Казенное учреждение задержало выплату отпускных сотруднику. На каком основании (по какому документу) учреждение вправе самостоятельно, не дожидаясь проверок, начислить компенсацию за задержку выплаты отпускных? По какому КОСГУ и виду расхода выплатить сотруднику компенсацию?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:

Документальным подтверждением расходов по выплате компенсации за задержку зарплаты может быть приказ (распоряжение) о выплате компенсации, оформленный в произвольной форме, и бухгалтерская справка с расчетом размера компенсации.

Операции по выплате работнику денежной компенсации, предусмотренной статьей 236 Трудового кодекса Российской Федерации, отражается по подстатье 296 "Иные выплаты текущего характера физическим лицам" КОСГУ и по элементу вида расходов 853 "Уплата иных платежей".

Обоснование вывода:

Статьей 236 ТК РФ предусмотрена материальная ответственность работодателя перед работником за задержку причитающихся ему сумм. При нарушении работодателем установленного срока выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации). При неполной выплате в установленный срок заработной платы и (или) других выплат, причитающихся работнику, на фактически не выплаченные в срок суммы также подлежат начислению проценты (денежная компенсация).

Согласно данной норме закона работодатель в случае задержки обязан выплатить работнику не только соответствующие суммы, но и проценты (денежную компенсацию) в размере не ниже одной сто пятидесятой действующей в это время ключевой ставки Центрального банка Российской Федерации от не выплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно*(1).

По смыслу ст. 236 ТК РФ денежная компенсация за задержку выплат, причитающихся работнику, должна быть выплачена одновременно с самой суммой задолженности, заявление от работника не требуется.

Документальным подтверждением расходов по выплате компенсации за задержку зарплаты может быть:

  • приказ (распоряжение) о выплате компенсации, оформленный в произвольной форме;
  • бухгалтерская справка с расчетом размера компенсации.

В бухгалтерской отчетности компенсация за задержку заработной платы отражается в составе прочих расходов по строке 2350 "Прочие расходы" Отчета о финансовых результатах (приказ Минфина России от 02.07.2010 N 66н).

Отметим, что закон не возлагает обязанности на работодателя издавать соответствующий приказ. Приказ может быть издан работодателем в соответствии с правилами документооборота организации*(2).

В силу прямого указания закона обязанность выплаты этой компенсации возникает независимо от наличия вины работодателя.

Обязанность работодателя по выплате заработной платы считается выполненной в тот момент, когда денежные средства зачислены на банковские карты работников, поскольку, если заработная плата или иные выплаты, причитающиеся работнику, не поступила на расчетный счет (на банковскую карту) работника, он не имеет возможности ею распорядиться (смотрите решение Чертановского районного суда г. Москвы от 04.10.2017 по делу N 02-3856/2017).

По общему правилу в соответствии со ст. 31 Федерального закона от 02.12.1990 N 395-1 "О банках и банковской деятельности" денежные средства работодателя должны зачисляться на банковские карты работников не позднее рабочего дня, следующего за днем поступления в банк платежного документа. В случае несвоевременного или неправильного зачисления на счет или списания со счета клиента денежных средств кредитная организация выплачивает проценты на сумму этих средств по ставке рефинансирования Банка России. Но при этом банк не несет ответственности по ТК РФ перед работниками организации за несвоевременное перечисление денежных средств на банковские карты, так как не является стороной трудовых отношений.

Операции по выплате работнику денежной компенсации, предусмотренной статьей 236 ТК РФ, отражается по подстатье 296 "Иные выплаты текущего характера физическим лицам" КОСГУ и по элементу вида расходов "853 Уплата иных платежей" (КВР).

Ответ подготовил:
кандидат юридических наук Иванова Инна

21 мая 2023 г.

-------------------------------------------------------------------------

*(1) Калькулятор компенсации за задержку заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и иных выплат, причитающихся работнику (подготовлен экспертами компании ГАРАНТ).

*(2) Примерная форма приказа о выплате денежной компенсации за задержку выдачи заработной платы (подготовлено экспертами компании ГАРАНТ).