Бюджетное учреждение в феврале 2023 года получило выписку из ЕГРН о кадастровой стоимости объекта недвижимости. В выписке было указано, что кадастровая стоимость земельного участка увеличилась, при этом акт об утверждении кадастровой стоимости датирован ноябрем 2022 года и он определяет кадастровую стоимость объекта на 01.01.2022. Сведения о кадастровой стоимости в ЕГРН были внесены в январе 2023 года. На какую дату в учете следует отразить изменение кадастровой стоимости земельного участка?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:

В бухгалтерском учете изменение кадастровой стоимости земельного участка отражается по факту его государственной регистрации (государственного учета). Факт государственной регистрации объекта недвижимости подтверждается сведениями об объекте, внесенными в Единый государственный реестр недвижимости (далее - ЕГРН). Применение сведений об объекте для целей, предусмотренных законодательством РФ, в случае изменения его кадастровой стоимости осуществляется на дату внесения изменений в ЕГРН.

Поскольку изменения в Сведения о кадастровой стоимости объекта внесены в ЕГРН в 2023 году, на счетах бухгалтерского учета увеличение кадастровой стоимости земельного участка отражается операциями 2023 года.

Обоснование вывода:

Согласно п. 71 Инструкции N 157н учет земельных участков, используемых учреждениями на праве постоянного (бессрочного) пользования, ведется на счете 103 00 "Непроизведенные активы" на основании документов, подтверждающих права пользования земельными участками (выписок из Единого государственного реестра недвижимости (далее - ЕГРН) о соответствующем земельном участке), по их кадастровой стоимости.

Земельный участок является недвижимой вещью (ст. 130 ГК РФ, ст. 141.2 ГК РФ). Объекты недвижимости подлежат государственной кадастровой оценке. Отношения, возникающие при проведении государственной кадастровой оценки на территории РФ, регулируются Федеральным законом от 03.07.2016 N 237-ФЗ "О государственной кадастровой оценке" (далее - Закон N 237-ФЗ).

Согласно нормам п. 1 ст. 3 Закона N 237-ФЗ кадастровая стоимость объекта недвижимости - это полученный на определенную дату результат оценки объекта недвижимости, определяемый на основе ценообразующих факторов. Для целей, предусмотренных законодательством РФ (в том числе законодательства о бухгалтерском учете), применяются сведения о кадастровой стоимости, которые внесены в ЕГРН (п. 1 ст. 18 Закона N 237-ФЗ). Применение сведений, внесенных в ЕГРН, осуществляется с учетом особенностей установленных п. 2 ст. 18 Закона N 237-ФЗ.

В случае изменения (увеличения) кадастровой стоимости земельного участка сведения об этом для целей законодательства РФ применяются со дня внесения их в ЕГРН (ч. 4 п. 2 ст. 18, ч. 5 п. 2 ст. 18 Закона N 237-ФЗ).

Объектом бухгалтерского учета является факт хозяйственной жизни субъекта учета (ст. 5 Закона N 402-ФЗ). Учет земельных участков ведется по факту их государственной регистрации. Факт государственной регистрации с указанием кадастровой стоимости земельного участка подтверждается внесением соответствующих сведений в ЕГРН. Внесение изменений в ЕГРН в связи с изменением кадастровой стоимости земельного участка является основанием для отражения этого факта в учете. Поскольку сведения об изменении кадастровой стоимости объекта для целей, предусмотренных законодательством РФ, применяются со дня их внесения в ЕГРН, а в рассматриваемом случае сведения в ЕГРН внесены в январе 2023 года, то считаем, что в учете произошедшие изменения кадастровой стоимости земельного участка отражаются операциями 2023 года.

Изменение кадастровой стоимости земельного участка в ЕГРН является фактом хозяйственной жизни, подлежащим отражению в бухгалтерском учете. Каждый факт хозяйственной жизни подлежит оформлению первичным учетным документом (ст. 9 Закона N 402-ФЗ). Получение выписки из ЕГРН с указанием изменения кадастровой стоимости земельного участка является документом - основания для составления учреждением первичного учетного документа, на основании которого в учете будут отражены бухгалтерские записи по изменению кадастровой стоимости земельного участка.

В бухгалтерском учете бюджетного учреждения увеличение изменение стоимости земельных участков, ранее принятых к бухгалтерскому учету, в связи с увеличением их кадастровой стоимости отражается следующим образом (п. 20 Инструкции N 174н):

Дебет 0 103 11 330 Кредит 0 401 10 176

  • отражено увеличение кадастровой стоимости объекта.

Ответ подготовил:
Сильвестрова Татьяна

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
советник государственной гражданской службы 1 класса Левина Ольга

31 марта 2023 г.