Бюджетное учреждение планирует установить в учебных классах систему видеонаблюдения, которая будет принята к учету в качестве самостоятельного объекта основных средств. В настоящее время закупили камеры купольные для данной системы, потом в дальнейшем по возможности будут закуплены необходимые товары (расходные материалы) и работы по монтажу. По какому КОСГУ проводить оплату камер и как их учитывать в бухгалтерском учете (проводки)?

В соответствии с п. 11.1 Порядка N 209н расходы по оплате государственных (муниципальных) контрактов, договоров на приобретение (изготовление) объектов, относящихся к основным средствам, относятся на статью 310 "Увеличение стоимости основных средств" КОСГУ. Данная статья применяется, если по решению комиссии по поступлению и выбытию активов видеокамеры удовлетворяют критериям по отнесению их к самостоятельным объектам основных средств, установленных пп. 7, 8, 10 Стандарта "Основные средства", пп. 38, 39, 45 Инструкции N 157н.

В свою очередь, расходы, направленные на приобретение материальных запасов для создания объекта основных средств, относятся на подстатью 347 "Увеличение стоимости материальных запасов для целей капитальных вложений" КОСГУ (п. 11.4.7 Порядка N 209н). Таким образом, если купольные камеры приобретаются в качестве комплектующих для создания самостоятельного инвентарного объекта "Система видеонаблюдения", то расходы на их приобретение могут быть отражены по подстатье 347 "Увеличение стоимости материальных запасов для целей капитальных вложений" КОСГУ с последующим отнесением их на формирование капитальных вложений (счет 106 00).

В бухгалтерском учете могут быть использованы следующие корреспонденции счетов:

1. Дебет 0 105 Х6 347 Кредит 0 302 34 73Х

  • приняты к учету видеокамеры купольные с целью последующего включения их стоимости в стоимость инвентарного объекта "Система видеонаблюдения";

2. Дебет 0 106 Х1 310 Кредит 0 105 Х6 447

  • на основании документа, подтверждающего установку данных видеокамер (например, Акта выполненных работ), отражено списание материальных запасов (видеокамер купольных) на формирование стоимости объекта основных средств (система видеонаблюдения).

Работы, услуги, формирующие стоимость объекта основных средств, выполняемые в рамках иного договора, т.е. если они не включены в договор поставки, отражаются по подстатье 228 "Услуги, работы для целей капитальных вложений" КОСГУ (пп. 10.2.8 Порядка N 209н).

В бухгалтерском учете принятие работ по установке (монтажу) системы видеонаблюдения, выполненных по отдельному договору, при условии, что принято решение о включение этих работ в стоимость объекта, отражается по дебету счета 0 106 01 310 и кредиту счета 0 302 28 73Х.

Расходы на оплату работ, которые не формируют стоимость основного средства, либо подлежат включению в стоимость основных средств частично или относятся на финансовый результат деятельности учреждения полностью, отражаются по подстатье 226 "Прочие работы, услуги" КОСГУ".

Рекомендуем также ознакомиться с материалами:

  • Энциклопедия решений. Учет локальных вычислительных сетей, систем видеонаблюдения и иных аналогичных систем (для бюджетной сферы);
  • Вопрос: Бюджетное учреждение закупило видеокамеры, видеорегистратор, мониторы, кабель для монтажа системы видеонаблюдения собственными силами. По какой подстатье КОСГУ отразить покупку имущества и какие проводки сделать? (ответ Горячей линии ГАРАНТ, сентябрь 2022 г.).

Ответ подготовил:
Шубенкина Елена

19 мая 2023 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной устной консультации, оказанной в рамках услуги Советы экспертов. Проверки, налоги, право.