По какой статье (подстатье) КОСГУ бюджетному учреждению отразить расходы, связанные с приобретением теплопроводящей пасты КПТ-8, удлинителя на металлической катушке, шланга спирального с фитингами рапид?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:

Решение об отнесении материальных ценностей в состав основных средств или материальных запасов, в том числе определение их целевого (функционального) назначения, относится к компетенции постоянно действующей комиссии учреждения по поступлению и выбытию активов.

Если комиссия примет решение, что удлинитель на металлической катушке, шланг спиральный с фитингами рапид и теплопроводящая паста относятся к материальным запасам и планируются к использованию при осуществлении текущей деятельности учреждения, то расходы следует отражать по подстатье 346 "Увеличение стоимости прочих материальных запасов" КОСГУ.

Обоснование вывода:

При определении соответствующей статьи (подстатьи) КОСГУ учреждения руководствуются Порядком N 209н в зависимости от экономического содержания хозяйственных операций (п. 3 Порядка N 209н).

Расходы на приобретение (изготовление) объектов, относящихся к основным средствам, осуществляются за счет статьи 310 "Увеличение стоимости основных средств" КОСГУ (п. 11.1 Порядка N 209н), а расходы на приобретение (изготовление) объектов, относящихся к материальным запасам, - за счет одной из подстатей статьи 340 "Увеличение стоимости материальных запасов" КОСГУ.

Отметим, что согласно п. 34 Инструкции N 157н решение об отнесении материальных ценностей в состав основных средств или материальных запасов относится к компетенции постоянно действующей комиссии учреждения по поступлению и выбытию активов (далее - комиссия).

Так, отнесение имущества в состав основных средств осуществляется при выполнении критериев, перечисленных в пп. 7, 8, 10 Стандарта "Основные средства", пп. 38, 39, 45 Инструкции N 157н. Основными критериями отнесения объекта к основным средствам является возможность выполнения определенных самостоятельных функций и срок его полезного использования должен быть более 12 месяцев, а вот стоимость объекта имущества при отнесении его к основным средствам или материальным запасам значения не имеет.

Как правило, удлинители металлические на катушке имеют в составе розетку (-ки) с определенной степенью защиты, предназначены для работ по дому и на улице посредством подключения к электросети. По нашему мнению, данное имущество может выполнять самостоятельные функции, поэтому комиссии необходимо установить срок его полезного использования.

Если будет установлено, что срок полезного использования удлинителя превышает 12 месяцев, то расходы на его приобретение могут быть отнесены на статью 310 "Увеличение стоимости основных средств" КОСГУ.

Если срок полезного использования удлинителя менее 12 месяцев, то расходы могут быть отражены по одной из подстатей статьи 340 "Увеличение стоимости материальных запасов" КОСГУ в зависимости от их целевого (функционального) назначения (пп. 11.4 Порядка N 209н):

  • если планируется использовать его в текущей деятельности учреждения (например, для подключения оборудования), то следует применять подстатью 346 "Увеличение стоимости прочих материальных запасов" КОСГУ (п. 11.4.6 Порядка N 209н);
  • если в процессе проведения ремонтно-строительных работ, но не в целях капитальных вложений, то расходы на его приобретение следует относить на подстатью 344 "Увеличение стоимости строительных материалов" КОСГУ (п. 11.4.4 Порядка N 209н).

В отношении применения соответствующей статьи (подстатьи) КОСГУ для отражения расходов, связанных с приобретением теплопроводящей пасты КПТ-8 и шланга спирального с фитингами рапид, поясняем следующее.

Исходя из технических характеристик теплопроводящая паста КТП-8 служит для увеличения теплопередачи между соприкасающимися поверхностями (для процессоров, транзисторов, электронных приборов и др.) и, по нашему мнению, является расходным материалом однократного применения. Шланг спиральный с фитингами рапид предназначен для подключения необходимого оборудования, т.е. может выполнять свои функции только в составе оборудования. Сам по себе факт того, что рассматриваемый шланг может быть использован для подключения разного оборудования, по нашему мнению, не дает достаточных оснований для учета его в качестве самостоятельных объектов основных средств. Поэтому комиссия может принять решение об отнесении данных нефинансовых активов в состав материальных запасов. Как было сказано ранее, если приобретаемые материальные запасы планируют использовать в текущей деятельности учреждения, то расходы следует отражать по подстатье 346 КОСГУ.

Еще раз отметим, что принятие окончательного решения находится в компетенции комиссии по поступлению и выбытию активов.

К сведению:

Применение подстатьи 347 "Увеличение стоимости материальных запасов для целей капитальных вложений" КОСГУ возможно в случае, если материальные запасы приобретаются с целью капитальных вложений в объекты основных средств, т.е. предполагается использовать их для формирования либо изменения первоначальной стоимости инвентарных объектов с отражением на соответствующем счете 106 00 "Вложения в нефинансовые активы".

Ответ подготовил:
Шубенкина Елена

20 июня 2023 г.