В областное Управление МВД России поступило постановление суда о возмещении процессуальных издержек, связанных с выплатой вознаграждения потерпевшему в ходе предварительного следствия согласно п. 1.1 ч. 2 ст. 131 УПК РФ. По какой целевой статье, виду расхода и КОСГУ возместить данные издержки? По какой целевой статье, виду расхода и КОСГУ все-таки нужно возмещать процессуальные издержки потерпевшему, понесенные по уголовному делу, связанные с вознаграждением представителю?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:

Возмещение процессуальных издержек потерпевшему, понесенных им по уголовному делу, связанных с выплатой вознаграждения представителю в случае, когда такой представитель не назначен органами дознания, следствия и суда, подлежит отражению по коду направления расходов 90019 "Расходы на реализацию государственных функций федеральных государственных органов", элементу вида расходов 831 "Исполнение судебных актов Российской Федерации и мировых соглашений по возмещению причиненного вреда", подстатье 296 "Иные выплаты текущего характера физическим лицам" и 297 "Иные выплаты текущего характера организациям" КОСГУ в зависимости от категории получателя выплаты.

Обоснование вывода:

Согласно действующему законодательству потерпевший по уголовному делу вправе иметь представителя. На основании части 3 статьи 42 УПК РФ потерпевшему обеспечивается возмещение расходов, понесенных в связи с его участием в ходе предварительного расследования и в суде, включая расходы на представителя, согласно требованиям пункта 1.1 части 2 статьи 131 УПК РФ. Потерпевшему подлежат возмещению необходимые и оправданные расходы, связанные с выплатой вознаграждения представителю потерпевшего, которые должны быть подтверждены соответствующими документами. Суммы, выплаченные потерпевшему на покрытие этих расходов, являются процессуальными издержками и взыскиваются с осужденных или относятся на счет средств федерального бюджета.

Коды направлений расходов федерального бюджета на финансовое обеспечение выполнения функций федеральных государственных органов, оказания услуг и выполнения работ приведены в приложении IV к приказу Минфина России от 17.05.2022 N 75н. Так, по направлению расходов 90019 "Расходы на реализацию государственных функций федеральных государственных органов" отражаются расходы федерального бюджета на реализацию федеральными государственными органами государственных функций, выполнение которых обусловлено законодательными и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации. По направлению расходов 90049 "Расходы на обеспечение функционирования Вооруженных Сил Российской Федерации, органов в сфере национальной безопасности и правоохранительной деятельности, войск и иных воинских формирований" отражаются расходы федерального бюджета на обеспечение функционирования органов в сфере правоохранительной деятельности. По направлению расходов 90062 "Выплаты переводчикам, экспертам (экспертным учреждениям), специалистам, понятым, потерпевшим, свидетелям, их законным представителям, участвующим в судопроизводстве по назначению органов дознания, следствия или суда" отражаются расходы федерального бюджета на выплаты переводчикам, экспертам (экспертным учреждениям), специалистам, понятым, потерпевшим, свидетелям, их законным представителям, участвующим в судопроизводстве по назначению органов дознания, следствия или суда, в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 1 декабря 2012 года N 1240.

Таким образом, из вышеперечисленного следует, что по направлению расходов 90019 отражаются расходы на обеспечение функционирования и содержание правоохранительных органов, по направлению расходов 90062 - возмещение процессуальных издержек потерпевшему на покрытие расходов, связанных с выплатой вознаграждения его представителю, назначенного органами дознания, следствия или суда.

Из вопроса следует, что потерпевшему органами дознания и следствия представитель не назначался, соответственно применять в данном случае направление расходов 90062, на наш взгляд, не вполне корректно.

