В ходе проведения капитального ремонта был произведен демонтаж тротуарной плитки. 20% демонтируемой плитки имеет сколы, но пригодно к использованию. Как оформить документально и принять к учету плитку для дальнейшей ее продажи?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:

Тротуарная плитка, полученная в результате капитального ремонта дорожки и предназначенная для дальнейшей реализации, может быть принята к учету как объект материальных запасов в корреспонденции со счетом 0 401 10 199. Документом-основанием для принятия к бухгалтерскому учету плитки может служить Приходный ордер на приемку материальных ценностей (нефинансовых активов) (ф. 0504207) или Акт приемки материалов (материальных ценностей) (ф. 0504220), оформленные учреждением самостоятельно в порядке, определенном учетной политикой.

Обоснование вывода:

Основанием для принятия к учету нефинансовых активов, включая материальные запасы, остающиеся в распоряжении учреждения после ремонтных работ, является решение постоянно действующей комиссии по поступлению и выбытию активов (п. 34 Инструкции N 157н). Для принятия решения о балансовом учете тротуарной плитки, полученной в ходе демонтажа, комиссия учреждения должна дать оценку, соответствует ли плитка понятию "актив" или нет.

Согласно п. 36 Стандарта "Концептуальные основы..." активом признается имущество, принадлежащее субъекту учета и (или) находящееся в его пользовании, контролируемое им в результате произошедших фактов хозяйственной жизни, от которого ожидается поступление полезного потенциала или экономических выгод.

В рассматриваемом случае тротуарная плитка, получена в результате выполнения работ по капитальному ремонту дорожки. При этом, в случае если уполномоченными лицами учреждения принято решение о ее дальнейшей реализации, то можно говорить о том, что такая плитка соответствует понятию актив.

Положениями Инструкции N 174н предусмотрены типовые бухгалтерские записи по принятию к учету материальных запасов, остающихся в учреждении для хозяйственных нужд в результате ремонтных работ: по дебету соответствующих счетов аналитического учета счета 0 105 00 000 "Материальные запасы" и кредиту счета 0 401 10 199 "Прочие неденежные безвозмездные поступления" (п. 34 Инструкции N 174н). Однако отдельной корреспонденции счетов для целей отражения в учете активов, полученных в результате проведения ремонта, но в отношении которых принято решение о дальнейшей реализации, Инструкцией 174н не предусмотрено. Поэтому конкретный порядок отражения в учете целесообразно закрепить в учетной политике. Считаем, что одним из вариантов может быть отражение в учете подобных активов в корреспонденции со счетом 0 401 10 199, т.е. по аналогии с отражением активов, предназначенных для использования для хозяйственных нужд.

Материальные запасы, поступающие в результате выполнения ремонтных работ, могут приниматься к учету на основании оформленных учреждением самостоятельно Приходного ордера на приемку материальных ценностей (нефинансовых активов) (ф. 0504207), Акта приемки материалов (материальных ценностей) (ф. 0504220). Выбранный порядок документального оформления следует закрепить в своей учетной политике.

Принятие к балансовому учету производится по текущей оценочной (справедливой) стоимости на дату принятия их к учету (п. 106 Инструкции N 157н, пп. 22, 23 Стандарта "Запасы"). Для этого комиссией по поступлению и выбытию активов субъекта изучаются данные о ценах на аналогичные материальные ценности, размещенные в открытом доступе, а именно:

  • данные о ценах, полученные в письменной форме от организаций-изготовителей;
  • сведения об уровне цен, имеющиеся у органов государственной статистики, в средствах массовой информации или специальной литературе;
  • экспертные заключения о стоимости отдельных (аналогичных) объектов материальных запасов.

В случае если определить стоимость образованных материальных запасов по каким-либо причинам невозможно, то такие активы отражаются в составе запасов в условной оценке "один объект - один рубль". Принимая во внимание, что речь идет об активах, подлежащих дальнейшей реализации, вариант отражения объектов в условной оценке считаем маловероятным.

При принятии к учету объектов, полученных в результате демонтажа, возникает вопрос о выборе КФО. Данный вопрос Инструкциями N 157н и N 174н не урегулирован. В связи с чем правила выбора КФО при принятии к учету объектов, полученных в результате ремонтных работ, также следует закрепить в рамках формирования учетной политики.

Считаем, что поступающие материальные ценности по результатам ремонта (списания) других нефинансовых активов, предназначенные для дальнейшей реализации, могут быть отражены по коду вида финансового обеспечения (деятельности) 2 "Приносящая доход деятельность" (КФО 2), если иное не определено органом, осуществляющим в отношении учреждения функции и полномочия учредителя.

Вместе с тем, в случае если поступившие в результате проведения ремонтных работ активы планируется использовать в дальнейшей хозяйственной деятельности учреждения, то такие объекты, по нашему мнению, могут быть учтены по тому коду финансового обеспечения (КФО), по которому ранее числился соответствующий объект нефинансовых активов.

Таким образом, в бухгалтерском учете бюджетного учреждения плитка, полученная в результате ремонтных работ и предназначенная для реализации, может быть отражена следующей корреспонденцией счетов:

Дебет 2 105 36 346 Кредит 2 401 10 199.

Ответ подготовил:
Сильвестрова Татьяна

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
член Союза развития государственных финансов Суховерхова Антонина

24 марта 2023 г.