Номер и дату какого документа указывать в строке "приказ (распоряжение) о проведении инвентаризации" формы по ОКУД 0504089 в случае, если учреждение перешло на ЭДО? Нужно ли оформлять решение о проведении инвентаризации в случае, если график ее проведения утвержден локальным документом учреждения?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:

Дата и номер Решения о проведении инвентаризации (ф. 0510439) заполняются в строке "приказ (распоряжение) о проведении инвентаризации, номер, дата" формы 0504089. При этом Решение о проведении инвентаризации (ф. 0510439) оформляется независимо от наличия утвержденного графика проведения инвентаризаций, это обусловлено, в частности, необходимостью определения состава инвентаризационных комиссий, причин проведения инвентаризации, ответственных лиц и так далее.

Обоснование вывода:

Порядок применения форм первичных учетных документов и регистров бухгалтерского учета для организаций бюджетной сферы устанавливается в соответствии с бюджетным законодательством РФ (ч. 4 ст. 9, ч. 5 ст. 10 Закона N 402-ФЗ, п. 28 федерального стандарта "Концептуальные основы", п. 11 Инструкции N 157н).

Форма Инвентаризационной описи расчетов с покупателями, поставщиками и прочими дебиторами и кредиторами (ф. 0504089) (далее - форма 0504089) и методические указания по ее применению утверждены приказом Минфина РФ от 30.03.2015 N 52н. При этом методическими указаниями не установлен порядок заполнения строки "приказ (распоряжение) о проведении инвентаризации, номер, дата".

В то же время с 01.01.2023 инвентаризация в организациях бюджетной сферы должна проводиться на основании оформленного Решения о проведении инвентаризации (ф. 0510439) (п. 6 приказа Минфина России от 15.04.2021 N 61н, п. 32 Методических указаний к приказу N 61н). Решение о проведении инвентаризации (ф. 0510439) применяется в целях оформления решения субъекта учета о проведении инвентаризации с указанием: причины проведения инвентаризации, объектов инвентаризации, сроков проведения инвентаризации, даты, по состоянию на которую проводится инвентаризация, состава инвентаризационных комиссий (рабочих инвентаризационных комиссий), ответственных лиц, в отношении которых проводится инвентаризация, мест проведения инвентаризации. На основании Решения о проведении инвентаризации (ф. 0510439) осуществляется автоматическое заполнение реквизитов в документах, сформированных в ходе проведения инвентаризации и (или) по результатам (итогам) инвентаризации (инвентаризационных описях (сличительных ведомостях), ведомостях расхождений, актах о результатах инвентаризации, иных первичных учетных документах и регистрах бухгалтерского учета, формируемых в ходе и (или) по итогам инвентаризации) (п. 32 Приказа N 61н).

Таким образом, именно дата и номер Решения о проведении инвентаризации (ф. 0510439) заполняются в строке "приказ (распоряжение) о проведении инвентаризации, номер, дата" формы 0504089. При этом Решение о проведении инвентаризации (ф. 0510439) оформляется независимо от наличия утвержденного графика проведения инвентаризаций, это обусловлено, в частности, необходимостью определения состава инвентаризационных комиссий, причин проведения инвентаризации, ответственных лиц и так далее.

Рекомендуем также ознакомиться с материалами:

  • Путеводитель по формам документов для организаций бюджетной сферы (подготовлено экспертами компании ГАРАНТ) // Как заполнить Инвентаризационную опись расчетов с покупателями, поставщиками и прочими дебиторами и кредиторами (ф. 0504089)?
  • Путеводитель по формам документов для организаций бюджетной сферы (подготовлено экспертами компании ГАРАНТ) // Как заполнить Решение о проведении инвентаризации (ф. 0510439)?
  • Энциклопедия решений. Как организовать и провести инвентаризацию (для бюджетной сферы).

Ответ подготовил:
Гурашвили Роман

21 июня 2023 г.