Какую корреспонденцию счетов в учете казенного учреждения следует применять в 2023 году при начислении и уплате страховых взносов, НДФЛ и взносов на страхование от несчастных случаев на производстве? Верно ли, что в Инструкцию 157н еще не внесены изменения по новым счетам 303.14 и 303.15? Стоит ли применять данные счета уже сейчас либо вносить проводки в учете по-старому, а при внесении изменений в инструкцию делать корректировку проводок?

В отличие от страховых взносов, регулируемых главой 34 НК РФ, взносы на социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний (далее также - взносы от НС и ПЗ, взносы по "травматизму") регламентированы специальным Федеральным законом от 24.07.1998 N 125-ФЗ (далее - Закон N 125-ФЗ) и не входят в единый страховой тариф (ЕСТ).

Соответственно порядок отражения в учете расчетов с СФР не изменился - счет 303 14 "Расчеты по ЕНП" в таком случае не применяется.

Порядок отражения в учете начислений и уплаты остался прежним:

1. Дебет КРБ 1 401 20 213 (1 109 ХХ 213) Кредит КРБ 1 303 06 731

  • начислены страховые взносы по НС и ПЗ;

2. Дебет КРБ 1 303 06 831 Кредит КРБ 1 304 05 213

  • погашена задолженность по НС и ПЗ.

В отношении НДФЛ и страховых взносов поясняем следующее. Начиная с 1 января 2023 года новый механизм уплаты налогов вызвал необходимость предусмотреть в Едином плане счетов новые счета бухгалтерского учета для ведения расчетов с бюджетом в части уплаты ЕНП - счет 303 14 "Расчеты по единому налоговому платежу" и счет 303 15 "Расчеты по единому страховому тарифу" (смотрите Проект приказа Минфина России от 03.11.2022).

То есть изначально перечисленные в ФНС денежные средства предполагается учитывать именно на счете 303 14, а на основании принятого налоговой службой решения о зачете сумм ЕНП в счет уплаты конкретных налогов и взносов начисленная задолженность по налогам, сборам, страховым взносам и расчеты по ЕНП могут быть закрыты. Такую информацию налоговые органы будут предоставлять только по запросу. А значит, задача бухгалтера - ежемесячно получать необходимую информацию из налоговой службы для своевременного и корректного отражения в учете исполнения обязанности по уплате налогов, страховых взносов. Для получения информации необходимо оформить заявление по форме, утвержденной приказом ФНС России от 14.11.2022 N ЕД-7-19/1086@.

Отметим, что согласно ч. 13 ст. 4 Закона N 263-ФЗ денежные средства, поступившие по распоряжениям на перевод денежных средств, также учитываются в качестве единого налогового платежа и определяются по принадлежности в соответствии со ст. 45 НК РФ.

Соответственно, вне зависимости от сделанного учреждением выбора в пользу уведомлений или распоряжений на перевод денежных средств перечисленные суммы НДФЛ и страховых взносов предполагается отражать с применением счета 303 14.

Таким образом, считаем, что в бухгалтерском учете казенного учреждения могут быть сделаны следующие корреспонденции счетов:

1. Дебет КРБ 1 302 11 837 Кредит КРБ 1 303 01 731

  • отражено удержание НДФЛ из заработной платы работников;

2. Дебет КРБ или гКБК 1 303 14 831 Кредит КРБ 1 304 05 211

  • перечислен НДФЛ;

3. Дебет КРБ 1 303 01 831 Кредит КРБ или гКБК 1 303 14 731

  • произведен зачет НДФЛ согласно данным, представленным ФНС;

4. Дебет КРБ 1 401 20 213 (1 109 ХХ 213) Кредит КРБ или гКБК 1 303 15 731

  • начислены страховые взносы на заработную плату (ЕСТ);

5. Дебет КРБ или гКБК 1 303 14 831 Кредит КРБ 1 304 05 213

  • перечислены страховые взносы;

6. Дебет КРБ или гКБК 1 303 15 831 Кредит КРБ или гКБК 1 303 14 731

  • произведен зачет страховых взносов согласно данным, представленным ФНС.

Рекомендуем также ознакомиться с материалами:

  • ЕНП и ЕСТ глазами бухгалтера и финансиста бюджетной сферы (подготовлено экспертами компании ГАРАНТ, 2022 г.;
  • Вопрос: Платежные поручения и корреспонденции счетов в бюджетном учреждении при переходе на ЕНП и при оформлении распоряжения на перевод денежных средств на уплату конкретного налогового платежа (ответ службы Правового консалтинга ГАРАНТ, январь 2023 г.).

Ответ подготовил:
Шубенкина Елена

3 апреля 2023 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной устной консультации, оказанной в рамках услуги Советы экспертов. Проверки, налоги, право.