В бюджетных и автономных учреждениях культуры проводится конкурс среди физических лиц, не являющихся сотрудниками учреждений. На основании Положения о проведении конкурса предусмотрены призы в денежной форме (10 000 руб.) за 1, 2 и 3 места. Денежный приз выплачивается за счет средств субсидии на иные цели. Как в бухгалтерском учете бюджетных и автономных учреждений и на основании каких первичных учетных документов отразить расходы на выплату денежных призов участникам - победителям по результатам конкурса?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:

Расходы бюджетного и автономного учреждений на выплату поощрительного денежного приза могут быть отражены по элементу вида расходов 350 "Премии и гранты" в увязке с подстатьей 296 "Иные выплаты текущего характера физическим лицам" КОСГУ с использованием счета 302 96 "Расчеты по иным выплатам текущего характера физическим лицам".

Порядок документального оформления необходимо разработать самостоятельно и закрепить в рамках формирования учетной политики учреждения.

Обоснование вывода:

При выборе элемента вида расходов и соответствующей статьи (подстатьи) КОСГУ бюджетные и автономные учреждения должны руководствоваться Порядком N 82н и Порядком N 209, исходя из экономического содержания хозяйственной операции.

Согласно п. 10.9.6 Порядка N 209 расходы бюджетных и автономных учреждений на выплаты физическим лицам премий, денежного поощрения, иных выплат по результатам проводимых смотров-конкурсов, поощрительных выплат победителям и призерам и иные аналогичные расходы отражаются по подстатье 296 "Иные выплаты текущего характера физическим лицам" КОСГУ.

Согласно п. 53.3.5 Порядка N 82н расходы государственных (муниципальных) бюджетных и автономных учреждений на предоставление физическим лицам (за исключением индивидуальных предпринимателей, а также физических лиц - производителей товаров, работ, услуг) не относящихся к категории публичных нормативных выплат несоциального характера, в частности, премий за достижения в области культуры, искусства, образования, науки и техники, в иных областях, поощрительных выплат спортсменам-победителям и призерам спортивных соревнований отражаются по подгруппе 350 "Премии и гранты".

На основании вышеизложенного считаем, что выплата денежного приза участникам-победителям при проведении конкурса может отражаться по КВР 350 в увязке с подстатьей 296 КОСГУ (смотрите также письма Минфина России от 22.09.2021 N 02-05-11/77361, от 24.09.2020 N 02-05-11/84118, от 12.03.2020 N 02-08-05/18957).

В свою очередь, согласно п. 128 Инструкции N 174н, п. 152 Инструкции N 183н принятие обязательств по предоставлению безвозмездных перечислений в соответствии с видом объекта учета и хозяйственной операции увеличение задолженности по принятым обязательствам по иным выплатам текущего характера отражается по дебету соответствующих счетов аналитического учета счета 0 401 20 200 "Расходы экономического субъекта" и кредиту соответствующих счетов аналитического учета счета 0 302 00 000 "Расчеты по принятым обязательствам".

По поводу документального оформления отметим следующее. Бюджетные и автономные учреждения при выборе первичных учетных документов должны руководствоваться Приказом N 52н и Приказом N 61н. Порядок документального оформления денежных призов по результатам конкурса Приказом N 52н и Приказом N 61н не урегулирован. Соответственно, такой порядок бюджетному и автономному учреждению следует разработать самостоятельно и закрепить в рамках учетной политики.

В частности, для целей начисления задолженности учреждения по выплате денежного приза за призовые места может быть использована Бухгалтерская справка (ф. 0504833), которая формируется на основании результатов проведения конкурса (акт комиссии и т.д.), положения о конкурсе и распоряжения руководителя учреждения о вручении денежного приза.

Кроме того, при выдаче денежного приза в наличной форме необходимо оформить документ, подтверждающий его фактическую выдачу и содержащий в числе реквизитов подпись призера в получении приза. Таким документом может быть, например, ведомость выдачи призов. Приказом N 52н и Приказом N 61н подобного рода документ не установлен. Соответственно, он может быть разработан учреждением самостоятельно и закреплен в рамках учетной политики. За основу такой ведомости может быть взята Платежная ведомость (ф. 0504403).

Таким образом, в бухгалтерском учете бюджетного и автономного учреждений могут быть отражены следующие корреспонденции счетов:

1. Дебет 5 401 20 296 Кредит 5 302 96 737

  • отражена задолженность по выплате денежного приза;

2. Дебет 5 302 96 837 Кредит 5 201 11 610 (5 201 34 610),

увеличение забалансового счета 18 (КВР 350, КОСГУ 296)

  • отражена выплата денежного приза.

Ответ подготовил:
Старовойтова Елена

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
советник государственной гражданской службы 1 класса Левина Ольга

6 апреля 2023 г.