В рамках договора поставки автономное учреждение приобрело у индивидуального предпринимателя по товарной накладной посадочный материал однолетних растений (цветов) для высадки на клумбы своими силами. Какими проводками следует оприходовать посадочный материал? Как правильно отразить списание?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:

Посадочный материал однолетних растений (цветов) для высадки на клумбы подлежит учету в составе прочих материальных запасов (счет 105 36).

Обоснование вывода:

В данной ситуации приобретен у индивидуального предпринимателя посадочной материал (рассада цветов) с целью благоустроить прилегающую территорию (придать эстетический вид). Иными словами, использование посадочного материала не с целью перепродажи и получения прибыли, а для собственных нужд. То есть оснований для применения стандарта "Биологические активы" нет (п. 6 Стандарта "Биологические активы").

Согласно Порядку N 209н указанные расходы следует отражать по соответствующим статьям (подстатьям) КОСГУ в зависимости от их экономического содержания.

Приобретение материальных запасов, не связанных со строительством и капвложениями, в данном случае приобретение посадочного материала (однолетних растений, цветов), отражается по подстатье КОСГУ 346 "Увеличение стоимости прочих материальных запасов", в том числе при отражении расходов на благоустройство (смотрите письмо Минфина России от 13.09.2019 N 02-08-05/70775).

В бухгалтерском учете приобретение посадочного материала однолетних растений (цветов) для собственных нужд (благоустройство и озеленение территории) необходимо отразить по счету 105 36 "Прочие материальные запасы".

Основанием для отражения стоимости посадочного материала в составе расходов является акт о списании материальных запасов (ф. 0504230), составленный постоянно действующей комиссией учреждения по поступлению и выбытию НФА.

Порядок учета расходов на посадочный материал однолетних растений (цветов) при формировании себестоимости в составе общехозяйственных расходов (счет 109 80) или при отнесении их на расходы текущего финансового года по счету 401 20 следует закрепить в учетной политике учреждения.

Отражение в учете автономного учреждения рассматриваемой ситуации возможно с применением следующих корреспонденций:

1. Дебет 2 105 36 346 Кредит 2 302 34 736

- принята к учету стоимость рассады однолетних цветов;

2. Дебет 2 302 34 836 Кредит 2 201 11 610,

увеличение забалансового счета 18 (КВР 244, КОСГУ 346)

- погашена задолженность перед индивидуальным предпринимателем за посадочный материал;

3. Дебет 2 109 80 272 (2 401 20 272) Кредит 2 105 36 446

- стоимость посадочного материала однолетних растений (цветов) учтена при формировании себестоимости в составе общехозяйственных расходов (или отнесена на расходы текущего финансового года).

Ответ подготовил:
Алафьева Елена

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
советник государственной гражданской службы 1 класса Левина Ольга

13 июля 2023 г.