нет документы на возмещение понесенных расходов, в бухгалтерском учете следует начислить дебиторскую задолженность фонда перед учреждением на счете 0 209 34 000 датой выполнения обязательства перед получателем (сотрудником).

Рекомендуем также ознакомиться с материалами:
- Энциклопедия решений. Учет расчетов с СФР (ФСС) в рамках проекта "Прямые выплаты" в части расходов, подлежащих возмещению (для бюджетной сферы) (июль 2023 г.);
- Энциклопедия решений. Как предоставить и оплатить работнику дополнительные выходные дни для ухода за ребенком-инвалидом (с 01.09.2023) (июль 2023 г.);
- Энциклопедия решений. Бухгалтерские документы (для бюджетной сферы) (июль 2023 г.).

Ответ подготовил:
Булыгина Ольга

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
советник государственной гражданской службы 1 класса Левина Ольга

20 июля 2023 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг. Для получения подробной информации об услуге обратитесь к обслуживающему Вас менеджеру.