Согласно условиям заключенного госконтракта исполнитель осуществляет поставку оборудования автоматизированного гидрологического комплекса, его монтаж, пусконаладку и запуск опытной эксплуатации. Срок проведения опытной эксплуатации составляет от 6 до 12 месяцев. Все расходы по объекту сформированы на начало опытной эксплуатации. В какой момент объект принимается к учету как объект основного средства и отражается на счете 0 101 00 000: в момент запуска опытной эксплуатации или после проведения опытной эксплуатации? Какими документами оформляется ввод объекта в опытную эксплуатацию?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:

Автоматизированный гидрологический комплекс принимается к учету как объект основного средства при вводе его в эксплуатацию (после завершения опытной эксплуатации и приемочных испытаний).

Законодательством РФ не установлена унифицированная форма акта ввода объекта в опытную эксплуатацию. В случае, если требования к форме не определены уполномоченным органом, форму такого акта учреждение вправе разработать самостоятельно.

Обоснование вывода:

Автоматизированный гидрологический комплекс (АГК) - современная измерительная система, позволяющая осуществлять наблюдение за гидрологическими характеристиками в пунктах наблюдений в режиме реального времени. По своей сути АГК - это набор сенсоров различного назначения, таких как сенсоры температуры, датчики осадков, фоторегистраторы, подключенные к расположенному в специальной будке регистрирующему блоку АГК.

Объекты основных средств принимаются к бухгалтерскому учету по первоначальной стоимости (п. 23 Инструкции N 157н, п. 14 Стандарта "Основные средства").

Первоначальная стоимость объекта основных средств, приобретенного или созданного в результате обменных операций, определяется в сумме фактических капитальных вложений (п. 15 Стандарта "Основные средства"). Признание затрат в составе фактически произведенных капитальных вложений, формирующих стоимость объекта основных средств, прекращается, когда объект находится в состоянии, пригодном для использования по назначению (п. 19 Стандарта "Основные средства").

Стоит отметить, что ограничения в принятии к балансовому учету существуют в отношении объектов недвижимости. Так, согласно п. 36 Инструкции N 157н объекты недвижимости могут быть приняты к балансовому учету в качестве основных средств только после их государственной регистрации. В соответствии со ст. 130 ГК РФ к недвижимым вещам (недвижимое имущество, недвижимость) относятся земельные участки, участки недр и все, что прочно связано с землей, то есть объекты, перемещение которых без несоразмерного ущерба их назначению невозможно, в том числе здания, сооружения, объекты незавершенного строительства. АГК, по нашему мнению, не является объектом недвижимого имущества, соответственно, на него ограничение в части принятия к учету в качестве объекта основных средств не распространяется.

Положениями п. 8 Стандарта "Основные средства" установлено, что материальная ценность подлежит признанию в бухгалтерском учете в составе основных средств при условии, что субъектом учета прогнозируется получение от ее использования экономических выгод или полезного потенциала и первоначальную стоимость материальной ценности как объекта бухгалтерского учета можно надежно оценить.

АГК является автоматизированной системой. ГОСТ 34.601-90 определяет, что создание автоматизированных систем включает в себя следующие стадии:

  1. Формирование требований к АС.
  2. Разработка концепции АС.
  3. Техническое задание.
  4. Эскизный проект.
  5. Технический проект.
  6. Рабочая документация.
  7. Ввод в действие.
  8. Сопровождение АС.

Каждая из названных стадий включает несколько этапов работ. Работы по проведению опытной эксплуатации по ГОСТ 34.601-90 выполняются на стадии "Ввод в действие" с целью проверки соответствия создаваемой АС требованиям технического задания на создание АС (пп. 3.1, 3.2 ГОСТ Р 59792-2021).

