Государственным бюджетным учреждением здравоохранения заключен договор с ООО на оказание услуги по организации лечебного питания пациентов больницы. Остатки продуктов питания на складе учреждения переданы ООО в порядке взаимозачета и будут засчитываться в сумму оплаты цены контракта. Как отражаются операции по переданным в порядке взаимозачета продуктам питания в форме 0503738?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:

В рассматриваемой ситуации при формировании Отчета (ф. 0503738) информация отражается по строке 200 "Обязательства текущего (отчетного) финансового года по расходам, всего" в:

  • графе 4 "Утверждено плановых назначений", в сумме назначений, утвержденных планом ФХД по соответствующей классификации;
  • графе 6 "Принятые обязательства, всего", в сумме принятых обязательств (цены контракта);
  • графе 7 "Принятые обязательства, из них с применением конкурентных способов", в сумме принятых обязательств (цены контракта), при условии, что договор заключен по результатам закупочных процедур;
  • графе 8 "Денежные обязательства", в сумме принятых денежных обязательств (в сумме оказанных контрагентом услуг);
  • графе 9 "Исполнено денежных обязательств", в сумме оплаченных контрагенту услуг и показателя исполненного путем зачета встречных требований (стоимости переданных материальных запасов).

Обоснование вывода:

Обязательство (в том числе обязательство по оплате) может быть полностью или частично прекращено зачетом на основании заявления одной стороны при соблюдении следующих условий:

  • требования являются однородными (например, с одним и тем же предметом обязательства);
  • срок исполнения требований наступил либо не указан или определен моментом востребования;
  • требования являются встречными, то есть кредитор по одному обязательству является должником по другому, и наоборот (ст. 410 ГК РФ).

В рассматриваемой ситуации учреждение зачетом встречных требований прекращает обязательства перед контрагентом за оказанные услуги по организации питания путем передачи (реализации) ему материальных запасов (продуктов питания).

Согласно п. 308 Инструкции N 157н обязательства учреждения - это обусловленные законом, иным нормативно-правовым актом, договором или соглашением обязанности учреждения предоставить в соответствующем году физическому или юридическому лицу, иному публично-правовому образованию, субъекту международного права денежные средства учреждения.

Принятые на текущий финансовый год обязательства отражаются на счете 502 11 "Принятые обязательства на текущий финансовый год", денежные обязательства - на счете 502 12 "Принятые денежные обязательства на текущий финансовый год" (п. 163 Инструкции N 174н). Учет обязательств осуществляется на основании документов, подтверждающих их принятие (возникновение) в соответствии с перечнем, установленным учреждением в рамках формирования учетной политики, с учетом требований к документам, предусмотренных порядком учета бюджетных и денежных обязательств органами Федерального казначейства санкционирования оплаты денежных обязательств, установленных финансовым органом (п. 318 Инструкции N 157н).

В рассматриваемой ситуации размер принятых обязательств определяется исходя из суммы заключенного учреждением договора. Соответственно, корректировка обязательств может быть произведена только в случае изменения цены договора или его расторжения. Погашение задолженности контрагента за предоставленные материальные запасы путем зачета встречных требований при осуществлении учреждением оплаты по договору не является основанием для корректировки (уменьшения) принятых учреждением обязательств по этому договору, т.к. цена договора в сложившихся обстоятельствах не меняется, часть обязательств перед контрагентом исполняется путем перевода средств, а другая часть путем предоставления материальных запасов.

Таким образом, погашение взаимных обязательств зачетом встречных требований никак не влияет на размер отражаемых в учете показателей принятых обязательств и денежных обязательств по заключенному договору. Основания для корректировки обязательств на счетах 502 11 и 502 12 в этом случае отсутствуют.

В свою очередь, общий порядок формирования Отчета (ф. 0503738) предусмотрен пп. 46, 47, 48, 49 Инструкции N 33н, разделом XI (пп. 61, 62, 63, 64, 65-68) Стандарта "Бюджетная информация в бухгалтерской (финансовой) отчетности". В графе 4 Отчета об обязательствах учреждения (ф. 0503738) раздела 1 показатели отражаются на основании данных по соответствующим счетам аналитического учета счета 0 504 10 000 "Сметные (плановые, прогнозные) назначения текущего финансового года" (0 504 10 200, 0 504 10 300, 0 504 10 500, 0 504 10 800). В графах 5-9 Отчета (ф. 0503738) отражаются показатели объема принимаемых обязательств, принятых обязательств, исполненных денежных обязательств (п. 48 Инструкции N 33н).

Обращаем внимание, что согласно прямой норме п. 48 Инструкции N 33н операции по погашению кредиторской задолженности зачетом встречных требований (некассовые операции) учитываются при формировании показателя графы 9 "Исполнено денежных обязательств" Отчета (ф. 0503738).

Таким образом, информация о договоре на оказание услуги по организации лечебного питания пациентов больницы, при формировании Отчета (ф. 0503738) отражается по строке 200 "Обязательства текущего (отчетного) финансового года по расходам, всего" в:

  • графе 4 "Утверждено плановых назначений", в сумме назначений, утвержденных планом ФХД по соответствующей классификации;
  • графе 6 "Принятые обязательства, всего", в сумме принятых обязательств (цены контракта);
  • графе 7 "Принятые обязательства, из них с применением конкурентных способов", в сумме принятых обязательств (цены контракта), при условии, что договор заключен по результатам закупочных процедур;
  • графе 8 "Денежные обязательства", в сумме принятых денежных обязательств (в сумме оказанных контрагентом услуг);
  • графе 9 "Исполнено денежных обязательств", в сумме оплаченных контрагенту услуг и показателя исполненного путем зачета встречных требований (стоимости переданных материальных запасов).

Рекомендуем также ознакомиться с материалами:

  • Путеводитель по бухгалтерской отчетности бюджетных и автономных учреждений (подготовлено экспертами компании ГАРАНТ);
  • Приказ Минфина РФ от 25.03.2011 N 33н.

Ответ подготовил:
Гурашвили Роман

4 июля 2023 г.