На какой КВР (244 или 243) и какую подстатью КОСГУ (225, 226 или 228) относятся расходы на проведение инженерно-технического обследования строительных конструкций здания, если проведение инженерно-технического обследования строительных конструкций здания связано с последующим ремонтом (эксплуатацией) объекта недвижимости?

Для организаций бюджетной сферы порядок применения бюджетной классификации регулируется с 2023 года Порядками N 209н и 82н.

В соответствии с п. 53.2.4.3 Порядка N 82н по коду вида расходов 243 "Закупка товаров, работ, услуг в целях капитального ремонта государственного (муниципального) имущества" отражаются расходы работ, услуг бюджетных учреждений по капитальному ремонту, а также реставрации государственного (муниципального) имущества.

По нашему мнению, исходя из условий вопроса, расходы на оплату проведения инженерно-технического обследования строительных конструкций здания в целях получения информации о необходимости проведения и объемах ремонта, определения возможности дальнейшей эксплуатации можно отразить с применением кода вида расходов 244 "Прочая закупка товаров, работ и услуг", поскольку изначально неясно, будет ли проводиться в дальнейшем капитальный ремонт объекта.

В соответствии с п. 10.2.5 Порядка N 209н прямо предусмотрено отнесение к подстатье 225 "Работы, услуги по содержанию имущества" КОСГУ расходов на обследование технического состояния (аттестацию) объектов нефинансовых активов, осуществляемых в целях получения информации о необходимости проведения и объемах ремонта, определения возможности дальнейшей эксплуатации, ресурса работоспособности.

Таким образом, расходы на оплату проведения инженерно-технического обследования строительных конструкций здания в бюджетном учреждении можно отразить с применением КВР 244 "Прочая закупка товаров, работ и услуг" в увязке с подстатьей 225 "Работы, услуги по содержанию имущества" КОСГУ.

Рекомендуем также ознакомиться с материалами:

  • Энциклопедия решений. Классификация операций сектора государственного управления (КОСГУ);
  • Энциклопедия решений. Порядок применения кодов видов расходов.

Ответ подготовил:
Четина Ирина

2 июня 2023 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной устной консультации, оказанной в рамках услуги Советы экспертов. Проверки, налоги, право.