На каком счете (101 36 или 101 38) учитывать уличные мусорные контейнеры, которые расположены в населенном пункте?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:

Учет уличных мусорных контейнеров следует осуществлять на счете 101 36 "Инвентарь производственный и хозяйственный".

Обоснование вывода:

Аналитический код вида синтетического счета 101 00 определяется в соответствии с положениями действующих инструкций по применению Плана счетов бюджетного (бухгалтерского) учета и учетной политики учреждения бюджетной сферы. Кроме того, принятие к учету объектов основных средств осуществляется на основании решения комиссии по поступлению и выбытию активов (п. 34 Инструкции N 157н).

Отметим, что нормативными документами не установлен конкретный перечень имущества, подлежащих отражению на счетах бюджетного (бухгалтерского) учета 101 36 "Инвентарь производственный и хозяйственный" и (или) 101 38 "Прочие основные средства".

В то же время п. 53 Инструкции N 157н установлено, что группировка основных средств осуществляется по группам имущества, предусмотренным п. 37 Инструкции N 157н, и видам имущества, соответствующим подразделам классификации, установленным ОКОФ. Выбор кода ОКОФ для основных средств осуществляется в соответствии с положениями Общероссийского классификатора ОК 013-2014 (СНС 2008), принятому и введенному в действие приказом Росстандарта от 12.12.2014 N 2018-ст (далее - ОКОФ ОК 013-2014).

Согласно ОКОФ ОК 013-214 контейнеры для мусора могут быть приняты к учету в составе прочих машин и оборудования, включая хозяйственный инвентарь, и другие объекты, в зависимости от материала изготовления с одним из следующих кодов ОКОФ:

  • 330.22.23.13.110 "Контейнеры для накопления твердых коммунальных отходов пластмассовые";
  • 330.25.29.11.911 "Контейнеры для накопления твердых коммунальных отходов из черных металлов";
  • 330.25.29.11.991 "Контейнеры для накопления твердых коммунальных отходов из прочих металлов";
  • а также 330.29.20.21.110 "Контейнеры общего назначения (универсальные)".

Первые три кода ОКОФ не упомянуты в постановлении Правительства РФ от 01.01.2022 N 1 "О Классификации основных средств, включаемых в амортизационные группы", а код 330.29.20.21.110 "Контейнеры общего назначения (универсальные)*(1) ОКОФ включен в шестую амортизационную группу со сроком полезного использования свыше 10 лет до 15 лет включительно и отнесен к группе "Инвентарь производственный и хозяйственный". Поэтому мы считаем, что уличные мусорные контейнеры могут быть приняты к учету на счете 101 36 "Инвентарь производственный и хозяйственный".

Ответ подготовил:
Шубенкина Елена

1 июня 2023 г.

-------------------------------------------------------------------------

*(1) В примечании к этому коду указано, что к шестой амортизационной группе относятся контейнеры для хранения грузов.