Казенное учреждение в декабре 2022 года разместило в ЕИС извещение о проведении закупки на оказание услуг охраны в следующем году. Бухгалтер отразил в учете сумму принимаемых обязательств по дебету счета 1 501 23 ХХХ и кредиту счета 1 502 27 ХХХ. Контракт с исполнителем работ был заключен в январе 2023 года. При заключении контракта возникла сумма экономии. Какие записи должен оформить бухгалтер при отражении на счетах санкционирования расходов операций по заключению контракта и его исполнению?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:

Согласно Инструкции N 162н суммы экономии, полученной при осуществлении закупки при определении поставщиков (подрядчиков, исполнителей) с использованием конкурентных способов определения поставщиков (подрядчиков, исполнителей) подлежат отражению на счетах санкционирования расходов.

Обоснование вывода:

Нормативно-правовое регулирование в сфере ведения бюджетного учета государственными (муниципальными) казенными учреждениями, осуществляющими согласно законодательству РФ бюджетные полномочия получателя бюджетных средств, осуществляется Инструкцией N 157н, Инструкцией N 162н.

Положениями названных инструкций установлено вести учет принимаемых, принятых (отложенных) учреждениями обязательств (денежных (авансовых) обязательств) на счетах санкционирования расходов (п. 308 Инструкции N 157н, п. 128 Инструкции N 162н). Объекты учета раздела "Санкционирование расходов экономического субъекта" учитываются по аналитическим группам синтетического счета объектов учета, формируемых по финансовым периодам. Так, обязательства текущего финансового года отражаются в учете по аналитической группе 10 "Санкционирование по текущему финансовому году" (п. 309 Инструкции N 309н). В свою очередь, обязательства года, следующего за текущим, отражаются в учете по группе 20 "Санкционирование по первому году, следующему за текущим (очередным финансовым годом)".

В рассматриваемой ситуации учреждение в декабре разместило в ЕИС извещение об осуществлении закупки на выполнение работ, исполнение которых будет осуществляться в следующем финансовом году. Учреждение руководствуется в учете нормами п. 309 Инструкции N 157н, следовательно, принятие обязательств было отражено по аналитической группе 20 "Санкционирование по первому году, следующему за текущим (очередным финансовым годом)" (дебет счета 1 501 23 ХХХ кредит счета 1 502 27 ХХХ).

Согласно п. 312 Инструкции N 157н показатели (остатки, обороты) по соответствующим аналитическим счетам санкционирования расходов, сформированные в отчетном финансовом году за первый год, следующий за текущим финансовым годом, подлежат переносу на аналитические счета санкционирования расходов. Показатели по санкционированию первого года, следующего за текущим (очередного финансового года) подлежат переносу на счета санкционирования текущего финансового года. Перенос показателей по санкционированию осуществляется в первый рабочий день текущего года. Таким образом, в первый рабочий день текущего года в учете учреждения отражается перенос принимаемых обязательств: показатель по счету 1 501 23 ХХХ переносится на счет 1 501 13 ХХХ, а показатель по счету 1 502 27 ХХХ соответственно на счета 1 501 17 ХХХ.

Федеральным законом от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон N 44-ФЗ) установлено, что закупки товаров, работ услуг производятся путем применения конкурентных и не конкурентных способов определения поставщика (подрядчика, исполнителя). Конкурентными способами определения поставщика (подрядчика, исполнителя) являются конкурс (электронный конкурс), аукцион (электронный аукцион), электронный запрос котировок (ст. 48, 49, 50, 73, 74, 75, 76 Закона N 44-ФЗ).

В пп. 134, 141.1, 145 Инструкции N 162н прямо определено, что отражению в учете подлежат суммы экономии, полученной при осуществлении закупки при определении поставщиков (подрядчиков, исполнителей) с использованием конкурентных способов определения поставщиков (подрядчиков, исполнителей) (конкурсы, аукционы, запрос котировок). Исключений из данного правила Инструкция N 162н не содержит. Вне зависимости от того, когда было размещено в ЕИС извещение о закупке и в какой период времени был заключен контракт (в случае, если поставщик (подрядчик, исполнитель) определяется конкурентным способом), при этом при заключении контракта возникла экономия, сумма экономии подлежит отражению в учете.

На счетах бухгалтерского учета операции по размещению изменения для заключения контракта и отражению экономии по нему отражаются следующим образом:

1. Дебет КРБ 1 501 23 ХХХ Кредит КРБ 1 502 27 ХХХ

  • отражена сумма принимаемых обязательств на первый год, следующий за текущим (на очередной финансовый год) при размещении в ЕИС извещения об осуществлении закупки с использованием конкурентных способов определения исполнителей (абзац 3 п. 141.1 Инструкции N 162н);

2. Дебет КРБ 1 501 13 ХХХ Кредит КРБ 1 501 23 ХХХ

Дебет КРБ 1 501 27 ХХХ Кредит КРБ 1 502 17 ХХХ

  • произведен перенос принимаемых обязательств первым рабочим днем текущего финансового года (п. 312 Инструкции N 157н);

3. Дебет КРБ 1 502 17 ХХХ Кредит КРБ 1 502 11 ХХХ

  • приняты к учету обязательства на сумму заключенного по результатам конкурсных процедур контракта (абзац 7 п. 141.1 Инструкции N 162н);

4. Дебет КРБ 1 502 17 ХХХ Кредит КРБ 1 501 13 ХХХ

  • произведена корректировка принимаемых бюджетных обязательств на сумму экономии, полученной при осуществлении закупки с использованием конкурентных способов определения исполнителей (абзац 9 п. 141.1 Инструкции N 162н);

5. Дебет КРБ 1 502 11 ХХХ Кредит КРБ 1 502 12 ХХХ

  • принято денежное обязательство текущего года.

Ответ подготовил:
Сильвестрова Татьяна

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
член Союза развития государственных финансов Суховерхова Антонина

6 апреля 2023 г.