Бюджетному учреждению организация хочет оказать спонсорскую помощь. Как правильно учесть в бухгалтерском учете указанные доходы и по какой примерной форме должен быть договор?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:

В учете бюджетного учреждения начисление доходов по безвозмездным денежным поступлениям может быть отражено по дебету счета 2 205 55 (2 205 65) 560 и кредиту счета 2 401 40 155 (165), счета 2 401 10 155 (165).

Обоснование вывода:

Согласно ст. 582 ГК РФ, ст. 1 Федерального закона от 11.08.1995 N 135-ФЗ (далее - Закон N 135-ФЗ) добровольная деятельность граждан и юридических лиц по бескорыстной (безвозмездной или на льготных условиях) передаче гражданам или юридическим лицам имущества, в т. ч. денежных средств, бескорыстному выполнению работ, предоставлению услуг, оказанию иной поддержки является благотворительной деятельностью. Благотворители вправе определять цели и порядок использования пожертвований (ст. 5 Закона N 135-ФЗ).

Пожертвование является разновидностью договора дарения (ст. 582 ГК РФ). В отличие от обычного дарения пожертвование имеет целевой характер. Пожертвованием признается дарение вещи или права в общеполезных целях.

Благотворительность и дарение представляют собой безвозмездную передачу активов. Их следует отличать от спонсорской помощи, которая подразумевает определенный вид рекламных расходов организации-спонсора. Спонсорство - вклад физического или юридического лица (спонсора) (в форме предоставления имущества, результатов интеллектуальной деятельности, оказания услуг, выполнения работ) в деятельность другого физического или юридического лица (спонсируемого) на условиях распространения спонсорской рекламы. Спонсорский вклад признается в качестве платы за рекламу, а спонсор и спонсируемый являются рекламодателем и рекламораспространителем соответственно.

На практике главной отличительной чертой спонсорства от благотворительности является гласность передачи имущества. В случае благотворительности имущество передается без встречных обязательств. А в случае спонсорства имущество передается при условии, что получатель исполнит определенные требования (например, размещение рекламы о спонсоре и его продукции).

Порядок отражения безвозмездных денежных поступлений зависит от контрагента, от которого поступают средства, а также от наличия условий при предоставлении средств. В вопросе не уточняется вид контрагента и наличие условий при предоставлении спонсорской помощи.

В соответствии с п. 6 Стандарта "Доходы", утвержденного приказом Минфина России от 27.02.2018 N 32н, условия при передаче активов - условия, устанавливаемые передающей стороной при передаче активов, согласно которым будущие экономические выгоды или полезный потенциал, заложенные в передаваемых активах, должны быть использованы получателем активов по целевому назначению, включая достижение установленных результатов, при невыполнении которых передаваемые активы должны быть возвращены полностью или частично передающей стороне.

Начисление доходов будущих периодов по безвозмездным поступлениям, предоставленным на условиях при передаче активов, в соответствии с соглашениями (договорами) отражается по дебету соответствующих счетов аналитического учета счета 205 00 и кредиту соответствующих счетов аналитического учета счетов 401 40 150, 401 40 160 (п. 93 Инструкции N 174н).

По мере реализации условий передачи активов в части, относящейся к отчетному периоду, доходы будущих периодов от безвозмездных поступлений признаются в составе доходов текущего отчетного периода (п. 40 Стандарта "Доходы").

Доходы текущего периода по безвозмездным поступлениям, предоставленным на условиях при передаче активов, начисляются в соответствии с отчетом о достижении целевых показателей (о выполнении условия при передаче активов) по дебету соответствующих счетов аналитического учета счетов 401 40 150, 401 40 160 и кредиту соответствующих счетов аналитического учета счетов 401 10 150, 401 10 160 (п. 150 Инструкции N 174н).

Если денежные средства предоставлены без условий при передаче активов, доход начисляется по дебету соответствующих счетов аналитического учета счета 205 00 и кредиту соответствующих счетов аналитического учета счетов 401 10 150, 401 10 160 (п. 93 Инструкции N 174н).

Согласно п. 12.1.5 порядка, утвержденного приказом Минфина России от 06.06.2019 N 85н, безвозмездные денежные поступления, пожертвования от физических и юридических лиц относятся на статью 150 "Безвозмездные денежные поступления" аналитической группы подвида доходов бюджетов.

Применение КОСГУ зависит от характера безвозмездного поступления (капитальный, текущий), который определяется согласно п. 7 порядка, утвержденного приказом Минфина России от 29.11.2017 N 209н (далее - Порядок N 209н). Безвозмездные поступления текущего характера в денежной форме отражаются по подстатьям статьи 150 КОСГУ в зависимости от типа контрагента-отправителя (п. 9.5 Порядка N 209н). Безвозмездные поступления капитального характера в денежной форме отражаются по подстатьям статьи 160 КОСГУ и также детализируются в зависимости от типа контрагента-отправителя (п. 9.6 Порядка N 209н).

В бухгалтерском учете бюджетных учреждений операции, связанные с безвозмездными денежными поступлениями, отражаются в рамках приносящей доход деятельности - по коду вида финансового обеспечения (КФО 2).

Таким образом, доходы от спонсорской помощи в бухгалтерском учете бюджетного учреждения могут быть отражены следующими записями:

1. При наличии условий при заключении договора:

Дебет 2 205 5Х 56Х (2 205 6Х 56Х) Кредит 2 401 40 15Х (2 401 40 16Х)

- отражено начисление доходов будущих периодов;

Дебет 2 201 11 510, увеличение счета 17 (КВД 150, КОСГУ 15Х (16Х)) Кредит 2 205 5Х 66Х (2 205 6Х 66Х)

- поступили денежные средства на лицевой счет;

Дебет 2 401 40 15Х (2 401 40 16Х) Кредит 2 401 10 15Х (2 401 10 16Х)

- списаны доходы будущих периодов на доходы текущего финансового года по мере реализации условий договора.

2. Без условий при заключении договора:

Дебет 2 205 5Х 56Х (2 205 6Х 56Х) Кредит 2 401 10 15Х (2 401 10 16Х)

- начислены доходы текущего года;

Дебет 2 201 11 510, увеличение счета 17 (КВД 150, КОСГУ 15Х (16Х)) Кредит 2 205 5Х 66Х (2 205 6Х 66Х)

- поступили денежные средства на лицевой счет.

Рекомендуем также ознакомиться с материалами:

  • Примерная форма договора на оказание спонсорской помощи (подготовлено экспертами компании ГАРАНТ);
  • Вопрос: Какими корреспонденциями счетов бюджетному учреждению отразить получение спонсорской помощи в денежной форме на приобретение основных средств?

Ответ подготовил:
Панкова Мария

22 июня 2023 г.