По договору контрагентом предоставляется мягкий инвентарь. Кроме того, исходя из условий договора, предоставленные объекты с определенной периодичностью проходят процедуру стирки, которую осуществляет контрагент. Условия договора позволяют разделить суммы расходов на предоставление мягкого инвентаря и на его обработку. На какую статью (подстатью) КОСГУ можно отнести услугу по предоставлению во временное пользование обработанного мягкого инвентаря (халаты, полотенца, постельное белье)?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:

Учреждению следует проанализировать условия договора на соответствие понятию "аренда", приведенному в ГК РФ. В случае, если в договоре указаны данные, позволяющие определенно установить имущество, подлежащее передаче, при этом соблюдаются иные условия главы 34 ГК РФ, тогда такие расходы следует распределить на:

  • подстатью 224 КОСГУ - в части арендной платы;
  • подстатью 225 КОСГУ - в части расходов на обработку (стирку) мягкого инвентаря.

Применение подстатьи 226 КОСГУ будет обоснованно, если должностными лицами учреждения будет принято решение о квалификации договора в качестве иного договора, не соответствующего понятию "аренда".

Обоснование вывода:

В соответствии с п. 1 ст. 606 ГК РФ по договору аренды (имущественного найма) арендодатель (наймодатель) обязуется предоставить арендатору (нанимателю) имущество за плату во временное владение и пользование или во временное пользование. Учитывая, что в рассматриваемой ситуации речь идет о предоставлении мягкого инвентаря во временное пользование, такой договор может квалифицироваться в качестве договора аренды при соблюдении прочих условий, установленных ГК РФ.

В соответствии с прямой нормой п. 10.2.4 Порядка N 209н расходы на оплату арендной платы в соответствии с заключенными договорами аренды объектов нефинансовых активов (за исключением земельных участков и других обособленных природных объектов) подлежат отражению по подстатье 224 "Арендная плата за пользование имуществом (за исключением земельных участков и других обособленных природных объектов)" КОСГУ. В свою очередь, согласно п. 10.2.5 Порядка N 209н на подстатью 225 "Работы, услуги по содержанию имущества" КОСГУ относятся расходы на оплату договоров о выполнении работ, оказании услуг, связанных с содержанием, обслуживанием, ремонтом нефинансовых активов, в частности санитарно-гигиеническое обслуживание, мойку и чистку (химчистку) имущества (транспорта, помещений, окон и иного имущества), натирку полов, прачечные услуги.

Следовательно, если в рассматриваемой ситуации договор квалифицируется в качестве смешанного договора (договора аренды и договора обработки инвентаря), расходы могут быть отражены по:

  • подстатье 224 "Арендная плата за пользование имуществом (за исключением земельных участков и других обособленных природных объектов)" КОСГУ - в части расходов по арендной плате;
  • подстатье 225 "Работы, услуги по содержанию имущества" КОСГУ - в части расходов на обработку (стирку) мягкого инвентаря.

В то же время необходимо отметить, что существенным условием договора аренды является условие об объекте аренды. В договоре аренды должны быть указаны данные, позволяющие определенно установить имущество, подлежащее передаче арендатору. При отсутствии этих данных в договоре условие об объекте, подлежащем передаче в аренду, считается не согласованным сторонами, а соответствующий договор не считается заключенным (п. 3 ст. 607 ГК РФ).

Согласно п. 10.2.6 Порядка N 209н на подстатью 226 "Прочие работы, услуги" КОСГУ относятся расходы на выполнение работ, оказание услуг, не отнесенных на подстатьи КОСГУ 221-225, 227-229 КОСГУ. Кроме того, п. 10.2.5 Порядка N 209н установлено ограничение, согласно которому подстатья 225 КОСГУ может использоваться при содержании имущества, полученного в аренду или безвозмездное пользование, находящегося на праве оперативного управления и в казне. Иными словами, если предоставление во временное пользование инвентаря не соответствует понятию "аренда", приведенному в ГК РФ, тогда использование подстатьи 225 КОСГУ для отражение расходов на обработку объектов будет не корректно.

В такой ситуации следует проанализировать условия договора на соответствие понятию "аренда", приведенному в ГК РФ. В случае, если в договоре указаны данные, позволяющие определенно установить имущество, подлежащее передаче, при этом соблюдаются иные условия главы 34 ГК РФ, тогда такие расходы следует распределить на подстатью 224 и подстатью 225 КОСГУ в зависимости от цели их осуществления. Применение подстатьи 226 КОСГУ будет обоснованно, если должностными лицами учреждения будет принято решение о квалификации договора в качестве иного договора, не соответствующего понятию "аренда".

Ответ подготовил:
Гурашвили Роман

21 июня 2023 г.