Государственное автономное учреждение имеет сайт и обладает исключительным правом на него. На какую статью (подстатью) КОСГУ (225 или 226) отнести расходы, связанные с обслуживанием, продвижением и поддержкой данного сайта?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
Расходы, связанные с обслуживанием, продвижением и поддержкой сайта, правообладателем которого является автономное учреждение, могут быть отнесены на подстатью 225 "Работы, услуги по содержанию имущества" КОСГУ.

Обоснование вывода:
Согласно п. 13 ст. 2 Федерального закона от 27.06.2006 N 149-ФЗ "Об информации, информационных технологиях и о защите информации" сайт в сети Интернет - это совокупность программ для электронных вычислительных машин и иной информации, содержащейся в информационной системе, доступ к которой обеспечивается посредством информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" (далее - сеть Интернет) по доменным именам и (или) по сетевым адресам, позволяющим идентифицировать сайты в сети Интернет.
Сайт как совокупность программ для ЭВМ может отражаться на соответствующих счетах аналитического учета нефинансовых активов, содержащих в 23 разряде номера счета аналитический код вида синтетического счета объекта учета "I - программное обеспечение и базы данных" (смотрите пп. 67, 151.2 Инструкции N 157н).
Как правило, под поддержанием (обслуживанием), развитием (продвижением) и техническим обслуживанием (поддержкой) сайта понимается комплекс мер, направленных на проверку работоспособности программного кода, анализ и предупреждение проблем, увеличение посещаемости веб-страницы, ее продвижение в поисковых системах, рекламу и т.п. Данные действия не приводят к улучшению (повышению) первоначально принятых нормативных показателей функционирования сайта, а направлены на поддержание его работоспособности.
В соответствии с п. 10.2.5 Порядка N 209н расходы на оплату договоров о выполнении работ, оказании услуг, связанных с содержанием (работы и услуги, осуществляемые с целью поддержания и (или) восстановления функциональных, пользовательских характеристик объекта), обслуживанием, ремонтом нефинансовых активов, полученных в аренду или безвозмездное пользование, находящихся на праве оперативного управления, отражаются по подстатье 225 "Работы, услуги по содержанию имущества" КОСГУ.
В связи с этим считаем, что расходы, связанные с обслуживанием, продвижением и поддержкой сайта, правообладателем которого является автономное учреждение, могут быть отнесены на подстатью 225 КОСГУ (смотрите информацию Минфина России от 13.05.2019).
В свою очередь, на подстатью 226 "Прочие работы, услуги" КОСГУ могут быть отнесены расходы, связанные с технической поддержкой сайта, на который предоставлено неисключительное право пользования, осуществляемой правообладателем - компанией-разработчиком (п. 10.2.6 Порядка N 209н, информация Минфина России от 13.05.2019).

Ответ подготовил:
Шубенкина Елена

7 июня 2023 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг. Для получения подробной информации об услуге обратитесь к обслуживающему Вас менеджеру.