Бюджетное учреждение, являясь исполнителем контракта, открыло специальный счет в коммерческом банке в рамках реализации требований ст. 35 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд". Какой счет бухгалтерского учета применять для учета операций по специальному счету? Какими бухгалтерскими записями отражается зачисление дохода учреждения на специальный счет, открытый в коммерческом банке, и перечисление средств на лицевой счет?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:

Для учета операций по специальному счету, открытому учреждению в коммерческом банке для осуществления банковского сопровождения контрактов, рекомендуем согласовать с учредителем возможность применения счета 201 26 "Денежные средства учреждения на специальных счетах в кредитной организации" и корреспонденцию счетов по нему. Использование названного счета при отражении операций по движению денежных средств по специальному счету следует прописать и в учетной политике учреждения.

Обоснование вывода:

Положениями ст. 35 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (с изменениями и дополнениями) (далее - Закон N 44-ФЗ) определено, что Правительство РФ устанавливает порядок осуществления банковского сопровождения контрактов. В настоящее время применяется Порядок осуществления банковского сопровождения контрактов, утвержденный Постановлением Правительства РФ от 20.09.2014 N 963 (далее - Порядок N 963).

Банковское сопровождение контракта - обеспечение банком на основании договора, заключенного с исполнителем и всеми привлекаемыми в ходе исполнения контракта субподрядчиками, соисполнителями, проведения мониторинга расчетов, осуществляемых в рамках исполнения контракта, на счете, открытом в указанном банке, и доведение результатов мониторинга до сведения заказчика (далее - п. 2 Порядка N 963).

Согласно требованиям Порядка N 963 исполнителем контракта с банком заключается договор на банковское сопровождение. В рамках данного договора исполнителю контракта открывается в банке специальный счет. Расчеты, связанные с исполнением обязательств по контракту, возможны только с использованием открытого специализированного счета. Помимо того, что специальный счет открывается непосредственному исполнителю контракта, соисполнителям контракта также открываются отдельные специальные счета в банке, сопровождающем контракт. Это является обязательным условием при банковском сопровождении контракта.

Заказчик перечисляет денежные средства на специальный счет исполнителя. Списание (выбытие) денежных средств с этого счета производится банком по согласованию с заказчиком. Услуги банковского сопровождения контрактов в соответствии с Порядком N 963 могут производиться в формате:

  • мониторинга расчетов с акцептом платежей заказчиком (когда исполнитель контракта и его соисполнители составляют реестры платежей, необходимых для исполнения обязательств по контракту, которые согласовываются заказчиком);
  • мониторинга расчетов без реестров платежей;
  • расширенного банковского сопровождения контрактов.

Бюджетные учреждения при ведении бухгалтерского учета руководствуются нормами Инструкции N 157н, Инструкции N 174н. Согласно п. 173 Инструкции N 157н счет 201 26 "Денежные средства учреждения на специальных счетах в кредитной организации" предназначен для учета движения денежных средств по специальным счетам учреждений, открываемым в кредитных организациях в соответствии с действующим законодательством РФ, в том числе по аккредитивным расчетам, в валюте РФ и в иностранной валюте, по договорам с поставщиками за поставки материальных ценностей и за оказанные услуги. Таким образом, положения п. 173 Инструкции N 157н предусматривают возможность применения названного счета при ведении расчетов по специальным счетам, открываемых учреждением, включая аккредитивные счета.

Нормами п. 2 Инструкции N 174н определено, что бюджетные учреждения осуществляют ведение бухгалтерского учета активов, обязательств, результатов финансовой деятельности учреждения, а также хозяйственных операций, их изменяющих (далее - хозяйственные операции), с учетом правил и способов организации и ведения бухгалтерского учета, в том числе признания, оценки, группировки объектов учета, исходя из экономического содержания хозяйственных операций, установленных Стандартом "Концептуальные основы..." и Инструкцией N 157н.

Корреспонденция счетов по счету 0 201 26 000 "Денежные средства учреждения на специальных счетах в кредитной организации" Инструкцией N 174н предусмотрена только для отражения операций по поступлению и выбытию денежных средств на аккредитивный счет бюджетного учреждения (п. 79 Инструкции N 174н). В рассматриваемом случае открываемый учреждением специальный счет не является аккредитивным счетом. Тем не менее, поскольку Инструкцией N 157н допускается использование счета 0 201 26 000 "Денежные средства учреждения на специальных счетах в кредитной организации" для учета движения денежных средств по специальным счетам учреждений, считаем возможным применить этот счет в рассматриваемой ситуации.

Пунктом 4 Инструкции N 174н бюджетным учреждениям предоставлено право при отсутствии в Инструкции N 174н корреспонденции счетов бухгалтерского учета по хозяйственной операции, производимой бюджетным учреждением в соответствии с законодательством РФ, согласовать с финансовым органом, на счете которого ему открыты лицевые счета (органом, осуществляющим в отношении бюджетного учреждения функции и полномочия учредителя), необходимую для отражения в бухгалтерском учете корреспонденцию счетов в части, не противоречащей Инструкции N 174н.

