На какую подстатью КОСГУ (310 или 346) отнести расходы на приобретение пластиковой садовой мебели?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:

При принятии комиссией по поступлению и выбытию активов решения об отнесении пластиковой садовой мебели к объектам основных средств затраты, связанные с ее приобретением, подлежат отражению по статье 310 "Увеличение стоимости основных средств" КОСГУ.

Обоснование вывода:

При отнесении расходов на ту или иную статью (подстатью) КОСГУ учреждения бюджетной сферы руководствуются Порядком N 209н.

Принятие решения об отражении в учете объектов в качестве нефинансовых активов, в том числе определение предполагаемого срока полезного использования, относится к компетенции постоянно действующей комиссии по поступлению и выбытию активов (п. 34 Инструкции N 157н).

Таким образом, принимая во внимание, что пластиковая садовая мебель может быть отнесена к объектам нефинансовых активов, расходы на ее приобретение, в том числе для целей благоустройства, подлежат отражению по статье 310 КОСГУ - в случае включения в состав объектов основных средств или по соответствующей подстатье статьи 340 КОСГУ - в случае включения в состав материальных запасов (смотрите также письмо Минфина России от 13.09.2019 N 02-08-05/70775).

Отметим, что каких-либо запретов по организации учета пластиковой садовой мебели в составе объектов основных средств нет. Поэтому прежде всего нужно опираться на основные правила отнесения объектов в состав нефинансовых активов и дальнейшей их классификации в качестве объектов основных средств. В частности, отнесение имущества в состав основных средств осуществляется при выполнении требований, предусмотренных в пп. 7, 8 Стандарта "Основные средства", пп. 38, 39 Инструкции N 157н. Одним из главных критериев отнесения объекта к основным средствам является срок его полезного использования: он должен быть более 12 месяцев. При этом согласно п. 10 Стандарта "Основные средства" объект должен быть предназначен для выполнения определенных самостоятельных функций.

Если профильной комиссией учреждения с учетом характеристик такой мебели, планируемого способа использования и иных существенных параметров будет установлен срок предполагаемого использования более 12 месяцев, то в таком случае может быть принято вполне обоснованное решение об ее отнесении к объектам основных средств. Соответственно затраты, связанные с приобретением, подлежат отражению по статье 310 "Увеличение стоимости основных средств" КОСГУ.

Любое решение, принятое профильной комиссией, должно быть обоснованно и документально зафиксировано.

Ответ подготовил:
муниципальный советник 1 класса Селина Елена

5 июня 2023 г.