Необходимо разукомплектовать автомобиль (автофургон-флюорограф) и списать оборудование (флюорограф). Каков порядок действий? Как отразить в учете? Имущество относится к особо ценному. Стоимость оборудования не выделена из стоимости автомобиля. Имеется дефектная ведомость на оборудование. Согласие собственника (учредителя) еще не получено.

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:

Решение о разукомплектации с частичной ликвидацией основного средства, включенного в состав особо ценного движимого имущества, принимается комиссией. Порядок принятия такого решения, в том числе необходимость согласования с уполномоченным органом, регулируется на уровне субъекта РФ либо публично-правового образования.

Решение должно подтверждаться актом технического состояния (иным документом, предусмотренным учетной политикой учреждения), содержащим сведения о техническом состоянии объекта и заключение о невозможности дальнейшей эксплуатации объекта. Такой документ составляется с привлечением сотрудников, обладающих специальными знаниями, или приглашенными экспертами.

Разукомплектация объекта основного средства с его частичной ликвидацией отражается в бухгалтерском учете с применением счета 0 401 10 172 "Доходы от операций с активами".

Обоснование вывода:

Бюджетное учреждение без согласия собственника не вправе распоряжаться особо ценным движимым имуществом, закрепленным за ним собственником или приобретенным бюджетным учреждением за счет средств, выделенных ему собственником на приобретение такого имущества, а также недвижимым имуществом. Остальным имуществом, находящимся у него на праве оперативного управления, бюджетное учреждение вправе распоряжаться самостоятельно (п. 3 ст. 298 ГК РФ, ч. 10 ст. 9.2 Закона N 7-ФЗ).

Особенности согласования списания имущества устанавливаются на уровне каждого публично-правового образования. Конкретный порядок согласования (перечень предоставляемых документов, сроки принятия решения и т.д.) могут определяться как для всех организаций, созданных на базе имущества определенного публично-правового образования, так и на уровне отдельных органов власти. В таком порядке уполномоченный орган может предусмотреть и особенности частичной ликвидации (разукомплектации) особо ценного имущества, находящегося в оперативном управлении бюджетного учреждения.

Учитывая, что бюджетные учреждения не вправе распоряжаться самостоятельно особо ценным движимым имуществом, вопрос о частичной ликвидации, с разукомплектацией объекта, по нашему мнению, следует согласовать с учредителем (собственником), если иное не предусмотрено порядком списания, утвержденным самим учредителем. Такое согласование поможет учреждению избежать претензий со стороны контролирующих органов.

Термин "разукомплектация" в нормативных актах по бухгалтерскому учету применяется также и для краткого обозначения частичной ликвидации нефинансовых активов (п. 27 Инструкции N 157н, п. 19 Стандарта "Основные средства"). В то же время в инструкциях по бухгалтерскому учету корреспонденции счетов по разукомплектации основных средств приведены отдельно от проводок по ликвидации части основного средства (п. 12 Инструкции N 174н). При разукомплектации ранее существовавший объект прекращает свое существование, и образуются новые объекты. Частичная ликвидация предполагает, что объект продолжает свое существование без составляющей части.

В рассматриваемом случае часть объекта основного средства (флюорографическое оборудование) подлежит списанию, а остальные части будут учтены в качестве самостоятельных объектов основных средств (автомобиль). То есть в бухгалтерском учете бюджетного учреждения должны быть осуществлены операции по разукомплектации объекта основного средства с частичной его ликвидацией.

Решения о разукомплектации (частичной ликвидации) принимаются уполномоченными должностными лицами учреждения, в частности, постоянно действующей комиссией учреждения по поступлению и выбытию активов (п. 34 Инструкции N 157н).

Разукомплектация нефинансовых активов отражается с применением счета 0 401 10 172 "Доходы от операций с активами" (п. 12 Инструкции N 174н). При этом одновременно осуществляется принятие полученных в результате разукомплектации новых инвентарных объектов учета по дебету соответствующих счетов аналитического учета счета 0 101 00 000 "Основные средства" и кредиту счета 0 401 10 172 "Доходы от операций с активами" с отражением суммы начисленной амортизации по кредиту соответствующих счетов аналитического учета счета 0 104 00 000 "Амортизация".

При разукомплектации не происходит первичного признания объектов учета. Поэтому суммарная стоимость объектов после разукомплектации должна быть равна стоимости разукомплектованного объекта (смотрите также письмо Минфина России от 29.12.2017 N 02-07-10/88347). Данное принцип касается и амортизации.

