Автономное учреждение планирует провести капитальный ремонт здания. Для этого нужно сначала провести работы: определение технического состояния; обмерные работы; разработка проектно-сметной документации; выполнение дизайн-проекта. На какой вид расходов их отнести: на 244 или 243?

При определении кодов видов расходов учреждениям бюджетной сферы следует руководствоваться Порядком N 82н.

Проектно-сметная документация представляет собой документацию, содержащую материалы в текстовой и графической формах и (или) в форме информационной модели и определяющую архитектурные, функционально-технологические, конструктивные и инженерно-технические решения для обеспечения строительства, реконструкции объектов капитального строительства, их частей, капитального ремонта (ч. 2 ст. 48 ГрК РФ). Проектная документация входит в состав обязательных документов для получения разрешения на строительство, реконструкцию, капитальный ремонт объекта (ст. 51 ГрК РФ).

Расходы государственных (муниципальных) бюджетных и автономных учреждений на закупку товаров, работ и услуг в целях капитального ремонта, а также реставрации государственного (муниципального) имущества, за исключением расходов на осуществление бюджетных инвестиций в объекты капитального строительства государственной (муниципальной) собственности отражаются по элементу вида расходов 243 "Закупка товаров, работ и услуг в целях капитального ремонта государственного (муниципального) имущества".

Расходы на разработку проектно-сметной документации фактически являются неотъемлемой частью расходов на капитальный ремонт, и их можно отразить по элементу видов расходов 243 "Закупка товаров, работ и услуг в целях капитального ремонта государственного (муниципального) имущества" (смотрите также письмо Минфина России от 17.11.2017 N 02-05-11/76247).

Полагаем, что работы по определению технического состояния и обмерные работы также являются неотъемлемой частью расходов на капитальный ремонт, и их также можно отразить по элементу видов расходов 243 "Закупка товаров, работ и услуг в целях капитального ремонта государственного (муниципального) имущества". В предмете договора должна быть указана соответствующая формулировка.

Обратим внимание, что расходы подлежат отражению по КВР 243 только при условии включения указанных расходов в сводный сметный расчет стоимости капитального ремонта (смотрите письма Минфина России от 28.05.2019 N 02-05-10/39353, от 23.05.2019 N 02-05-10/37689).

Порядок оформления расходов по выполнению дизайн-проекта будет непосредственно зависеть от того, передаются или нет на дизайн-проект авторские права, а также от самого предмета договора (контракта).

Поскольку в конкретной ситуации дизайн-проект вполне может являться результатом интеллектуальной деятельности, созданным творческим трудом, то в его отношении могут действовать положения ГК РФ об авторских правах. Причем исключительные права на соответствующие результаты интеллектуальной деятельности, если иное не предусмотрено договором, принадлежат заказчику.

Соответственно, для того чтобы понимать порядок отражения в учете дизайн-проекта, необходимо будет проанализировать заключаемый договор на предмет наличия в нем информации по исключительным правам. Если порядок перехода исключительных прав на результаты разработки отдельно договором определен не будет, то исключительные права будут принадлежать заказчику, то есть учреждению. Если же исключительные права в соответствии с договором останутся у автора (исполнителя по договору), то в распоряжении заказчика останутся неисключительные права на результат интеллектуальной деятельности (п. 3 ст. 1296 ГК РФ).

В соответствии с п. 53.2.4.4 Порядка N 82н расходы по оплате договоров на приобретение исключительных и неисключительных прав на результаты интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации отражаются по КВР 244 "Прочая закупка товаров, работ и услуг".

Вполне вероятно, что учреждением может быть заключен договор, сущностью которого будет не передача исключительных или неисключительных прав на дизайн-проект, а оказание услуг (выполнение работ). Если предметом договора будет оказание дизайнерских услуг (услуг дизайнера), то расходы могут отражаться по КВР 244 или 243 в зависимости от включения указанных расходов в сводный сметный расчет стоимости капитального ремонта.

Рекомендуем также ознакомиться с материалами:

  • Вопрос: По каким КВР и КОСГУ отразить расходы на дизайн-проект? (ответ службы Правового консалтинга ГАРАНТ, ноябрь 2021 г.);
  • КОСГУ: Расходы казенного, бюджетного, автономного учреждений при осуществлении капитального ремонта на: - разработку проектной документации; - экспертизу проектной документации; - разработку сметной документации; - технологическое присоединение, например, к сетям инженерно-технического обеспечения, к электрическим сетям; - проверку достоверности определения сметной стоимости; - строительный контроль, авторский надзор; - межевание границ земельных участков; - разработка градостроительного плана земельного... (Компания ГАРАНТ).

Ответ подготовил:
Четина Ирина

4 апреля 2023 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной устной консультации, оказанной в рамках услуги Советы экспертов. Проверки, налоги, право.