По какой подстатье КОСГУ отразить расходы по каждой позиции (закупка для больницы): 1) заглушка с инъекционной мембраной (цвет в ассортименте) предназначена для дополнительного введения лекарств через инъекционную мембрану. 2) увлажнитель тепловлагообменник для трахеостомы стерильный (искусственный нос) однократного использования для трахеостомированных больных. 3) наконечник для кружки Эсмарха. Однократного применения, взрослый, используется вместе с кружкой Эсмарха. Изготовлен из материалов, разрешенных к применению в медицине. Для взрослых; 4) наконечник для кружки Эсмарха. Детский наконечник для кружки Эсмарха. Однократного применения, используется вместе с кружкой Эсмарха. Для детей; 5) манжета одноразовая неонатальная для измерения АД из термопластичного пластика с двойным шлангом для измерения давления. 6) манжета одноразовая неонатальная для измерения АД из термопластичного пластика с двойным шлангом для измерения давления?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:

Расходы на приобретение поименованных в вопросе материальных ценностей могут быть отнесены на подстатью 341 "Увеличение стоимости лекарственных препаратов и материалов, применяемых в медицинских целях" КОСГУ, при условии если они являются лекарственными препаратами или медицинскими изделиями и планируются к использованию в медицинских целях.

Обоснование вывода:

При отнесении расходов на ту или иную статью (подстатью) КОСГУ учреждения бюджетной сферы должны руководствоваться Порядком N 209н.

В соответствии с п. 11.4 Порядка N 209н отнесение материальных запасов на соответствующие подстатьи статьи 340 "Увеличение стоимости материальных запасов" КОСГУ осуществляется по целевому (функциональному) назначению материального запаса. Так, подстатья 341 "Увеличение стоимости лекарственных препаратов и материалов, применяемых в медицинских целях" КОСГУ применяется для отражения расходов по оплате договоров на приобретение (изготовление) лекарственных препаратов и медицинских изделий, применяемых в медицинских целях (п. 11.4.1 Порядка N 209н, смотрите также письма Минфина России от 11.12. 2020 N 02-08-10/109210, от 26.07.2019 N 02-08-05/56168).

Отметим, что Порядок N 209н не содержит определения такого понятия, как "медицинские цели", а также конкретного перечня того, что к ним относится. При этом цель использования материалов учреждение определяет самостоятельно. Соответственно, если какие-либо материальные запасы приобретаются в иных целях, отличных от медицинских, то подстатья 341 применяться уже не может.

Вместе с тем подстатья 346 "Увеличение стоимости прочих материальных запасов" КОСГУ применяется в случае отражения расходов по оплате договоров на приобретение (изготовление) прочих объектов, относящихся к материальным запасам, не отнесенных на иные подстатьи статьи 340 "Увеличение стоимости материальных запасов" (п. 11.4.6. Порядка N 209н).

В соответствии с п. 4 ст. 2 главы 1 Федерального закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" медицинская услуга - это медицинское вмешательство или комплекс медицинских вмешательств, направленных на профилактику, диагностику и лечение заболеваний, медицинскую реабилитацию и имеющих самостоятельное законченное значение. Номенклатура медицинских услуг, в свою очередь, утверждена приказом Минздрава России от 13.10.2017 N 804н.

Под медицинскими изделиями понимаются любые инструменты, аппараты, приборы, оборудование, материалы и прочие изделия, применяемые в медицинских целях отдельно или в сочетании между собой, а также вместе с другими принадлежностями, необходимыми для применения указанных изделий по назначению, включая специальное программное обеспечение (п. 1 ст. 38 Закона N 323-ФЗ).

Кроме того, в качестве дополнительного инструмента для правильного определения соответствующей подстатьи КОСГУ для учета материальных запасов учреждением может использоваться Общероссийский классификатор продукции по видам экономической деятельности ОК 034-2014 (КПЕС 2008) (смотрите раздел 3.4.2.1 письма Минфина России от 11.12.2020 N 02-08-10/109210). При этом Реестр медицинских изделий, зарегистрированных в установленном порядке, размещен на официальном сайте Росздравнадзора в сети Интернет (ч. 10 ст. 38 Закона N 323-ФЗ).

Таким образом, расходы на приобретение перечисленных в вопросе материальных запасов могут быть отнесены на подстатью 341 "Увеличение стоимости лекарственных препаратов и материалов, применяемых в медицинских целях" КОСГУ, при условии если они являются лекарственными препаратами или медицинскими изделиями и планируются к использованию в медицинских целях.

Ответ подготовил:
Селина Елена

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
член Союза развития государственных финансов Суховерхова Антонина

21 апреля 2023 г.