На какую подстатью КОСГУ отнести расходы на оплату договоров о поверке вычислителя, расходомера, термометра, замене элементов питания в расходомере, термометре?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:

Расходы на оплате договоров о поверке вычислителя, расходомера, термометра, замене элементов питания в расходомере, термометре относятся на подстатью 225 "Работы, услуги по содержанию имущества" КОСГУ.

Обоснование вывода:

Вычислители, расходомеры и термометры относятся к средствам измерения.

Средство измерения (СИ) - это техническое средство или совокупность средств, применяющееся для осуществления измерений и обладающее нормированными метрологическими характеристиками.

В соответствии со ст. 11 Федерального закона от 26.06.2008 N 102-ФЗ (далее - Закон N 102-ФЗ) одной из форм государственного регулирования в области единства измерений является поверка средств измерений.

Поверка средств измерений - совокупность операций, выполняемых в целях подтверждения соответствия средств измерений метрологическим характеристикам (ст. 13 Закона N 102-ФЗ).

В п. 10.2.5 Порядка N 209н указана прямая норма об отнесении расходов на оплату договоров о выполнении работ, оказании услуг, связанных с содержанием (работы и услуги, осуществляемые с целью поддержания и (или) восстановления функциональных, пользовательских характеристик объекта), обслуживанием, ремонтом нефинансовых активов, в том числе на государственную поверку, паспортизацию, клеймение средств измерений, на подстатью 225 "Работы, услуги по содержанию имущества" КОСГУ. Таким образом, расходы на оплату договоров о поверке вычислителя, расходомера, термометра необходимо относить на данную подстатью КОСГУ.

В соответствии со ст. 9 Закона N 102-ФЗ в состав обязательных требований к средствам измерений в необходимых случаях включаются также требования к их составным частям и программному обеспечению. Элемент питания является составной частью средства измерения. Соответственно, если услуги по его замене связаны с услугами, осуществляемыми с целью поддержания и (или) восстановления функциональных характеристик средства измерения, то расходы на оплату таких договоров также могут относится на подстатью 225 "Работы, услуги по содержанию имущества" КОСГУ.

Ответ подготовил:
Селина Елена

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
член Союза развития государственных финансов Суховерхова Антонина

12 апреля 2023 г.