Проектами решений Совета народных депутатов муниципального образования предусмотрены дополнительные меры социальной поддержки в виде единовременной денежной выплаты отдельным категориям работников (педагогическим работникам и медицинским работникам соответственно, которые вновь трудоустроились) в размере 200 000 руб. В отношении педагогических работников выплата будет осуществляться отраслевым функциональным органом местного самоуправления или самим бюджетным образовательным учреждением (деятельность по обучению детей с 1 по 11 классы - общее образование) за счет средств субсидии на иные цели. В отношении медицинских работников выплата будет осуществляться администрацией района. Какие раздел, подраздел и КВР должны применяться при осуществлении расходов на дополнительные меры социальной поддержки в виде единовременной денежной выплаты отдельным категориям работников (педагогическим работникам) отраслевым функциональным органом и бюджетным учреждением? Какие раздел, подраздел, КВР должны быть применены при выплате дополнительной меры социальной поддержки медицинским работникам (в ведомственной структуре расходов районного бюджета отсутствуют расходы по разделу здравоохранение)?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:

Расходы бюджетного образовательного учреждения на выплату единовременной дополнительной меры социальной поддержки молодым педагогическим работникам может быть отражена по разделу (подразделу) 0709 "Другие вопросы в области образования" или 0702 "Общее образование" с применением элемента вида расходов 112 "Иные выплаты персоналу учреждений, за исключением фонда оплаты труда".

Расходы функционального органа местного самоуправления и органа местного самоуправления на выплату единовременной меры социальной поддержки молодым педагогическим и медицинским работникам может осуществляться по разделу (подразделу) 1003 "Социальное обеспечение населения" с применением элемента вида расходов 313 "Пособия, компенсации, меры социальной поддержки по публичным нормативным обязательствам" при включении такой выплаты в реестр расходных обязательств (в ином случае с применением элемента вида расходов 321 "Пособия, компенсации и иные социальные выплаты гражданам, кроме публичных нормативных обязательств").

Обоснование вывода:

С 1 января 2023 года в целях отнесения расходов на соответствующие коды бюджетной классификации организации бюджетной сферы применяют положения приказа Минфина России от 24.05.2022 N 82н (далее - Порядок N 82н).

Проектами решений совета народных депутатов установлена дополнительная мера социальной поддержки в виде единовременной денежной выплаты отдельным категориям работников (педагогическим и медицинским молодым специалистам) в целях их закрепления в системе образования и здравоохранения. При этом выплата не зависит от квалификации специалиста, сложности, качества, количества, условий выполнения работы, не относится к оплате труда.

В соответствии с п. 51.3 Порядка N 82н разграничение выплат физическим лицам осуществляется по форме, в которой они осуществляются (денежной или "натуральной"), а также по типу получателей (действующие или бывшие работники (служащие), иные категории граждан).

В случае, если выплату дополнительной меры социальной поддержки в виде единовременной денежной выплаты молодым педагогическим работникам будет осуществлять бюджетное учреждение - работодатель, то согласно п. 53.1.1.2 Порядка N 82н расходы на осуществление работодателем (нанимателем) в соответствии с законодательством Российской Федерации выплат в пользу работников не относящихся к заработной плате пособий, компенсаций и иных дополнительных выплат, обусловленных условиями трудовых отношений, статусом получателей, отражаются по элементу вида расходов 112 "Иные выплаты персоналу учреждений, за исключением фонда оплаты труда".

В случае осуществления выплаты дополнительной меры социальной поддержки отраслевым функциональным органом местного самоуправления (в отношении педагогических молодых специалистов) и органом местного самоуправления (в отношении медицинских молодых специалистов), с которыми получатели выплаты не состоят в трудовых отношениях, отметим следующее.

Согласно п. 53.3.1.3 Порядка N 82н по элементу вида расходов 313 "Пособия, компенсации, меры социальной поддержки по публичным нормативным обязательствам" подгруппы 310 "Публичные нормативные социальные выплаты гражданам" отражаются расходы бюджетов бюджетной системы Российской Федерации на осуществление в пользу граждан социальных выплат в виде пособий, компенсаций и других социальных выплат, а также мер социальной поддержки населения, являющихся публичными нормативными обязательствами.

При этом расходы бюджетов бюджетной системы Российской Федерации на выплату гражданам пособий, компенсаций и иных социальных выплат, не отнесенных к публичным нормативным обязательствам соответствующих бюджетов, отражаются по элементу вида расходов 321 "Пособия, компенсации и иные социальные выплаты гражданам, кроме публичных нормативных обязательств" (п. 53.3.2.1 Порядка N 82н).