Опытная эксплуатация АС является одним из видов испытаний, проводимых с целью определения фактических значений количественных и качественных характеристик АС; обнаружения и устранения ошибок, допущенных при проектировании и разработке АС; определения фактической эффективности АС (п. 3.10 ГОСТ Р 59792-2021). По результатам опытной эксплуатации принимают решение о готовности предъявления частей АС и системы в целом на приемочные испытания или о неготовности предъявления частей АС и системы в целом на приемочные испытания и необходимости ее доработки (п. 5.3 ГОСТ Р 59792-2021). Опытная эксплуатация завершается оформлением и утверждением акта о завершении опытной эксплуатации и подготовкой уведомления о готовности АС к приемочным испытаниям.

Приемочные испытания АС, вводимой в постоянную эксплуатацию, проводит комиссия, назначенная заказчиком, на объекте эксплуатации в соответствии с утвержденной им программой и методикой испытаний (п. 6.2 ГОСТ Р 59792-2021). Сроки проведения приемочных испытаний и состав комиссии определяются заказчиком. В состав комиссии включаются представители разработчика. Приемочные испытания завершаются оформлением и утверждением акта о приемке АС в постоянную эксплуатацию (п. 6.12 ГОСТ Р 59792-2021).

В соответствии с нормами действующего законодательства до момента ввода в эксплуатацию объект основных средств учитывается на счете 0 106 01 000 "Вложения в основные средства" (смотрите, в частности, п. 127 Инструкции N 162н, п. 5 Методических рекомендаций, доведенных письмом Минфина России от 15.12.2017 N 02-07-07/84237).

Ввод в эксплуатацию основного средства - событие, фиксирующее готовность объекта к использованию по назначению и документально оформленное в установленном порядке. Данное определение закреплено в ГОСТ 25866-83, утвержденном постановлением Государственного комитета СССР по стандартам от 13.07.1983 N 3105 (смотрите также, к примеру, п. 2 ст. 2 Федерального закона от 26.06.2008 N 102-ФЗ).

Другими словами, ввод в эксплуатацию основных средств возможен при выполнении следующих условий:

  • приведение актива в состояние, пригодное для эксплуатации;
  • выполнение критериев отнесения имущества в состав основных средств (пп. 7, 8, 10 Стандарта "Основные средства", пп. 38, 39, 45 Инструкции N 157н);
  • документальное оформление события.

Таким образом, принятие АГК к учету как объекта основного средства (отражение в учете на счете 0 101 00 000 "Основное средство") осуществляется при вводе АГК в эксплуатацию, тогда когда он будет готов к использованию по назначению (то есть после проведения опытной эксплуатации и приемочных испытаний). Начало опытной эксплуатации АГК не является основанием для принятия к учету объекта как основного средства, поскольку в ходе опытной эксплуатации может быть принято решение о необходимости доработки объекта.

Каждый факт хозяйственной жизни подлежит оформлению первичным учетным документом (ст. 9 Закона N 402-ФЗ). Принятие к учету объекта основного средства как факт хозяйственной жизни подлежит оформлению первичным учетным документом. Учреждения государственного сектора применяют унифицированные формы первичных учетных документов, утвержденные Приказом N 61н, Приказом N 52н. При закреплении права оперативного управления объекта и отражения его на балансовом счете 0 101 00 000 "Основное средство" как объекта основного средства применяется Акт о приеме-передаче объектов нефинансовых активов (ф. 0504101). Акт о приеме-передаче объектов нефинансовых активов (ф. 0504101) составляется тогда, когда АГК передается в постоянную эксплуатацию.

Законодательством РФ не установлена унифицированная форма акта ввода объекта в опытную эксплуатацию. Форма такого акта может быть определена уполномоченным органом (смотрите, например, Приложение 1 к распоряжению Правительства Нижегородской области от 30.11.2015 N 2147-р) либо по соглашению сторон.

Ответ подготовил:
Сильвестрова Татьяна

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
советник государственной гражданской службы РФ 2 класса
Шершнева Анна

20 марта 2023 г.