Бюджетному учреждению выделяется субсидия на иные цели на проведение спортивных соревнований. Согласно положению о проведении мероприятия выплачивается компенсация за питание судьям (штатным сотрудникам и лицам, не состоящим в трудовых отношениях с учреждением) и участникам соревнований в дни соревнований через подотчетное лицо (штатного работника учреждения) по нормативам. Подотчетное лицо получает денежные средства для выплаты судьям и спортсменам, выдает денежные средства по ведомости выдачи участникам мероприятия, составляет отчет подотчетного лица с приложением ведомости. По каким КВР и КОСГУ необходимо отражать расходы на выплату компенсации стоимости питания судьям (штатным работникам и лицам, не состоящим в трудовых отношениях с учреждением) и участникам соревнований - спортсменам?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
Выдача денежных средств (компенсации стоимости питания) "на руки", в том числе через подотчетное лицо, штатным сотрудникам, в чьи должностные обязанности входит участие в спортивных и физкультурных мероприятиях в качестве судей, может быть отражена по элементу вида расходов 112 "Иные выплаты персоналу учреждений, за исключением фонда оплаты труда" в увязке с подстатьей 214 "Прочие несоциальные выплаты персоналу в натуральной форме" КОСГУ.
Если денежные средства выдаются непосредственно "на руки" физическим лицам через подотчетное лицо, то компенсация расходов на выплаты лицам (спортсменам, судьям), привлекаемым к участию в мероприятиях и не состоящим в штате учреждения, или штатным сотрудникам, в должностные обязанности которых не входит участие в мероприятии в качестве судей, может быть отражена по элементу вида расходов 113 "Иные выплаты учреждений привлекаемым лицам" в увязке с подстатьей 226 "Прочие работы, услуги" КОСГУ.