В соответствии со ст. 6 БК РФ к публичным нормативным обязательствам относятся публичные обязательства перед физическим лицом, подлежащим исполнению в денежной форме в установленном соответствующим законом, иным нормативным правовым актом размере или имеющие установленный порядок его индексации, за исключением выплат физическому лицу, предусмотренных статусом государственных (муниципальных) служащих, а также лиц, замещающих государственные должности Российской Федерации, государственные должности субъектов Российской Федерации, муниципальные должности, работников казенных учреждений, военнослужащих, проходящих военную службу по призыву (обладающих статусом военнослужащих, проходящих военную службу по призыву), лиц, обучающихся в государственных или муниципальных организациях, осуществляющих образовательную деятельность.

Порядок применения КВР 313 или 321 в отношении дополнительной меры социальной поддержки, выплачиваемой в фиксированном размере, зависит от наличия или отсутствия такой выплаты в реестре расходных обязательств.

Применительно к рассматриваемой ситуации расходы на выплату дополнительной меры социальной поддержки могут рассматриваться в качестве публично-нормативных обязательств, поскольку размер выплаты осуществляется в фиксированном размере согласно нормативному правовому акту, что соответствует определению ПНО в соответствии с положениями ст. 6 БК РФ. При включении такой выплаты в реестр расходных обязательств расходы могут быть отражены по КВР 313 Пособия, компенсации, меры социальной поддержки по публичным нормативным обязательствам".

Согласно п. 18.2.7 Порядка N 82н расходы на оказание услуг (выполнение работ) по реализации основных общеобразовательных программ начального общего, основного общего, среднего общего образования и обеспечение деятельности общеобразовательных организаций отражаются по подразделу 0702 "Общее образование". Расходы на обеспечение деятельности учреждений, осуществляющих руководство и управление в сфере образования, молодежной политики, разработку и осуществление общей политики, планов, программ и бюджетов в области образования, управление ими, расходы организаций, осуществляющих обеспечение образовательной деятельности, оценку качества образования, а также расходы на иные вопросы в области образования, не отнесенные на другие подразделы данного раздела классификации расходов бюджетов, подлежат отражению по подразделу 0709 "Другие вопросы в области образования". Рассматриваемая в вопросе выплата может быть в равной степени отнесена на указанные разделы (подразделы).

Соответственно, расходы бюджетного учреждения на выплату дополнительной меры социальной поддержки молодым педагогическим специалистам - работникам могут быть отражены по подразделу 0709 (смотрите также Решение Орловского городского Совета народных депутатов от 26.11.2021 N 16/0237-ГС, Закон Курганской области от 30.07.2022 N 50, Постановление Администрации г. Костромы от 20.07.2016 N 2001) или по подразделу 0702 "Общее образование" (смотрите также Решение Совета депутатов г. Кировска Мурманской области от 29.05.2020 N 24а, Решение Совета народных депутатов Петушинского района Владимирской области от 28.12.2021 N 130/18).

В соответствии с п. 18.2.10 Порядка N 82н расходы бюджетов, связанные с обеспечением мер социальной поддержки граждан, включая все виды пособий, социальных и страховых выплат, подлежат отражению по подразделу 1003 "Социальное обеспечение населения".

Иными словами, при осуществлении выплаты функциональным органом местного самоуправления и органом местного самоуправления расходы на дополнительную меру социальной поддержки могут быть осуществлены по подразделу 1003 (смотрите также Решение Городской Думы муниципального образования город Ноябрьск Ямало-Ненецкого автономного округа от 22.12.2022 N 441-Д, Постановление Правительства Республики Марий Эл от 02.03.2023 N 78, Закон Ленинградской области от 09.07.2019 N 52-оз, Решение Думы Боровичского муниципального района Новгородской области от 22.12.2022 N 180).

Информацией Минфина России от 16.03.2023 "Таблица соответствия разделов (подразделов) и видов расходов классификации расходов бюджетов, применяемых при составлении и исполнении бюджетов субъектов Российской Федерации, начиная с бюджетов на 2023 год и на плановый период 2024 и 2025 годов" предусмотрена взаимоувязка подразделов 0709 и 0702 с КВР 112, а также подраздела 1003 с КВР 313 и 321.

Таким образом, расходы бюджетного образовательного учреждения на выплату единовременной дополнительной меры социальной поддержки молодым педагогическим работникам может быть отражена по разделу (подразделу) 0709 "Другие вопросы в области образования" или 0702 "Общее образование" с применением элемента вида расходов 112 "Иные выплаты персоналу учреждений, за исключением фонда оплаты труда". Расходы функционального органа местного самоуправления и органа местного самоуправления на выплату единовременной меры социальной поддержки молодым педагогическим и медицинским работникам может осуществляться по разделу (подразделу) 1003 "Социальное обеспечение населения" с применением элемента вида расходов 313 "Пособия, компенсации, меры социальной поддержки по публичным нормативным обязательствам" при включении такой выплаты в реестр расходных обязательств (в ином случае с применением элемента вида расходов 321 "Пособия, компенсации и иные социальные выплаты гражданам, кроме публичных нормативных обязательств").

Ответ подготовил:
Старовойтова Елена

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
член Союза развития государственных финансов Суховерхова Антонина

25 апреля 2023 г.