В учреждении сломался кондиционер, дальнейшему ремонту не подлежит. Заключен договор. В договоре отдельно выделены следующие позиции: - кондиционер с зимним комплектом - 38 750 тыс. руб.; - демонтаж нерабочего кондиционера - 7500 руб.; - монтаж нового кондиционера - 15 000 руб.; - высотные работы - 4000 руб. На какие подстатьи КОСГУ отнести расходы? Какие бухгалтерские проводки необходимо оформить?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
Кондиционеры независимо от их конструкции в полной мере соответствуют критериям отнесения нефинансовых активов к основным средствам, поэтому расходы на приобретение кондиционера и его монтаж вполне обоснованно могут отражаться по статье 310 КОСГУ. Расходы на демонтаж нерабочего кондиционера могут быть отражены по подстатье 226 КОСГУ.

Обоснование вывода:
Кондиционер - это устройство, отвечающее за создание и автоматическое поддержание в закрытых помещениях всех или отдельных параметров: температуры, влажности, чистоты, скорости движения воздуха. Кондиционеры независимо от их конструкции в полной мере соответствуют критериям отнесения нефинансовых активов к основным средствам, приведенным в пп. 7, 8, 10 Стандарта "Основные средства", пп. 38, 39 Инструкции N 157н. Поэтому расходы на приобретение кондиционера следует отражать по статье 310 "Увеличение стоимости основных средств" КОСГУ (п. 11.1 Порядка N 209н).
Первоначальная стоимость, по которой приобретенный или созданный учреждением объект основных средств принимается к учету, определяется в соответствии с пп. 15, 17 Стандарта "Основные средства". Соответственно, при формировании первоначальной стоимости кондиционера в состав фактически произведенных вложений может включаться не только стоимость самого кондиционера, но и затраты на его монтаж как расходы на приведение нового оборудования в состояние, пригодное для эксплуатации. Решение о включении затрат в первоначальную стоимость нового объекта основных средств при ее формировании относится к полномочиям комиссии по поступлению и выбытию активов, созданной в учреждении на постоянной основе (п. 34 Инструкции N 157н). При принятии такого решения комиссия должна руководствоваться нормами Инструкции N 157н и Стандарта "Основные средства".
Отметим, что в рассматриваемой ситуации спецификация к договору содержит "демонтаж нерабочего кондиционера". Учитывая, что условия договора позволяют выделить стоимость демонтажа, полагаем, включать их в стоимость приобретаемого объекта ОС нет оснований. Такие расходы в соответствии с п. 10.2.6 Порядка N 209н относятся на подстатью 226 "Прочие работы, услуги" КОСГУ. В дальнейшем они списываются на финансовый результат текущего финансового года. При этом следует отметить, что использование такого подхода оправданно в случае, если документы, которыми будет оформлено исполнение обязательств контрагента, также позволять однозначно выделить стоимость демонтажа старого кондиционера, поэтому соответствующие условия о содержании документов целесообразно установить в рамках договора.
Таким образом, расходы, поименованные в вопросе, могут отражаться по:
- статье 310 КОСГУ - в части приобретения кондиционера, его монтажа и высотных работ;
- подстатье 226 КОСГУ - в части демонтажа нерабочего кондиционера.
При выборе корреспонденций счетов казенному учреждению необходимо руководствоваться Инструкцией N 157н, а также Инструкцией N 162н.
В соответствии с п. 31 Инструкции N 162н приобретение объектов нефинансовых активов (в том числе в сумме затрат, связанных с выполнением научно-исследовательских, опытно-конструкторских, технологических работ) отражается на основании первичных учетных документов по дебету соответствующих счетов аналитического учета счетов 0 106 00 000 "Вложения в нефинансовые активы" и кредиту соответствующих счетов аналитического учета 0 302 00 000 "Расчеты по принятым обязательствам". Дальнейшее принятие к бухгалтерскому учету такого имущества будет отражаться по дебету соответствующих счетов аналитического учета счета 0 101 00 000 "Основные средства" и кредиту соответствующих счетов аналитического учета счета 0 106 00 000 "Вложения в нефинансовые активы" (п. 7 Инструкции N 162н).
Таким образом, в бюджетном учете учреждения могут быть оформлены следующие корреспонденции счетов:
1. Дебет КРБ 1 302 26 83Х Кредит КРБ 1 304 05 226
- отражена оплата в части демонтажа кондиционера, который вышел из строя;
2. Дебет КРБ 1 302 31 83Х Кредит КРБ 1 304 05 310
- отражена оплата расходов, формирующих первоначальную стоимость объекта;
3. Дебет КРБ 1 401 20 226 Кредит КРБ 1 302 26 73Х
- списание стоимости работ по демонтажу на расходы текущего периода;
4. Дебет КРБ 1 106 Х1 310 Кредит КРБ 1 302 31 73Х
- принятие к учету капитальных вложений в сумме расходов, учтенных при формировании стоимости поставленного кондиционера;
5. Дебет КРБ 1 101 Х4 310 Кредит КРБ 1 106 Х1 310
- принятие к учету кондиционера в качестве объекта основного средства.

Ответ подготовил:
Гурашвили Роман

15 июня 2023 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг. Для получения подробной информации об услуге обратитесь к обслуживающему Вас менеджеру.