Какой код КОСГУ применить при замене (модернизации) системы пожарного мониторинга? Как отразить в учете модернизацию?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:

Так как учреждением заключен договор на выполнение работ по замене (модернизации) системы пожарного мониторинга, такие расходы следует отражать по подстатье 228 "Услуги, работы для целей капитальных вложений" КОСГУ, с последующим их учетом на счете 106 01 "Вложения в основные средства".

Обоснование вывода:

При определении соответствующей статьи (подстатьи) КОСГУ учреждения руководствуются Порядком N 209н. Вместе с тем статьи (подстатьи) КОСГУ в целях ведения учета и составления отчетности применяются в зависимости от экономического содержания проводимых операций (п. 3 Порядка N 209н).

Пунктом 10.2.8 Порядка N 209н установлено, что расходы на приобретение услуг, работ для целей капитальных вложений, в том числе установку (расширение) единых функционирующих систем, а также работы по модернизации указанных систем относятся на подстатью 228 "Услуги, работы для целей капитальных вложений" КОСГУ. По данной подстатье отражаются те расходы, которые в дальнейшем приведут к увеличению стоимости основных средств (п. 7 Порядка N 209н). При квалификации расходов как осуществляемых для целей капитальных вложений следует учитывать изменения в п. 7 Порядка N 209н, внесенные Приказом Минфина России от 08.09.2022 N 137Н (действуют с 25.10.2022).

В рассматриваемой ситуации работы по замене (модернизации) системы пожарного мониторинга. Согласно п. 19 Стандарта "Основные средства", а также п. 27 Инструкции N 157н изменение балансовой стоимости объекта основных средств после его признания в бухгалтерском учете возможно, в частности, при его модернизации.

Расходы по установке (расширению) единых функционирующих систем противопожарной защиты, а также работы по ее модернизации (за исключением стоимости основных средств, необходимых для проведения модернизации и поставляемых исполнителем, расходы на оплату которых следует относить на статью 310 "Увеличение стоимости основных средств" КОСГУ), в случае отнесения таких расходов на увеличение стоимости основных средств, следует отражать по подстатье 228 "Услуги, работы для целей капитальных вложений" КОСГУ (письмо Минфина России от 06.09.2019 N 02-08-10/69161). По нашему мнению, систему пожарного мониторинга можно отнести к единым функционирующим системам.

Таким образом, если учреждением заключен договор на выполнение работ по замене ( модернизации) системы пожарного мониторинга, расходы по которому в дальнейшем планируются включить в первоначальную стоимость объекта (системы), то такие расходы следует отражать по подстатье 228 "Услуги, работы для целей капитальных вложений" КОСГУ, с последующим их учетом на счете 106 01 "Вложения в основные средства" (п. 130 Инструкции N 157н, п. 7 Порядка N 209н).

Принятие к бухгалтерскому учету увеличения первоначальной (балансовой) стоимости модернизированного объекта отражается по дебету соответствующих счетов аналитического учета счета 0 101 00 000 "Основные средства" и кредиту счета 0 106 01 310 "Вложения в основные средства" (п. 7 Инструкции N 162н).

Таким образом, в бюджетном учете казенного учреждения оформляются следующие корреспонденции счетов:

1. Дебет КРБ 1 106 31 310 Кредит КРБ 1 302 28 73Х

  • отражены расходы на проведение модернизации системы пожарного мониторинга;

2. Дебет КРБ 1 101 34 310 Кредит КРБ 1 106 31 310

  • отражено увеличение первоначальной стоимости системы пожарного мониторинга в результате модернизации.

Ответ подготовил:
советник государственной гражданской службы 1 класса Левина Ольга

28 апреля 2023 г.