На склад приобретался спирт во флаконах по 100 мл для пополнения аптечек (КОСГУ 341). Данный спирт понадобился в килограммах для проведения экспертиз. Какими проводками в бухгалтерском учете отразить перевод единиц измерения? Какими документами оформить данную операцию?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:

Порядок оформления указанной ситуации и отражения ее в учете следует закрепить в учетной политике учреждения. Так, учреждение может использовать способ, при котором в учете будет отражено изменение единиц измерения для конкретного объекта. По нашему мнению, бухгалтерские операции по аналогии с реклассификацией могут отражаться прямой корреспонденцией счетов по дебету и кредиту соответствующих счетов аналитического учета счета 0 105 00 000.

Обоснование вывода:

Принятие решения об отнесении имущества к той или иной группе нефинансовых активов осуществляет комиссия по поступлению и выбытию активов учреждения (п. 34 Инструкции N 157н). В своей работе она руководствуется нормами Инструкции N 157н, федеральными стандартами бухгалтерского учета для организаций государственного сектора, в частности Стандартом "Запасы", а также учетной политикой учреждения.

В силу п. 101 Инструкции N 157н правила выбора единицы бухгалтерского учета материальных запасов, в т.ч. медицинских препаратов, определяются учреждением самостоятельно и закрепляются в его учетной политике. Аналогичная норма содержится и в п. 8 Стандарта "Запасы". Выбор конкретной единицы бухгалтерского учета должен быть произведен таким образом, чтобы обеспечить формирование полной и достоверной информации о запасах медицинских препаратов, а также надлежащего контроля за их сохранностью и движением (письмо Минфина России от 25.03.2016 N 02-07-10/17036).

Отметим, что этиловый спирт включен в раздел II Перечня лекарственных средств для медицинского применения, подлежащих предметно-количественному учету, утвержденного приказом Минздрава России от 22.04.2014 N 183н. Как правило, для спирта единицей предметно-количественного учета выбирают граммы, это обусловлено тем, что нормативы расхода спирта определены в граммах (смотрите приказ Минздрава СССР от 30.08.1991 N 245 "О нормативах потребления этилового спирта для учреждений здравоохранения, образования и социального обеспечения"). Исключением является спирт, необходимый для комплектации аптечек (смотрите, например, приказ Минздрава РФ от 28.10.2020 N 1165н или приказ Минздрава РФ от 09.01.2018 N 1н). Требованиями указанных приказов установлена необходимость комплектации аптечек Этанолом 70%, однако вопрос о нормах списания таких матзапасов не урегулирован. Именно в этом случае учреждение может определить иной порядок учета закупаемого спирта: во флаконах или миллилитрах и, соответственно, списывать в выбранных единицах. Однако такой подход не отменяет требований об организации предметно-количественного учета этилового спирта.

В случае установления разного принципа учета для этилового спирта в зависимости от цели закупки - комплектование аптечек или проведение экспертиз - учреждению в рамках учетной политики следует определить способы перевода объектов. Так, если закупаемый по 100 мл спирт будет использован не для пополнения аптечки, тогда можно организовать его списание без изменения единиц учета путем оформления расчета по определенной формуле, приводящей объемные показатели к весовым. В то же время учреждение может использовать иной подход, при котором в учете будет отражено изменение единиц измерения для конкретного объекта.

Согласно прямой норме п. 27 Стандарта "Запасы" материальные запасы исходя из новых условий их использования могут реклассифицироваться в иную группу материальных запасов (запасов) или в иную категорию объектов бухгалтерского учета. Учитывая, что в рассматриваемой ситуации при изменении цели использования группа материальных запасов и категория объекта учета не меняется, отражать операции по реклассификации нет оснований. В то же время учреждению следует зафиксировать изменение единиц измерения указанных объектов. По нашему мнению, такое изменение может быть оформлено на основании выборочной инвентаризации передающихся объектов решением соответствующей комиссии, которым будет установлено, сколько объектов передается и какому весу в килограммах соответствует их масса.

Отметим, что Инструкция N 183н не содержит бухгалтерских записей для отражения изменения единиц измерения материальных запасов. В такой ситуации учреждение может самостоятельно разработать схему корреспонденции и согласовать ее в порядке, предусмотренном п. 5 Инструкции N 183н. По нашему мнению, бухгалтерские операции по аналогии с реклассификацией могут отражаться прямой корреспонденцией счетов по дебету соответствующих счетов аналитического учета счета 0 105 00 000 "Материальные запасы" и кредиту соответствующих счетов аналитического учета счета 0 105 00 000 "Материальные запасы" (п. 36 Инструкции N 183н). Окончательный порядок оформления указанной ситуации и отражения ее в учете следует закрепить в учетной политике учреждения.

Таким образом, в бухгалтерском учете учреждения может быть отражена следующая корреспонденция счетов:

Дебет Х 105 31 341 (килограммы) Кредит Х 105 31 341 (миллилитры)

- отражено изменение единиц измерения материальных запасов.

Ответ подготовил:
Гурашвили Роман

12 июля 2023 г.