Между казенным учреждением и комитетом по управлению имуществом заключен договор безвозмездного пользования автомобилем. В рамках указанного договора подлежит возмещению транспортный налог. По какому КВР и КОСГУ нужно оплатить возмещение транспортного налога?

Согласно п. 53.2.4.4 Порядка 82н, согласно которой возмещение собственнику (балансодержателю) имущества расходов по уплате налога на имущество юридических лиц, земельного налога, в части выполнения обязательств, предусмотренных договорами аренды (пользования), отражается по КВР 244. Пунктом 10.2.4 Порядка N 209н такие расходы отнесены на подстатью 224 КОСГУ.

Транспортный налог по своей экономической сущности относится к так называемым имущественным налогам. Это дает основание для отражения расходов по возмещению учреждением ссудодателю суммы транспортного налога на подстатью 244 по аналогии с налогом на имущество и земельным налогом.

Таким образом, компенсация расходов арендодателя/ссудодателя по уплате транспортного налога отражается с применением КВР 244 в увязке с подстатьей 224 КОСГУ.

Рекомендуем также ознакомиться с материалом:

  • Определитель КОСГУ для сложных ситуаций (подготовлено экспертами компании ГАРАНТ).

Ответ подготовил:
Панкова Мария

2 мая 2023 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной устной консультации, оказанной в рамках услуги Советы экспертов. Проверки, налоги, право.