Принимая во внимание вышесказанное, рекомендуем согласовать с учредителем и закрепить в своей учетной политике учреждения:

  • возможность применения 0 201 26 000 "Денежные средства учреждения на специальных счетах в кредитной организации" при отражении операций по движению денежных средств на специальном счете при банковском сопровождении контракта;
  • корреспонденцию счетов по движению денежных средств по счету 0 201 26 000 "Денежные средства учреждения на специальных счетах в кредитной организации".

При разработке корреспонденции счетов рекомендуем принять во внимание нормы п. 129 Инструкции N 174н, согласно которым оплата обязательств, принятых по государственным (муниципальным) договорам, отражается по дебету счета 0 302 00 000 "Расчеты по принятым обязательствам" и кредиту счета 0 201 26 610 "Выбытия денежных средств учреждения со специальных счетов в кредитной организации".

Согласно нормам п. 7 Стандарта "Доходы" доход для целей бухгалтерского учета признается в результате совершения фактов хозяйственной жизни (обменных операций или необменных операций) операции (события) или наступления событий, в результате которых ожидается получение экономических выгод или полезного потенциала, связанных с этими операциями (событиями), при условии, что их сумма (денежная величина) может быть надежно определена. Доходы от оказания услуг (выполнения работ) признаются в бухгалтерском учете в составе доходов текущего отчетного периода на дату возникновения права на их получение в сумме, равной величине ожидаемого поступления экономических выгод и (или) полезного потенциала, заключенного в активе (п. 53 Стандарта "Доходы"). Начисление доходов за выполненные работы, оказанные услуги в рамках видов деятельности учреждения, предусмотренных уставными документами, отражается по дебету счета 0 205 00 000 "Расчеты по доходам" и кредиту счетов 0 401 10 100 "Доходы экономического субъекта", 0 401 40 100 "Доходы будущих периодов" (п. 93 Инструкции N 174н). Поступление сумм доходов отражается по дебету счета 0 201 11 510 "Поступления денежных средств учреждения на лицевые счета в органе казначейства" и кредиту счета 0 205 00 000 "Расчеты по доходам" (п. 94 Инструкции N 174н).

Считаем, что в рассматриваемом случае поступление сумм дохода можно отразить по счету 0 201 26 000 "Денежные средства учреждения на специальных счетах в кредитной организации". Применение этого счета не нарушает единого подхода к методологии учета, установленной Инструкцией N 157н, Инструкцией N 174н, согласно которому расчеты по доходам ведутся на счете 0 205 00 000 "Расчеты по доходам", а фактическое поступление денежных средств отражается по тому счету, на который денежные средства поступили.

С учредителем могут быть согласованы для применения в работе следующие бухгалтерские записи, отражающие поступление сумм доходов на специальный счет, открытый учреждением в банке; перечисление денежных средств со специального счета на лицевой счет учреждения:

1. Дебет Х 201 26 510 Кредит Х 205 ХХ 56Х

Одновременное увеличение забалансового счета 17 "Поступления денежных средств" (АнКВД 130; КОСГУ 131)

  • отражено поступление доходов на специальный счет учреждения, открытый в коммерческом банке;

2. Дебет Х 201 11 510 Кредит Х 201 26 610

Одновременно отражается увеличение забалансового счета 17 "Поступления денежных средств" (АнКВД 510; КОСГУ 510) и увеличение забалансового счета 18 "Выбытия денежных средств" (АнКВИ 610; КОСГУ 610)

  • отражено списание денежных средств со специального счета учреждения и их зачисление на лицевой счет учреждения в течение одного операционного дня.

При выбытии денежных средств со специального счета в один операционный день, а зачисление их на лицевой счет учреждения в другой операционный день делаются записи:

1. Дебет Х 201 23 510 Кредит Х 201 26 610

Одновременно отражается увеличение забалансового счета 17 "Поступления денежных средств" (АнКВД 510; КОСГУ 510) и увеличение забалансового счета 18 "Выбытия денежных средств" (АнКВИ 610; КОСГУ 610)

  • отражено выбытие денежных средств со специального счета бюджетного учреждения;

2. Дебет Х 201 11 510 Кредит счета Х 201 23 610

Одновременно отражается увеличение забалансового счета 17 "Поступления денежных средств" (АнКВД 510; КОСГУ 510) и увеличение забалансового счета 18 "Выбытия денежных средств" (АнКВИ 610; КОСГУ 610)

  • отражено зачисление денежных средств на лицевой счет учреждения.

Ответ подготовил:
Сильвестрова Татьяна

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
советник государственной гражданской службы 1 класса Левина Ольга

4 апреля 2023 г.