Общественная организация ветеранов планирует перечислить денежные средства сельскому поселению на ремонт памятника. На какой КБК доходов зачислять денежные средства?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:

Денежные средства, планируемые к поступлению в бюджет сельского поселения в качестве благотворительного пожертвования от общественной организации ветеранов, необходимо отразить в доходной части бюджета с применением кода дохода 2 04 05020 10 0000 150 "Поступления от денежных пожертвований, предоставляемых негосударственными организациями получателям средств бюджетов сельских поселений".

Обоснование вывода:

К доходам бюджетов относятся в том числе безвозмездные поступления (п. 1 ст. 41 БК РФ). В соответствии с п. 4 ст. 41 БК РФ безвозмездными поступлениями бюджета являются также безвозмездные поступления от физических и юридических лиц, международных организаций и правительств иностранных государств, в том числе добровольные пожертвования.

Согласно п. 1 ст. 582 ГК РФ пожертвованием признается дарение вещи или права в общеполезных целях. Пожертвования могут делаться иным некоммерческим организациям в соответствии с законом, а также государству и другим субъектам гражданского права, указанным в ст. 124 ГК РФ, в частности сельским поселениям.

Юридическим лицам они могут быть обусловлены жертвователем использованием этого имущества по определенному назначению (п. 3 ст. 582 ГК РФ). Иными словами, пожертвования являются целевыми безвозмездными поступлениями от юридических и физических лиц и должны использоваться получателями по назначению.

В соответствии со ст. 6 Федерального закона от 12.01.1996 N 7-ФЗ общественными организациями признаются добровольные объединения граждан, объединившихся на основе общности их интересов. Из этого следует, что общественные организации относятся к негосударственным организациям.

Коды бюджетной классификации формируются в соответствии с Порядком N 82н. В разделе II Порядка N 82н указаны общие требования к порядку формирования кодов доходов бюджетов. Пунктом 10.1.2 данного порядка определено, что к группе доходов 204 относятся безвозмездные поступления от негосударственных организаций.

Коды видов доходов бюджетов и соответствующие им коды аналитической группы подвидов доходов утверждены приказом Минфина России от 17.05.2022 N 75н в приложении N 1. В соответствии с данным приложением для отражения поступлений благотворительных пожертвований от юридических лиц в доходной части бюджета поселения используется код дохода 2 04 05020 10 0000 150 "Поступления от денежных пожертвований, предоставляемых негосударственными организациями получателям средств бюджетов сельских поселений".

Таким образом, денежные средства, планируемые к поступлению в бюджет сельского поселения в качестве благотворительного пожертвования от общественной организации ветеранов, необходимо отразить в доходной части бюджета с применением кода дохода 2 04 05020 10 0000 150 "Поступления от денежных пожертвований, предоставляемых негосударственными организациями получателям средств бюджетов сельских поселений".

Ответ подготовил:
муниципальный советник 1 класса Селина Елена

5 июня 2023 г.