По каким КВР и КОСГУ отражаются расходы по приобретению строительных материалов для изготовления силами сотрудников учреждения пристройки к модульному зданию (объект движимого имущества)? Производимые работы не являются работами по капитальному ремонту здания.

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:

Расходы по договору на приобретение строительных материалов с целью изготовления пристройки к объекту движимого имущества отражаются по элементу вида расходов 244 "Прочая закупка товаров, работ и услуг" и подстатье 347 "Увеличение стоимости материальных запасов для целей капитальных вложений" КОСГУ.

Обоснование вывода:

Порядок применения классификации операций сектора государственного управления, утвержден приказом Минфина России от 29.11.2017 N 209н (далее - Порядок N 209н). Выбор КОСГУ при осуществлении сектором государственного управления операций зависит от их экономического содержания.

Согласно нормам п. 27 Инструкции N 157н, п. 19 Стандарта "Основные средства" расходы на проведение работ по достройке изменяют (увеличивают) первоначальную (балансовую) стоимость объекта основного средства. Решение о квалификации проводимых работ и отнесении затрат на увеличение стоимости основного средства находится в компетенции уполномоченных должностных лиц учреждения, в частности, комиссии по поступлению и выбытию активов учреждения. Следовательно, затраты на проведение работ и приобретение строительных материалов для достройки модульного здания включаются в первоначальную (балансовую) стоимость модульного здания, если такое решение будет принято комиссией учреждения.

Вложения, в результате которых производится формирование (увеличение стоимости) основных фондов (недвижимого и (или) движимого имущества), признаваемого в целях бухгалтерского учета объектами основных средств, признаются капитальными вложениями (п. 7 Порядка N 209н). Порядок N 209н содержит прямую норму, устанавливающую, что расходы по оплате договоров на приобретение (изготовление) всех видов материалов, включая строительные материалы, для целей капитальных вложений относятся на подстатью 347 "Увеличение стоимости материальных запасов для целей капитальных вложений" КОСГУ (п. 11.4.7 Порядка N 209н). Следовательно, если строительные материалы в целях проведения работ по достройке модульного здания (объект движимого имущества) приобретаются по отдельному договору, то такие расходы подлежат отражению по подстатье 347 "Увеличение стоимости материальных запасов для целей капитальных вложений" КОСГУ.

В целях отнесения расходов на соответствующие коды бюджетной классификации организации бюджетной сферы применяют положения Порядка N 82н. Выбор элемента видов расходов зависит от характера совершаемой операции (видов работ). Поскольку расходы учреждения в рассматриваемом случае производятся не в рамках капитальных вложений в объекты недвижимого имущества, то применение группы видов расходов 400 "Капитальные вложения в объекты государственной (муниципальной) собственности" не обосновано (п. 53.4 Порядка N 82н). В то же время, согласно п. 53.2 Порядка N 82н, расходы государственных (муниципальных) бюджетных учреждений на закупку товаров, работ и услуг, за исключением расходов на осуществление капитальных вложений в объекты государственной (муниципальной) собственности, отражаются по группе 200 "Закупка товаров, работ и услуг для обеспечения государственных (муниципальных) нужд".

Элемент вида расходов 244 "Прочая закупка товаров, работ и услуг" применяется в отношении совершения расходов бюджетов бюджетной системы РФ на закупку товаров, работ, услуг, а также расходов государственных (муниципальных) бюджетных и автономных учреждений, не отнесенных к иным элементам видов расходов подгруппы 240 (п. 53.2.4.4 Порядка N 209н).

Принимая во внимание, что в данном случае речь идет о достройке объекта движимого имущества, при этом проводимые работы не связаны с капитальным ремонтом объекта, считаем, что в этом случае применение элемента вида расходов 244 "Прочая закупка товаров, работ и услуг" соответствует характеру совершаемых расходов.

Таким образом, расходы по закупке строительных материалов на изготовление пристройки к модульному зданию (объект движимого имущества) отражаются по элементу вида расходов 244 "Прочая закупка товаров, работ и услуг" и подстатье 347 "Увеличение стоимости материальных запасов для целей капитальных вложений" КОСГУ (смотрите также письмо Минфина России от 15.05.2020 N 02-08-10/40908).

Ответ подготовил:
Сильвестрова Татьяна

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
член Союза развития государственных финансов Суховерхова Антонина

19 мая 2023 г.