В автономном учреждении на счете 10536 числятся книги стоимостью до 1000 руб. Было принято решение данные книги вручить как подарок. Какими проводками и документами оформить (Дебет 109 70 272 Кредит 105 36 446 - списаны с балансового учета материальные запасы, предназначенные для награждения, одновременно Дебет 07 Кредит 07 - выдача подарков)?

Если принято решение о вручение матзапасов, которые ранее были приобретены для иных целей, следует отразить их реклассификацию на счете 105 36 с использованием подстатьи 349 "Увеличение стоимости прочих материальных запасов однократного применения" КОСГУ. Как правило, расходы на вручение подарков не формируют себестоимость готовой продукции, поэтому их целесообразно списывать в расходы текущего периода с использованием счета Х 401 20 272. Однако мы не исключаем и иные варианты, при которых такие расходы формируют себестоимость готовой продукции. В таком случае, по нашему мнению, они могут учитываться как с использованием счета 0 109 60 000 "Себестоимость готовой продукции, работ, услуг", так и счета 0 109 70 000 "Накладные расходы производства готовой продукции, работ, услуг" в зависимости от положений учетной политики учреждения (подробнее о выборе счета смотрите в Энциклопедии решений. Организация бухгалтерского (бюджетного) учета затрат на изготовление готовой продукции, выполнение работ, оказание услуг. Счет 109 00 (для бюджетной сферы)).

Ответ подготовил:
Гурашвили Роман

7 июля 2023 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной устной консультации, оказанной в рамках услуги Советы экспертов. Проверки, налоги, право.