В соответствии с Уставом, утвержденным постановлением администрации города, одним из видов деятельности МКУ является осуществление функций по организации оплаты расходов на жилищно-коммунальные услуги в муниципальных жилых помещениях в случаях, предусмотренных Жилищным кодексом Российской Федерации (за исключением взносов на капитальный ремонт), а именно плата за жилые помещения, являющиеся временно не заселенными. Оплата указанных расходов по принятым к учету обязательствам от управляющих организаций и ресурсоснабжающих организаций города производится учреждением средствами бюджета. Ранее от специалистов были получены разъяснения о том, что требовать от управляющей организации (либо ресурсоснабжающей организации) акты оказанных услуг неправомерно. Оплата и приемка услуг должны осуществляться по платежно-расчетному документу, предоставляемому в адрес организации. Поставщики коммунальной услуги в платежном документе указывают городской округ (как собственника квартир). Учреждение нигде в платежном документе не упоминается, так как учреждение - не собственник, и эти квартиры не в его оперативном управлении. Правомерно ли на основании такого документа оформлять бухгалтерскую справку 0504833?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:

Тот факт, что собственником квартир в платежном документе указывается городской округ, не влияет на возможность отражения этих операций в учете учреждения. Это обусловлено тем, что указанный вид деятельности осуществляется в соответствии с уставом учреждения.

Обоснование вывода:

Каждый факт хозяйственной жизни подлежит отражению в бухгалтерском учете, записи в регистры бухгалтерского учета производятся по мере осуществления соответствующих операций и принятия первичных (сводных) учетных документов к бухгалтерскому учету, но не позднее следующего дня после получения (составления) первичных (сводных) учетных документов (ч. 1 ст. 5, ч. 1, ч. 3 ст. 9 Закона N 402-ФЗ, п. 29 Стандарта "Концептуальные основы", п. 11 Инструкции N 157н).

В соответствии с Методическими указаниями по применению форм первичных учетных документов, утвержденными Приказом N 52н, Бухгалтерская справка (ф. 0504833) используется при формировании первичного учетного документа в целях отражения операций, совершаемых в ходе ведения хозяйственной деятельности, для отражения которых не установлены унифицированные формы первичных учетных документов (формы электронных первичных учетных документов), операций, в результате которых не требуется предоставления плательщиком (физическим, юридическим лицом) первичного учетного документа для совершения факта хозяйственной жизни.

В соответствии с ч. 1 ЖК РФ, п. 66 Правил N 354 плата за жилое помещение и коммунальные услуги вносится ежемесячно до десятого числа месяца, следующего за истекшим месяцем, если иной срок не установлен договором управления многоквартирным домом либо решением общего собрания членов товарищества собственников жилья, жилищного кооператива или иного специализированного потребительского кооператива, созданного в целях удовлетворения потребностей граждан в жилье в соответствии с федеральным законом о таком кооперативе. Плата за жилое помещение и коммунальные услуги вносится на основании платежных документов, представленных не позднее первого числа месяца, следующего за истекшим месяцем (п. 1 ч. 2 ст. 155 ЖК РФ, п. 67 Правил N 354).

Учитывая, что в рассматриваемой ситуации основанием для осуществления оплаты и соответственно начисления расходов являются платежные документы, предоставленные управляющими компаниями и ресурсоснабжающими организациями, при этом формы указанных документов не утверждены Приказом N 52н, учреждение вполне обоснованно может использовать Бухгалтерскую справку (ф. 0504833) в качестве первичного документа с приложением к ней предоставленных документов.

При этом тот факт, что собственником квартир в платежном документе указывается городской округ, по нашему мнению, не влияет на возможность отражения этих операций в учете учреждения. Это обусловлено тем, что указанный вид деятельности осуществляется в соответствии с уставом учреждения. В то же время с целью исключения претензий со стороны органов контроля, полагаем, конкретный перечень квартир, а также периодов, за которые учреждение осуществляет расходы, должен быть оформлен распорядительными или иными документами собственника (учредителя), при этом работу по определению временно не заселенных квартир и доведение этой информации до учреждения следует осуществлять ежемесячно. Такой подход исключит ситуации, при которых учреждением может быть произведено неправомерное начисление расходов и их оплата.

Ответ подготовил:
Гурашвили Роман

5 июня 2023 г.