Планируется изменение типа учреждения с государственное бюджетное учреждение здравоохранения (ГБУЗ) на государственное автономное учреждение здравоохранения (ГАУЗ). Необходимо ли в этом случае осуществлять перенос остатков по счетам? Нужно ли формировать ликвидационную отчетность, или бухгалтерский учет ведется непрерывно с новым наименованием?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:

Требование о формировании комплекта отчетности по состоянию на дату изменения типа учреждения с бюджетного на автономное Инструкцией N 33н не предусмотрено. Вместе с тем дата изменения типа учреждения может быть признана финорганом или органом-учредителем отчетной датой, по состоянию на которую учреждением должна быть сформирована бухгалтерская отчетность.

Независимо от наличия обязанности по представлению комплекта отчетности на дату изменения типа в бухгалтерском учете подлежат отражению операции по переносу остатков по счетам учреждения, сформированные по результатам его деятельности до даты изменения типа учреждения.

Обоснование вывода:

Изменение типа учреждения не является реорганизацией. При изменении типа учреждения в его учредительные документы вносятся соответствующие изменения (п. 1 ст. 17.1 Федерального закона от 12.01.1996 N 7-ФЗ). Изменение типа существующего бюджетного учреждения в целях создания автономного учреждения осуществляется в порядке, установленном Федеральным законом от 03.11.2006 N 174-ФЗ.

Порядок ведения бухгалтерского учета и формирования бухгалтерской отчетности у бюджетных и автономных учреждений одинаковый. Именно этим объясняется отсутствие в п. 77 Инструкции N 33н требования о формировании комплекта отчетности по состоянию на дату изменения типа учреждения. Вместе с тем соответствующий финансовый орган, учредитель вправе установить дополнительную периодичность представления бухгалтерской отчетности (п. 8 Инструкции N 33н). Соответственно, дата изменения типа бюджетного учреждения на автономное может быть признана финорганом или органом-учредителем отчетной датой, по состоянию на которую учреждением должна быть сформирована бухгалтерская отчетность.

Однако даже при отсутствии такой обязанности учреждение не освобождается от переноса остатков по счетам учреждения, сформированным по результатам его деятельности до даты изменения типа учреждения (со счетов Плана счетов бухгалтерского учета автономных учреждений, утвержденного приказом Минфина России от 23.12.2010 N 183н, на счета Плана счетов бухгалтерского учета бюджетных учреждений, утвержденного приказом Минфина России от 16.12.2010 N 174н) (смотрите письмо Минфина России от 21.02.2020 N 02-06-10/13339). При этом специалисты финансового ведомства указывают, что порядок отражения в бухгалтерском учете и бухгалтерской отчетности операций с активами, обязательствами и финансовым результатом при принятии решения в течение финансового года о преобразовании государственного (муниципального) учреждения путем изменения его типа, раскрыт в Методических рекомендациях, доведенных письмом Минфина России от 22.12.2011 N 02-06-07/5236.

В соответствии с п. 281 Инструкции N 157н для учета расчетов по операциям при изменении типа учреждения применяется счет 304 06 "Расчеты с прочими кредиторами". Однако положениями п. 281 Инструкции N 157н прямо предусмотрена обязанность применения данного счета в целях отражения операций по переносу показателей в случае изменения типа учреждения с бюджетного/автономного на казенное, в связи с чем детальный порядок переноса остатков по счетам бухучета в рассматриваемой ситуации необходимо согласовать с органом-учредителем и (или) финансовым органом.

Ответ подготовил:
Селина Елена

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
советник государственной гражданской службы РФ 2 класса Шершнева Анна

22 марта 2023 г.