Бюджетное учреждение приобретает услуги для корпоративной почты (не является ГИС) по регистрации домена и предоставлению возможности использования функциональности сервисов "Яндекс 360 для бизнеса". На какой КВР (244 или 246) отнести расходы на оплату услуг?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:

Расходы на обслуживание корпоративной почты, не являющейся ГИС, федеральное бюджетное учреждение отражает по КВР 244 "Прочая закупка товаров, работ и услуг".

Обоснование вывода:

В 2023 г. в целях отнесения расходов на соответствующие коды бюджетной классификации организации бюджетной сферы применяют положения приказа Минфина России от 24.05.2022 N 82н "О Порядке формирования и применения кодов бюджетной классификации Российской Федерации, их структуре и принципах назначения" (далее - Порядок N 82н).

Согласно п. 53.2.4.6 Порядка N 82н по элементу вида расходов 246 "Закупка товаров, работ и услуг в целях создания, развития, эксплуатации и вывода из эксплуатации государственных (муниципальных) информационных систем" подлежат отражению в т.ч. расходы федеральных бюджетных и автономных учреждений на реализацию мероприятий по информатизации, направленных на создание, развитие, ввод в эксплуатацию или вывод из эксплуатации государственных информационных систем, информационных систем, предназначенных для автоматизации либо информационной поддержки предоставления государственных услуг, исполнения государственных функций и (или) исполнения функций по государственному контролю (надзору).

Отнесение мероприятий по информатизации, направленных на создание, развитие, ввод в эксплуатацию, эксплуатацию или вывод из эксплуатации государственных информационных систем, осуществляется на основании положений нормативных правовых актов, регулирующих отношения в указанной сфере, а также правовых актов федерального органа исполнительной власти, осуществляющего функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере информационных технологий.

Согласно Федеральному закону от 27.07.2006 N 149-ФЗ "Об информации, информационных технологиях и о защите информации" (далее - Закон N 149-ФЗ) государственными информационными системами (далее - ГИС) являются федеральные информационные системы и региональные информационные системы, созданные в целях реализации полномочий государственных органов и обеспечения обмена информацией между этими органами, а также в иных установленных федеральными законами целях, на основании соответственно федеральных законов, законов субъектов РФ, на основании правовых актов государственных органов (п. 1 ст. 14 Федерального закона N 149-ФЗ).

ГИС создаются и эксплуатируются на основе статистической и иной документированной информации, предоставляемой гражданами (физическими лицами), организациями, государственными органами, органами местного самоуправления (п. 3 ст. 14 Федерального закона N 149-ФЗ). При этом деятельность по эксплуатации информационной системы, в том числе по обработке информации, содержащейся в ее базах данных, осуществляет гражданин или юридическое лицо, которое является оператором ГИС (п. 12 ст. 2 Федерального закона N 149-ФЗ). Соответственно, расходы на эксплуатацию (техническое обслуживание) ГИС несет оператор такой системы.

На наш взгляд, применение элемента вида расходов 246 "Закупка товаров, работ и услуг в целях создания, развития, эксплуатации и вывода из эксплуатации государственных (муниципальных) информационных систем" федеральным бюджетным учреждением будет обоснованно, если учреждение исполняет функции оператора ГИС и обязанность осуществления расходов на эксплуатацию ГИС возложена на ФГБУ в силу закона.

В данном случае корпоративная почта не является ГИС, соответственно, услуги по регистрации домена и предоставлению возможности использования функциональности сервисов не могут быть отражены по элементу вида расходов 246. Такие расходы подлежат отражению в общеустановленном порядке с применением элемента вида расходов 244 "Прочая закупка товаров, работ и услуг" как расходы, не отнесенные к другим элементам видов расходов (п. 53.2.4.4 Порядка N 82н).

Таким образом, считаем, что рассматриваемые в вопросе расходы федеральное бюджетное учреждение должно отражать по КВР 244 "Прочая закупка товаров, работ и услуг".

Ответ подготовил:
Четина Ирина

5 апреля 2023 г.