Автономное учреждение передает сторонней организации особо ценное движимое имущество по договору хранения с правом использования. Хранитель будет использовать имущество в интересах поклажедателя. Плата за хранение договором не предусмотрена. Срок исполнения договора хранения - три года. Какими бухгалтерскими записями отразить передачу имущества?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:

В бухгалтерском учете передача на хранение ОЦДИ отражается как внутреннее перемещение по соответствующим счетам бухгалтерского учета.

Обоснование вывода:

Отношения по договору хранения регулируются гл. 47 ГК РФ. В соответствии с п. 1 ст. 886 ГК РФ по договору хранения одна сторона (хранитель) обязуется хранить вещь, переданную ей другой стороной (поклажедателем), и возвратить эту вещь в сохранности. Иными словами, передача имущества на хранение не влечет передачу права оперативного управления на него. Поэтому у передающей стороны (поклажедателя) отсутствуют основания для списания переданных на хранение объектов с балансового учета.

В свою очередь отметим, что аналитический учет основных средств и материальных запасов должен вестись в разрезе лиц, ответственных за их сохранность и (или) целевое использование (смотрите, например, пп. 54, 119, 126 Инструкции N 157н).

Поэтому передача основных средств на хранение отражается по дебету соответствующих счетов аналитического учета счета 0 101 00 000 "Основные средства" и кредиту соответствующих счетов аналитического учета счета 0 101 00 000 "Основные средства", т.е. аналогично внутреннему перемещению при смене ответственных лиц. Одновременно информация об объектах основных средств, переданных на хранение, отражается на соответствующих забалансовых счетах (п. 9 Инструкции N 183н).

Отражение операций по передаче на хранение материальных запасов Инструкцией N 183н не предусмотрено. Поэтому проводки для передачи материальных запасов на ответственное хранение необходимо согласовать в порядке п. 7 Стандарта "Учетная политика, оценочные значения и ошибки", п. 5 Инструкции N 183н и закрепить в учетной политике. По нашему мнению, факт передачи материальных запасов на хранение в аналитическом учете отражается аналогично передаче на хранение основных средств, т.е. путем изменения ответственного лица и места хранения (письмо Минфина России от 10.11.2016 N 02-07-10/65884, п. 119 Инструкции N 157н).

Отметим, что Инструкцией N 157н не предусмотрены забалансовые счета для учета материальных ценностей, переданных на хранение. В то же в случае возникновение такой необходимости дополнительный забалансовый счет может быть предусмотрен учетной политикой, но только при условии его согласования с субъектом консолидации (п. 332 Инструкции N 157н).

Возврат имущества с ответственного хранения в бухгалтерском учете автономного учреждения оформляется обратными записями, с отражением информации о смене ответственного лица и места хранения.

Порядок документального оформления операций, связанных с передачей имущества на ответственное хранение, Приказами N 52н и 61н не определен. Поэтому передача имущества на хранение может быть отражена на основании первичного документа, разработанного в учреждении самостоятельно*(1). При этом разработанная форма должна содержать обязательные реквизиты первичного учетного документа (ч. 2 ст. 9 Закона N 402-ФЗ, п. 25 Стандарта "Концептуальные основы бухгалтерского учета и отчетности организаций государственного сектора").

Таким образом, в учете автономного учреждения передача нефинансовых активов по договору ответственного хранения и их возврат могут быть отражены как внутреннее перемещение по соответствующим счетам бухгалтерского учета:

Дебет 0 101 2Х 310 Кредит 0 101 2Х 310

  • отражено внутреннее перемещение основных средств посредством изменения ответственного лица;

Дебет 0 105 2Х 34Х Кредит 0 105 2Х 34Х

  • отражено внутреннее перемещение материальных запасов с отражением в регистрах бухгалтерского учета информации о смене ответственного лица и места хранения.

Ответ подготовил:
Сильвестрова Татьяна

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
член Союза развития государственных финансов Суховерхова Антонина

30 марта 2023 г.

-------------------------------------------------------------------------

*(1) Смотрите, например, приказ департамента информатизации и связи Краснодарского края от 02.11.2015 N 181.