Какой датой учреждению следует отражать на счетах бухгалтерского учета удержание НДФЛ: в момент перечисления налога в бюджет или в момент получения дохода работником (заработная плата, отпускные)?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:

В 2023 году бухгалтерскую запись по удержанию НДФЛ следует отражать на каждую дату выплаты зарплаты (отдельно при выплате заработной платы за первую половину месяца; отдельно при выплате заработной платы за вторую половину месяца), на дату выплаты отпускных.

Обоснование вывода:

С 1 января 2023 года в целях применения гл. 23 НК РФ дата фактического получения дохода определяется как дата выплаты дохода налогоплательщику, в том числе перечисления дохода на счета налогоплательщика в банках либо по его поручению на счета третьих лиц - при получении доходов в денежной форме (п. 1 ст. 223 НК РФ). Доход, полученный налогоплательщиками, является объектом обложения НДФЛ (ст. 209 НК РФ).

Согласно пункту 6 статьи 226 НК РФ налоговые агенты с 1 января 2023 года обязаны перечислять суммы исчисленного и удержанного налога за период с 23-го числа предыдущего месяца по 22-е число текущего месяца не позднее 28-го числа текущего месяца.

Заработная плата выплачивается работнику не реже чем каждые полмесяца (ст. 136 ТК РФ). Конкретная дата выплаты заработной платы устанавливается правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором или трудовым договором не позднее 15 календарных дней со дня окончания периода, за который она начислена (письмо Федеральной налоговой службы от 09.11.2022 N БС-4-11/15099@). Оплата отпуска производится работнику не позднее чем за три дня до его начала (ст. 136 ТК РФ).

На дату фактического получения дохода работником в виде заработной платы за первую половину месяца, за вторую половину месяца; выплаты отпускных по правилам, установленным НК РФ, производится удержание суммы НДФЛ.

Единые требования к ведению бухгалтерского учета установлены Законом N 402-ФЗ. Бухгалтерский учет - формирование документированной систематизированной информации об объектах, предусмотренных Законом N 402-ФЗ, в соответствии с требованиями, установленными Законом N 402-ФЗ, и составление на ее основе бухгалтерской (финансовой) отчетности. Бюджетные учреждения ведут бухгалтерский учет в соответствии с требованиями Инструкции N 157н, Инструкции N 174н.

Согласно нормам п. 129 Инструкции N 174н удержания, произведенные в порядке, установленном законодательством РФ из начисленной суммы оплаты труда, стипендий, а также из сумм вознаграждений по гражданско-правовым договорам отражаются по дебету счета 0 302 00 000 "Расчеты по принятым обязательствам" и 0 303 01 730 "Увеличение кредиторской задолженности по налогу на доходы физических лиц". Удержание налога является обязанностью учреждения, установленной НК РФ. При отражении на счетах бухгалтерского учета удержания НДФЛ в учете отражается сумма начисленного обязательства.

В отношении бухгалтерского учета обязательство учреждения является самостоятельным объектом бухгалтерского учета (ст. 5 Закона N 402-ФЗ). Обязательства, принимаемые к бухгалтерскому учету, возникают в силу закона, иного нормативного правового акта, муниципального акта или договора (контракта, соглашения) (ст. 39 Стандарта "Концептуальные основы..."). В рассматриваемом случае обязательство по удержанию из полученного дохода работника сумм НДФЛ возникает в силу норм НК РФ.

Поскольку законодательством РФ о налогах и сборах предусмотрено производить удержание НДФЛ в день фактического получения дохода работником, при этом в качестве налоговой базы для исчисления налога берутся данные бухгалтерского учета, то считаем, что в 2023 году бухгалтерскую запись по удержанию НДФЛ следует отражать на каждую дату выплаты зарплаты (отдельно при выплате заработной платы за первую половину месяца; отдельно при выплате заработной платы за вторую половину месяца), на дату выплаты отпускных.

Ответ подготовил:
Сильвестрова Татьяна

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
советник государственной гражданской службы РФ 2 класса Шершнева Анна

22 марта 2023 г.