Как правильно образовательному учреждению списать здание школы, находящееся в оперативном управлении? Здание самортизировано полностью.

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:

Объекты недвижимого имущества, право оперативного управления на которые не прекращено, но при этом не отвечающие понятию "актив", могут учитываться на забалансовом счете 02 "Материальные ценности на хранении". Объект недвижимости не может быть списан с учета, в том числе с забалансового счета, ранее даты внесения соответствующей записи в Единый государственный реестр недвижимости.

Порядок списания имущества устанавливается конкретным публично-правовым образованием самостоятельно.

Обоснование вывода:

Порядок списания имущества, принадлежащего на праве собственности публично-правовому образованию, устанавливается непосредственно самим публично-правовым образованием.

Соответствующий нормативный правовой акт издается уполномоченным органом власти. В таком нормативном акте может быть установлено обязательное требование о наличии заключения специализированной организации о состоянии имущества, подлежащего списанию.

В рассматриваемой ситуации здание школы находится в оперативном управлении бюджетного учреждения. В силу п. 3 ст. 298 ГК РФ бюджетное учреждение без согласия собственника не вправе распоряжаться недвижимым имуществом.

Подготовка и принятие решения о списании государственного (муниципального) имущества в государственном (муниципальном) учреждении относится к полномочиям постоянно действующей комиссии по поступлению и выбытию активов с учетом особенностей, установленных на уровне конкретного публично-правового образования. Обратите внимание, начисление 100% амортизации не является основанием для списания с учета объекта недвижимости.

В случае, если комиссией по поступлению и выбытию принято решение о реализации, ремонте, передаче здания, то списывать этот объект с балансового учета нельзя. Если же принято решение о невозможности его дальнейшего использования, ликвидации и т.п., то в таком случае возможно списание объекта на забалансовый счет.

Положениями нормативных актов предусмотрена возможность списания с балансового учета имущества, в отношении которого принято решение о несоответствии понятию актив, в том числе в связи с физическим или моральным износом и невозможностью (нецелесообразностью) его дальнейшего использования, до момента его демонтажа (утилизации, уничтожения). Учет такого объекта осуществляется на забалансовом счете 02 "Материальные ценности на хранении" (пп. 35, 335 Инструкции N 157н, абзац 3 п. 8 Стандарта "Основные средства"). При этом отдельных правил, исключений в части определения принадлежности к активам для объектов недвижимого имущества ни Стандарт "Основные средства", ни иные нормативные акты не содержат.

Вместе с тем в п. 36 Инструкции N 157н для недвижимого имущества установлена норма, согласно которой отражение выбытия из учета такого объекта возможно только при условии внесения в ЕГРН записи о прекращении права оперативного управления. В этой связи отметим, что отражение в бухгалтерском учете операций по переводу имущества, не соответствующего понятию актива, с балансового счета на забалансовый счет 02 обусловлено исключительно правилами ведения бухгалтерского учета в организациях государственного сектора. Иными словами, меняется только позиция объекта на счетах бухгалтерского учета, объект не выбывает из учета, не происходит распоряжения имуществом учреждения (смотрите, в частности, письмо Минфина России от 21.09.2018 N 02-07-10/67934, постановление Восемнадцатого ААС от 09.03.2021 N 18АП-17052/20, постановление АС Уральского округа от 30.06.2021 N Ф09-4107/21). В связи с чем считаем, что списание с балансового учета может быть осуществлено и до исключения объекта из ЕГРН и получения согласования собственника имущества, если члены комиссии учреждения примут решение о признании здания неактивом.

Из всего вышеперечисленного полагаем, что объекты недвижимого имущества, в отношении которых право оперативного управления еще не прекращено, но которые при этом не отвечают понятию "актив", могут учитываться в соответствии с установленным порядком ведения бухгалтерского учета на забалансовом счете 02.

Окончательное списание здания с учета возможно только после внесения в реестр записи, подтверждающей государственную регистрацию прекращения прав на недвижимое имущество после его ликвидации.

Рекомендуем также ознакомиться с материалом:

  • Энциклопедия решений. Оформление и отражение в учете учреждения ликвидации (демонтажа, утилизации) основных средств.

Ответ подготовил:
Селина Елена

26 мая 2023 г.