В свою очередь, ликвидация части объекта основного средства, являющегося единицей инвентарного учета, отражается по дебету соответствующих счетов аналитического учета счета 0 104 00 000 "Амортизация", счета 0 401 10 172 "Доходы от операций с активами" и кредиту соответствующих счетов аналитического учета счета 0 101 00 000 "Основные средства" (п. 12 Инструкции N 174н).

Отметим, что материальные ценности, не приносящие учреждению экономические выгоды, не имеющие полезного потенциала и в отношении которых в дальнейшем не предусматривается получение экономических выгод (не удовлетворяющие критериям активов), учитываются на забалансовом счете 02 "Материальные ценности на хранении" (п. 8 Стандарта "Основные средства"; пп. 35, 335 Инструкции N 157н) до момента их утилизации. При этом основным критерием для учета на забалансовом счете 02 имущества является его наличие: цель учета такого имущества на забалансовом счете - обеспечение сохранности выбывшего из эксплуатации имущества (п. 335 Инструкции N 157н, смотрите также письмо Минфина России от 03.06.2014 N 02-06-10/26498).

Таким образом, можно сделать вывод, что проведение разукомплектации объекта с его частичной ликвидацией отражается с применением счета 0 401 10 172. Конкретный порядок отражения подобной операции следует закрепить в рамках формирования учетной политики бюджетного учреждения. Считаем, что одним из вариантов отражения рассматриваемой ситуации может быть вариант, при котором изначально отражается операция по частичной ликвидации объекта, а затем отражение в учете оставшейся части. При этом в бухгалтерском учете учреждения могут быть оформлены следующие корреспонденции счетов:

1. Дебет 4 104 ХХ 411 Кредит 4 101 ХХ 410

- отражена ликвидация части основного средства в сумме, начисленной на эту часть амортизации (стоимость флюорографического оборудования);

2. Увеличение забалансового счета 02 "Материальные ценности на хранении"

- за балансом отражены материальные ценности, образовавшиеся в результате разукомплектации (частичной ликвидации), не соответствующие критериям признания активом (согласно положениям учетной политики данная операция может не отражаться в учете в том случае, если дата принятия решения о списании объекта основных средств совпадает с датой подписания акта, подтверждающего утилизацию (уничтожение) объекта);

3. Дебет 4 401 10 172 Кредит 4 101 2Х 410

- отражена разукомплектация основного средства в части балансовой стоимости (после частичной ликвидации);

Дебет 4 104 2Х 411 Кредит 4 401 10 172

- отражена разукомплектация основного средства в части начисленной амортизации (после частичной ликвидации);

4. Дебет 4 101 ХХ 310 Кредит 4 401 10 172

- отражено принятие к учету полученных в результате разукомплектации новых основных средств в части первоначальной стоимости;

Дебет 4 401 10 172 Кредит 4 104 ХХ 411

- отражено принятие к учету полученных в результате разукомплектации новых основных средств в части начисленной амортизации;

5. Дебет 4 105 ХХ 34Х Кредит 4 401 10 172

- отражено принятие к учету полученных в результате разукомплектации материальных запасов.

Разукомплектация объекта основного средства, являющегося единицей инвентарного учета, при внесении изменений в данные бухгалтерского учета в соответствии с положениями пункта 45 Инструкции N 157н отражается по его первоначальной (балансовой) стоимости по дебету соответствующих счетов аналитического учета счета 0 104 00 000 "Амортизация", счета 0 401 10 172 "Доходы от операций с активами" и кредиту соответствующих счетов аналитического учета счета 0 101 00 000 "Основные средства". Одновременно отражается принятие полученных по результатам разукомплектации новых инвентарных объектов учета - по дебету соответствующих счетов аналитического учета счета 0 101 00 000 "Основные средства" и кредиту соответствующих счетов аналитического учета счета 0 104 00 000 "Амортизация", счета 0 401 10 172 "Доходы от операций с активами".

Обратим внимание, что данные о списании флюорографического оборудования необходимо отразить в разделе "Краткая индивидуальная характеристика объекта" Инвентарной карточки учета нефинансовых активов (ф. 0504031) на основании актов и прилагаемой технической документации.

Также необходимо внести уточнения в регистрационные документы по поводу изменения функционального назначения объекта основных средств.

В данном случае автомобиль теряет функцию спецтехники - передвижного флюорографа, и дальнейшая его эксплуатация зависит от принятого решения, учитывая срок эксплуатации автомобиля и техническое состояние автомобиля.

Рекомендуем также ознакомиться с материалом:

  • Энциклопедия решений. Разукомплектация, частичная ликвидация и объединение объектов нефинансовых активов (для бюджетной сферы).

Ответ подготовил:
Алафьева Елена

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
советник государственной гражданской службы 1 класса Левина Ольга

3 июля 2023 г.