На какую подстатью КОСГУ отнести расходы: "3.1.1. Участие во всех мероприятиях программы Семинара (в том числе в информационно-методических и выездных сессиях, практических мероприятиях, дискуссионных клубах, деловых играх, экскурсионных и досуговых мероприятиях). 3.1.2. Проживание в отеле. 3.1.3. Транспортное обслуживание в рамках выездных мероприятий программы Семинара (трансферы на практические сессии и выездные экскурсии). 3.1.4. Подтверждение участия в конференции посредством выдачи бейджа Участника и Сертификата об участии в Семинаре. 3.1.5. Предоставление информационных и раздаточных материалов (портфель Участника). 3.1.6. Предоставление итоговых материалов Семинара, включая мультимедийные материалы презентаций докладчиков и спикеров, фотоматериалов и пр."? В стоимость услуг по договору не включены расходы участника на оплату проезда делегатов участника до места проведения семинара и обратно. Стоимость проезда делегата до места проведения семинара и обратно оплачивается участником самостоятельно.

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
Если речь идет о комплексной услуге по обеспечению участия в Семинаре и в результате ее исполнения будет оформлен единый документ (акт оказания услуг), тогда все расходы могут быть отражены с использованием подстатьи 226 "Прочие работы, услуги" КОСГУ.

Обоснование вывода:
Положениями ст. 421 ГК РФ определена свобода в определении форм и процедур заключения договора, а также вида договора, в том числе свобода заключения непоименованных и смешанных договоров (пп. 2, 3 ст. 421 ГК РФ). С этой позиции учреждение вправе заключить такой договор, который будет максимально точно и подробно отражать факт хозяйственной жизни. При этом договор может включать в себя несколько статей КОСГУ. О применении нескольких кодов КОСГУ речь может идти, например, в том случае, когда по итогам оказания комплексной услуги оформляется несколько актов, подтверждающих оказание в рамках одного договора (контракта) нескольких различных по своему экономическому содержанию услуг. Отметим, что нормативные акты не содержат ограничений по количеству заключаемых договоров в зависимости от видов и классификации производимых работ. Учреждение вправе заключить как один договор с разделением по видам услуг и, соответственно, подстатей КОСГУ, так и несколько.
В целях определения статьи (подстатьи) КОСГУ учреждения применяют положения Порядка, утвержденного приказом Минфина России от 29.11.2017 N 209н (далее - Порядок N 209н). Согласно п. 10.2.6 Порядка N 209н на подстатью 226 "Прочие работы, услуги" КОСГУ относятся расходы на выполнение работ, оказание услуг, не отнесенных на подстатьи 221-225, 227-229 КОСГУ, в том числе услуги и работы по организации участия в выставках, конференциях, форумах, семинарах, совещаниях, тренингах, соревнованиях и тому подобное (в том числе взносы за участие в указанных мероприятиях).
Таким образом, если речь идет о комплексной услуге по обеспечению участия в Семинаре, и в результате ее исполнения будет оформлен единый документ (акт оказания услуг), тогда все расходы могут быть отражены с использованием подстатьи 226 "Прочие работы, услуги" КОСГУ.
В то же время если исполнение обязательств контрагента по договору будет оформлено отдельными документами в зависимости от направления расходов, у учреждения есть основания для разделения таких расходов в учете. В таком случае исходя из положений п. 10.2.6 и п. 10.2.2 Порядка N 209н расходы могут быть распределены на:
- подстатью 226 "Прочие работы, услуги" КОСГУ - в части расходов на участие во всех мероприятиях программы семинара, проживание в отеле, подтверждение участия в конференции посредством выдачи бейджа участника и сертификата об участии в семинаре, предоставление информационных и раздаточных материалов, предоставление итоговых материалов семинара, включая мультимедийные материалы презентаций докладчиков и спикеров, фотоматериалов;
- подстатью 222 "Транспортные услуги" КОСГУ - в части расходов на транспортное обслуживание в рамках выездных мероприятий программы Семинара (трансферы на практические сессии и выездные экскурсии).

Ответ подготовил:
Гурашвили Роман

7 июня 2023 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг. Для получения подробной информации об услуге обратитесь к обслуживающему Вас менеджеру.