На каком счете отражается начисление пенсионного взноса по дополнительному тарифу на застрахованных лиц?

С 01.01.2023 налоги (сборы, взносы) уплачиваются по новым правилам в качестве единого налогового платежа (ЕНП).

Единым налоговым платежом признаются денежные средства, перечисленные налогоплательщиком, плательщиком сбора, плательщиком страховых взносов, налоговым агентом и (или) иным лицом в бюджетную систему Российской Федерации на счет Федерального казначейства, предназначенные для исполнения совокупной обязанности налогоплательщика, плательщика сбора, плательщика страховых взносов, налогового агента, а также денежные средства, взысканные с налогоплательщика, плательщика сбора, плательщика страховых взносов и (или) налогового агента в соответствии с НК РФ (п. 1 ст. 11.3 НК РФ).

Приказом Минфина России от 21.12.2022 N 192н внесены изменения в Инструкцию N 157н. В частности, предусмотрено введение новых счетов бухгалтерского (бюджетного) учета для ведения расчетов с бюджетом в части уплаты ЕНП:

  • 303 14 "Расчеты по единому налоговому платежу" (ЕНП);
  • 303 15 "Расчеты по единому страховому тарифу" (ЕСТ).

По счету 303 14 возможно только дебетовое сальдо. Изначально перечисленные в ФНС денежные средства должны учитываться именно на счете 303 14, а на основании принятого налоговой службой решения о зачете сумм ЕНП в счет уплаты конкретных налогов и взносов расчеты по ЕНП могут быть закрыты.

В отношении выплат и иных вознаграждений в пользу физических лиц, занятых на видах работ, указанных в п. 1 ч. 1 ст. 30 Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ, применяется дополнительный тариф страховых взносов на обязательное пенсионное страхование (ст. 428 НК РФ). Поскольку взносы по доптарифам для занятых на определенных видах работ относятся к системе обязательного пенсионного страхования, с 01.01.2023 они уплачиваются в составе ЕНП (ст. 425 НК РФ). Однако они не включены в единый страховой тариф (ЕСТ). Следовательно, взносы на обязательное пенсионное страхование, начисленные по дополнительному тарифу, как и в прошлом году, начисляются на счете 303 10.

В учете бюджетного учреждения могут быть отражены следующие записи:

1. Дебет Х 401 20 213 (Х 109 ХХ 213) Кредит Х 303 10 731

- начислены страховые взносы по доптарифам на обязательное пенсионное страхование;

2. Дебет Х 303 14 831 Кредит Х 201 11 610,

увеличение счета 18 (КВР 119 КОСГУ 213)

- перечислены страховые взносы по доптарифам за вредные и тяжелые условия труда в составе ЕНП на единый налоговый счет;

3. Дебет Х 303 10 831 Кредит Х 303 14 731

- зачтен ЕНП в счет уплаты страховых взносов по доптарифам за вредные и тяжелые условия труда.

Следует отметить, что зачет ЕНП в счет уплаты конкретного вида налога или страхового взноса осуществляется согласно данным, представленным ФНС.

Рекомендуем также ознакомиться с материалом:

  • Учет налогов и страховых взносов с 1 января 2023 года (для бюджетной сферы).

Ответ подготовил:
Четина Ирина

7 июля 2023 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной устной консультации, оказанной в рамках услуги Советы экспертов. Проверки, налоги, право.