По какому КВР и какой подстатье КОСГУ отражаются расходы на предупреждение и ликвидацию чрезвычайных ситуаций и последствий стихийных бедствий на проведение неотложных мероприятий по укреплению гидротехнического сооружения водохранилища? Проведение данных мероприятий осуществляется в связи с угрозой возникновения чрезвычайной ситуации. Имущество находится в оперативном управлении у учреждения.

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:

Расходы на оплату работ на предупреждение и ликвидацию чрезвычайных ситуаций и последствий стихийных бедствий, а также расходов на проведение неотложных мероприятий по укреплению гидротехнического сооружения водохранилища могут быть отражены с использованием кода вида расходов 244 "Прочая закупка товаров, работ и услуг" и подстатье 225 "Работы, услуги по содержанию имущества" КОСГУ.

Обоснование вывода:

Требования к обеспечению безопасности при эксплуатации гидротехнических сооружений установлены Федеральным законом от 21.07.1997 N 117-ФЗ "О безопасности гидротехнических сооружений" (далее - Закон N 117-ФЗ). Статьей 8 Закона N 117-ФЗ определено, что в рамках обеспечения безопасности гидротехнических сооружений заблаговременно проводится комплекс мероприятий по максимальному уменьшению риска возникновения чрезвычайных ситуаций на таких сооружениях. Необходимость своевременного осуществления мероприятий по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций на водохранилищах определена также приказом Минприроды России от 24.08.2010 N 330 "Об утверждении типовых правил использования водохранилищ".

Правила применения кодов классификации операций сектора государственного управления (далее - КОСГУ) утверждены приказом Минфина России от 29.11.2017 N 209н "Об утверждении Порядка применения классификации операций сектора государственного управления" (далее - Порядок N 209н). Согласно п. 3 Порядка N 209н выбор КОСГУ при совершении расходных операций зависит от экономического содержания, выполняемой операции. Положениями п. 10.2.5 Порядка N 209н определено, что на подстатью 225 "Работы, услуги по содержанию имущества" КОСГУ относятся расходы на оплату договоров о выполнении работ, оказании услуг, связанных с содержанием (работы и услуги, осуществляемые с целью поддержания и (или) восстановления функциональных, пользовательских характеристик объекта), обслуживанием, ремонтом нефинансовых активов, находящихся на праве оперативного управления у учреждения.

В рассматриваемой ситуации расходы на предупреждение и ликвидацию чрезвычайных ситуаций и последствий стихийных бедствий, а также расходы на проведение неотложных мероприятий по укреплению гидротехнического сооружения водохранилища направлены на поддержание эксплуатационных показателей имущества, находящегося у учреждения на праве оперативного управления. Принимая во внимание положения п. 10.2.5 Порядка N 209н, считаем, что такие расходы могут быть отнесены на подстатью 225 "Работы, услуги по содержанию имущества" КОСГУ.

Применение кодов вида расходов, осуществляется в соответствии с приказом Минфина России от 24.05.2022 N 82н "О Порядке формирования и применения кодов бюджетной классификации Российской Федерации, их структуре и принципах назначения" (далее - Порядок N 82н). По элементу вида расходов 244 "Прочая закупка товаров, работ и услуг" отражаются расходы бюджетов бюджетной системы РФ на закупку товаров, работ, услуг, а также расходы государственных (муниципальных) бюджетных и автономных учреждений, не отнесенные к иным элементам видов расходов подгруппы 240 (п. 53.2.4.4 Порядка N 82н). Исходя из перечня расходов, относимых Порядком N 82н к КВР 244, считаем возможным, применить данный код в рассматриваемой ситуации.

Таким образом, при совершении расходов по оплате работ на предупреждение и ликвидацию чрезвычайных ситуаций и последствий стихийных бедствий, а также расходов на проведение неотложных мероприятий по укреплению гидротехнического сооружения водохранилища учреждение может использовать код вида расходов 244 "Прочая закупка товаров, работ и услуг" в увязке с подстатьей 225 "Работы, услуги по содержанию имущества" КОСГУ.

Ответ подготовил:
Сильвестрова Татьяна

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
член Союза развития государственных финансов Суховерхова Антонина

15 мая 2023 г.