На какой КВР и какую подстатью КОСГУ отнести расходы на освидетельствование газобаллонного оборудования на автомобиль?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:

Расходы на освидетельствование газобаллонного оборудования на автомобиль необходимо отражать по элементу вида расходов 244 "Прочая закупка товаров, работ и услуг" и подстатье 225 "Работы, услуги по содержанию имущества" КОСГУ.

Обоснование вывода:

В соответствии с п. 9.8.3 приложения N 8 к Техническому регламенту Таможенного союза ТР ТС 018/2011 "О безопасности колесных транспортных средств" газобаллонное оборудование на транспортных средствах в специально уполномоченных организациях подвергается периодическим испытаниям с периодичностью, совпадающей с периодичностью освидетельствования баллонов, установленной изготовителем баллонов и указанной в паспорте на баллон (баллоны). По результатам периодических испытаний специально уполномоченные организации оформляют свидетельство о проведении периодических испытаний газобаллонного оборудования, установленного на транспортном средстве.

В свою очередь, газовый баллон является сосудом, работающим под избыточным давлением газов. Соответственно, на данный вид оборудования распространяются требования Федеральных норм и правил, утвержденных приказом Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору от 15.12.2020 N 536 (далее - ФНП N 536). Пунктом 394 ФНП N 536 установлено, что газовый баллон подлежит техническому освидетельствованию, под которым предполагается комплекс периодически проводимых работ по определению фактического состояния оборудования под давлением в целях определения его работоспособности и соответствия промышленной безопасности в процессе применения в пределах срока безопасной эксплуатации.

В п. 10.2.5 Порядка N 209н указана прямая норма об отнесении расходов по оплате договоров на выполнение работ, оказание услуг, связанных с содержанием (работы и услуги, осуществляемые с целью поддержания и (или) восстановления функциональных, пользовательских характеристик объекта), обслуживанием, ремонтом нефинансовых активов, в том числе обследование технического состояния (аттестация) объектов нефинансовых активов, осуществляемое в целях получения информации о необходимости проведения и объемах ремонта, определения возможности дальнейшей эксплуатации (включая диагностику автотранспортных средств, в том числе при техническом осмотре), ресурса работоспособности, на подстатью 225 "Работы, услуги по содержанию имущества" КОСГУ.

В соответствии с п. 53.2.4.4 Порядка N 82н данные расходы будут отражаться по элементу вида расходов 244 "Прочая закупка товаров, работ и услуг", в соответствии с которым по данному элементу ВР отражаются расходы бюджетов бюджетной системы Российской Федерации на закупку товаров, работ, услуг, а также расходы государственных (муниципальных) бюджетных и автономных учреждений, не отнесенные к иным элементам видов расходов подгруппы 240.

Таким образом, расходы на освидетельствование газобаллонного оборудования на автомобиль необходимо отражать по элементу вида расходов 244 "Прочая закупка товаров, работ и услуг" и подстатье 225 "Работы, услуги по содержанию имущества" КОСГУ.

Ответ подготовил:
Селина Елена

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
член Союза развития государственных финансов Суховерхова Антонина

24 апреля 2023 г.