Как отразить в учете поставку природного газа для котельной с целью отопления здания? Поставщик предоставляет товарную накладную с указанием количества поставленного газа, надбавки, снабженческо-сбытовых услуг и услуг по транспортировке.

В соответствии с Информацией Минфина России от 24 марта 2023 г. "Таблица соответствия видов расходов классификации расходов бюджетов и статей (подстатей) классификации операций сектора государственного управления, применяемая в 2023 году" КВР 247 "Закупка энергетических ресурсов" применяется с подстатьей 343 "Увеличение стоимости горюче-смазочных материалов" КОСГУ в части поставок газа не по газораспределительным сетям (заполнение специализированным автотранспортом газгольдеров заказчика), подлежащего учету в составе материальных запасов и с подстатьей 223 "Коммунальные услуги" КОСГУ в части оплаты по тарифам за поставку электроэнергии, поставку газа, теплоснабжение, а также оплаты транспортировки газа, электричества по газораспределительным и электрическим сетям.

Таким образом, подстатья 223 КОСГУ применяется для отражения расходов в рамках договоров на оказание коммунальных услуг. При этом газ, поступающий в учреждение, не подлежит хранению. В случаях, когда предполагается хранение газа, его учет в составе материальных запасов и постепенное использование, применяется подстатья 343 КОСГУ.

Полагаем, что в рассматриваемой ситуации расходы на приобретение природного газа для котельной необходимо отразить с применением подстатьи 223 КОСГУ как оплату коммунальных услуг.

Рекомендуем также ознакомиться с материалами:

  • Новости бюджетной сферы: учет, финансы, аудит (подготовлено экспертами компании ГАРАНТ);
  • Энциклопедия решений. Порядок применения кодов видов расходов (март 2023);
  • Определитель КОСГУ для сложных ситуаций (подготовлено экспертами компании ГАРАНТ).

Ответ подготовил:
Панкова Мария

28 марта 2023 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной устной консультации, оказанной в рамках услуги Советы экспертов. Проверки, налоги, право.