Автономное учреждение при установке запасных частей к транспортным средствам (аккумуляторная батарея 7 А/ч; вариатор н/о, высоковольтная катушка, ремень вариатора, провод с колпачком; пружина короткая (подвески катков); диск трансмиссии подвижный и неподвижный; ремень вентиляторный; сухарь вариатора; съемник втулки коленвала "Буран"; свеча зажигания; съемник маховика и т.д.) списывает их со счетов балансового учета. Нужно ли учитывать названные материальные запасы на забалансовом счете 09 "Запасные части к транспортным средствам, выданные взамен изношенных"?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:

Аккумуляторная батарея 7 А/ч; вариатор н/о, высоковольтная катушка и др. объекты учитываются на забалансовом счете 09 "Запасные части к транспортным средствам, выданные взамен изношенных", если учетной политикой учреждения они включены в Перечень запасных частей, учет которых после установки на автомобиль взамен изношенных ведется на забалансовом счете 09 "Запасные части к транспортным средствам, выданные взамен изношенных".

Обоснование вывода:

Согласно п. 349 Инструкции N 157н забалансовый счет 09 "Запасные части к транспортным средствам, выданные взамен изношенных" предназначен для учета информации о материальных ценностях, выданных на транспортные средства взамен изношенных, в целях контроля за их использованием. Перечень материальных ценностей, учитываемых на забалансовом счете (двигатели, аккумуляторы, шины и покрышки и т.п.), определяется учетной политикой учреждения на основании установленных норм расхода и (или) сроков службы ремонтно-эксплуатационных материалов и запасных частей.

Таким образом, учреждение обязано своей учетной политикой определить перечень запасных частей, учет которых после установки на автомобиль взамен изношенных ведется на забалансовом счете 09 "Запасные части к транспортным средствам, выданные взамен изношенных". Перечень запасных частей формируется учреждением с учетом необходимости осуществления контроля в части замены запасных частей исходя из норм расхода, сроков службы ремонтно-эксплуатационных материалов и запасных частей и т.д.

Если учетной политикой учреждения установлено, что учет аккумуляторной батареи 7 А/ч; вариатора н/о; высоковольтной катушки и др. объектов после их установки на автомобиль взамен изношенных запасных частей ведется на забалансовом счете 09 "Запасные части к транспортным средствам, выданные взамен изношенных", то после установки названных запасных частей на автомобиль и списании с балансового учета их учет ведется на забалансовом счете 09 "Запасные части к транспортным средствам, выданные взамен изношенных".

Ответ подготовил:
Сильвестрова Татьяна

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
член Союза развития государственных финансов Суховерхова Антонина

12 апреля 2023 г.