В пункте 7.2.6 Методических указаний по распределению бюджетных ассигнований федерального бюджета на 2023 год и на плановый период 2024 и 2025 годов по кодам классификации расходов бюджетов отмечено, что по направлению расходов 90019 "Расходы на реализацию государственных функций федеральных государственных органов" отражаются функциональные расходы, осуществляемые главными распорядителями в целях обеспечения реализации возложенных на них законодательством РФ государственных функций. К функциональным расходам относится исполнение судебных актов, предусматривающих взыскания за действия, непосредственно связанные с реализацией федеральными государственными органами возложенных на них государственных функций, в том числе возмещение истцам судебных издержек. В указанном в вопросе случае возмещение процессуальных издержек осуществляется на основании судебного акта постановления суда.

В соответствии с п. 53.8.4.1 Порядка N 82н по элементу вида расходов 831" Исполнение судебных актов Российской Федерации и мировых соглашений по возмещению причиненного вреда" отражаются расходы на исполнение судебных актов Российской Федерации, в том числе возмещение истцам судебных издержек (возмещение расходов на уплату государственной пошлины, оплату услуг представителя и иных издержек, связанных с рассмотрением дел в судах).

Пунктами 10.9.6 и 10.9.7 Порядка N 209н предусмотрено отражение возмещения истцам судебных издержек на основании вступивших в законную силу судебных актов по подстатьям 296 "Иные выплаты текущего характера физическим лицам" и 297 "Иные выплаты текущего характера организациям" КОСГУ в зависимости от категории получателя выплаты.

В Методических указаниях по распределению бюджетных ассигнований федерального бюджета на 2023 год и на плановый период 2024 и 2025 годов (пункт 7.4.1) отмечено, что увязку целевых статей и видов расходов классификации расходов бюджетов при формировании кодов бюджетной классификации следует осуществлять с учетом информации, содержащейся в Таблице соответствия форм обоснований бюджетных ассигнований кодам видов расходов и направлений расходов, содержащихся в целевых статьях, классификации расходов бюджетов на 2023 год и на плановый период 2024 и 2025 гг. (далее - Таблица). В соответствии с данной Таблицей направление расходов 90019 увязывается с элементом вида расходов 831 и подстатьей 296, 297 КОСГУ.

В письме Минфина России от 26.10.2020 N 02-05-10/93293 приведены аналогичные разъяснения.

По элементу вида расходов "123 Иные выплаты государственных (муниципальных) органов привлекаемым лицам" отражаются расходы на предусмотренные законодательством выплаты физическим лицам, привлекаемым государственными (муниципальными) органами для выполнения отдельных полномочий либо участия в мероприятиях, без заключения с ними служебных контрактов или договоров гражданско-правового характера, участвующим в судопроизводстве по назначению дознавателя, следователя или суда (п. 53.1.2.3 Порядка N 82н). Иными словами, по данному элементу вида расходов отражаются выплаты компенсационного вознаграждения непосредственно лицу, исполняющему отдельные полномочия, а не возмещение сумм, выплачиваемых потерпевшему, в том числе юридическому лицу, на покрытие расходов, связанных с выплатой вознаграждения его представителю.

Таким образом, из всего вышеперечисленного можно сделать вывод, что возмещение процессуальных издержек потерпевшему, понесенных им по уголовному делу, связанных с выплатой вознаграждения представителю в случае, когда такой представитель не назначен органами дознания, следствия и суда, подлежит отражению по коду направления расходов 90019 "Расходы на реализацию государственных функций федеральных государственных органов", элементу вида расходов 831 "Исполнение судебных актов Российской Федерации и мировых соглашений по возмещению причиненного вреда", подстатье 296 "Иные выплаты текущего характера физическим лицам" и 297 "Иные выплаты текущего характера организациям" КОСГУ в зависимости от категории получателя выплаты.

Рекомендуем также ознакомиться с материалом:

  • Определитель КОСГУ для сложных ситуаций (подготовлено экспертами компании ГАРАНТ).

Ответ подготовил:
Селина Елена

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
член Союза развития государственных финансов Суховерхова Антонина

18 апреля 2023 г.