Обоснование вывода:
При выборе элемента вида расходов и соответствующей статьи (подстатьи) КОСГУ учреждения должны руководствоваться Порядком N 82н и Порядком N 209, исходя из экономического содержания хозяйственной операции.
Порядками NN 82н и 209н предусмотрено разграничение выплат физическим лицам по форме, в которой они осуществляются (денежной или натуральной), типу выплат (социальные и несоциальные), а также по типу получателей (действующие или бывшие сотрудники (служащие), иные категории граждан).
В рассматриваемой ситуации бюджетное учреждение выплачивает компенсацию стоимости питания по норме участникам спортивного мероприятия (спортсменам, судьям) через подотчетное лицо.
Согласно п. 51.9, 53.1 Порядка N 82н возмещение сотрудникам расходов, связанных со служебными командировками, в том числе расходы по компенсации участникам спортивных мероприятий понесенных ими затрат на проезд, компенсации им стоимости питания по установленным нормам и иные компенсационные выплаты должны быть отражены с применением элемента вида расходов 112 "Иные выплаты персоналу учреждений, за исключением фонда оплаты труда". Таким образом, если судьи, спортсмены являются штатными сотрудниками направляющего их бюджетного учреждения и участие в различного рода мероприятиях относится к их служебным обязанностям, предусмотренным условиями трудового договора, соответствующие расходы оплачиваются в общем порядке в соответствии с нормами трудового законодательства РФ и отражаются по элементу вида расходов 112 "Иные выплаты персоналу учреждений, за исключением фонда оплаты труда". При этом если компенсационная выплата на питание сотрудникам бюджетного учреждения обусловлена их статусом в соответствии с трудовыми договорами, направление их на мероприятие осуществляется без оформления командировки, то согласно п. 10.1.4 Порядка N 209н такие расходы отражаются по подстатье 214 "Прочие несоциальные выплаты персоналу в натуральной форме" КОСГУ (письмо Минфина России от 17.01.2022 N 02-08-10/2257).
Однако если судьи, спортсмены не являются штатными сотрудниками или же судьи являются штатными сотрудниками бюджетного учреждения, но в их должностные обязанности не входит участие в спортивных и физкультурных мероприятиях в качестве судей, то применение элемента вида расходов 112 "Иные выплаты персоналу учреждений, за исключением фонда оплаты труда" некорректно. Согласно п. 53.1.1.3 Порядка N 82н по элементу вида расходов 113 "Иные выплаты учреждений привлекаемым лицам" отражаются выплаты физическим лицам, которые не являются сотрудниками учреждения, но привлекаются согласно законодательству или на основании локального документа учреждения для выполнения отдельных полномочий либо участия в мероприятиях без заключения с ними трудовых договоров или договоров гражданско-правового характера.
Вместе с тем расходы учреждения, осуществляемые в том числе через подотчетных лиц, связанные с обеспечением участия спортсменов, участников мероприятия в спортивных соревнованиях, тренировочных и других мероприятиях по подготовке к спортивным соревнованиям (проезд к месту проведения мероприятия и обратно, проживание, питание, организационные взносы, иные расходы, связанные с участием в мероприятиях), отражаются с применением элемента вида расходов 244 "Прочая закупка товаров, работ и услуг" (п. 51.9 Порядка N 82н).
Отметим, что использование элемента вида расходов 244 "Прочая закупка товаров, работ и услуг" корректно тогда, когда осуществляется закупка, то есть, к примеру, подотчетное лицо оплачивает за всех участников мероприятия услуги, в частности, питания, а затем отчитывается о произведенных расходах. При этом элемент вида расходов 244 "Прочая закупка товаров, работ и услуг" следует применять в увязке с подстатьями статьи 220 "Оплата работ, услуг" КОСГУ. Согласно п. 10.2.6 Порядка N 209н расходы на оплату услуг по организации питания отражаются по подстатье 226 "Прочие работы, услуги" КОСГУ.
Если же учреждение, как в рассматриваемой ситуации, выдает денежные средства подотчетному лицу - своему сотруднику, который впоследствии передает их участникам мероприятия (спортсменам, судьям), то конечными получателями денежных средств являются именно физические лица: судьи, спортсмены. В этом случае подотчетное лицо (сотрудник учреждения) является "посредником" между учреждением и физическими лицами - участниками мероприятия, и такой вариант, по нашему мнению, сложно назвать закупкой от имени учреждения. Соответственно, в такой ситуации целесообразно использование элемента вида расходов 113 "Иные выплаты учреждений привлекаемым лицам".
При этом согласно п. 10.2.6 Порядка N 209н выплата суточных, а также денежных средств на питание (при невозможности приобретения услуг по его организации), компенсация расходов на проезд и проживание в жилых помещениях (наем жилого помещения) спортсменам и тренерам при их направлении на различного рода мероприятия (соревнования, олимпиады, иные мероприятия), расходы на компенсационные выплаты, связанные с оплатой стоимости питания спортивным судьям, не являющимся штатными сотрудниками учреждения и привлекаемым к участию в спортивных мероприятиях, относятся на подстатью 226 "Прочие работы, услуги" КОСГУ.
Исходя из изложенного, применение того или иного элемента вида расходов будет напрямую зависеть от следующих факторов:
- кому выдаются денежные средства учреждением - сотрудникам или физическим лицам (судьям, спортсменам и т.д.);
- цель использования средств - возмещение сотрудникам расходов, предусмотренных положением о проведении мероприятия, но без оформления командировки или выдача денег под отчет для нужд лиц, направляемых на мероприятия;
- способа использования средств - расходы осуществляются подотчетным лицом в виде закупки для всех или происходит выдача денежных средств через подотчетное лицо "на руки" спортсменам, судьям.
Таким образом, так как в рассматриваемой ситуации согласно положению о проведении мероприятия учреждение выплачивает компенсацию стоимости питания спортсменам, судьям в связи с невозможностью его организации, денежные средства выдаются подотчетному лицу для передачи их "на руки" участникам, то такие расходы в отношении штатных сотрудников, в чьи должностные обязанности входит участие в спортивных и физкультурных мероприятиях в качестве судей, могут быть отражены по элементу вида расходов 112 "Иные выплаты персоналу учреждений, за исключением фонда оплаты труда" в увязке с подстатьей 214 "Прочие несоциальные выплаты персоналу в натуральной форме" КОСГУ. В отношении спортсменов, судей, не состоящих в штате учреждения, а также штатных сотрудников, в чьи должностные обязанности не входит участие в спортивных и физкультурных мероприятиях в качестве судей, расходы на выплату компенсации стоимости питания могут быть отражены по элементу вида расходов 113 "Иные выплаты учреждений привлекаемым лицам" в увязке с подстатьей 226 "Прочие работы, услуги" КОСГУ.

Ответ подготовил:
Старовойтова Наталья

15 июня 2023 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг. Для получения подробной информации об услуге обратитесь к обслуживающему Вас менеджеру.