С указанием каких КВР и КОСГУ отражаются безвозмездные передачи материальных запасов между филиалами бюджетного учреждения (ФГБУЗ) (у передающей стороны и у принимающей стороны)?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:

Безвозмездные передачи материальных запасов между филиалами бюджетного учреждения отражаются с указанием в 15-17 разрядах номера счета 0 304 04 340:

  • у передающей стороны - КВР 801 "Неденежные передачи внутри юридического лица";
  • у принимающей стороны - АнКВД 191 "Неденежные поступления внутри юридического лица".

Обоснование вывода:

Согласно п. 37 Инструкции N 174н передача материальных запасов в рамках расчетов между головным учреждением, обособленными подразделениями (филиалами) отражается на основании первичных учетных документов по дебету счета 0 304 04 340 "Внутриведомственные расчеты по приобретению материальных запасов" и кредиту соответствующих счетов аналитического учета счета 0 105 00 000 "Материальные запасы". В свою очередь, принятие к бухгалтерскому учету объектов материальных запасов, поступивших в рамках движения объектов между головным учреждением, обособленными подразделениями (филиалами), - по дебету соответствующих счетов аналитического учета счета 0 105 00 000 "Материальные запасы" и кредиту счета 0 304 04 340 "Внутриведомственные расчеты по приобретению материальных запасов" (п. 34 Инструкции N 174н).

В соответствии с п. 2.1 Инструкции N 174н, действующей в настоящее время, по счетам аналитического учета счетов 0 304 04 000 "Внутриведомственные расчеты" по операциям безвозмездных неденежных поступлений и безвозмездных неденежных передач нефинансовых активов в 5-14 разрядах номера счета отражаются нули, если иное не предусмотрено требованиями целевого назначения выделенных средств. Следовательно, безвозмездные передачи отражаются с указанием в 15-17 разрядах счета 0 304 04 ХХХ КВР 801 "Неденежные передачи внутри юридического лица" группы 800 "Иные межбюджетные ассигнования" (п. 53.8.1 Порядка N 82н). При безвозмездных поступлениях в 15-17 разрядах счета 0 304 04 ХХХ указывается подстатья 191 "Неденежные поступления внутри юридического лица" аналитической группы подвида доходов бюджетов (АнКВД) статьи 190 "Безвозмездные неденежные поступления" АнКВД.

При этом действующей в настоящее время редакцией Инструкции N 174н предусмотрено, что в 24-25 разряде номера счета аналитического учета счета 0 105 ХХ ХХХ может быть указан только код "34Х" и "44Х" (смотрите Приложение N 1 к Инструкции N 174н).

Таким образом, операции, поименованные в вопросе, могут отражаться следующими корреспонденциями счетов:

У передающей стороны:

Дебет 0000 0000000000 801 Х 304 04 34Х Кредит Х 105 ХХ 44Х

- отражена передача матзапасов другому обособленному подразделению (филиалу).

У принимающей стороны:

Дебет Х 105 ХХ 34Х Кредит 0000 0000000000 191 Х 304 04 34Х

- отражено получение матзапасов от другого обособленного подразделения (филиала).

Рекомендуем также ознакомиться с материалами:

  • письмо Минфина России от 27 сентября 2022 г. N 02-07-07/93188 "О порядке отражения в бухгалтерском учете безвозмездных неденежных поступлений и передач";
  • Передача активов и обязательств в секторе госуправления: проводки, КОСГУ. Памятка бухгалтеру (подготовлено экспертами компании ГАРАНТ).

Ответ подготовил:
Гурашвили Роман

21 июня 2023 г.